Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.03.2021 14:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 16.03.2021 г.

О получении профессии женщинами в декретном отпуске

Автор: О. Никитина,
начальник ОТ и СП.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для участников регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» дают эффективные знания во время нахождения женщин в декрете. Проект не дает им замыкаться в домашних делах, тем самым принося пользу самой женщине и обществу, сокращая период возвращения женщин к трудовым будням.

Круглый стол объединил три заинтересованные стороны – работодателя, работников и Центр занятости. На нем рассматривалась тема вхождения в рабочую среду женщин, получивших новую и интересную профессию, специальность, которая востребована на рынке труда.

В 2020 г. в течение 2-х месяцев во Владимирском филиале Российского университета кооперации обучались 2 женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет. Ими была получена специальность «дефектология в образовательных учреждениях». Женщины работают по профессии «архитектор» и «воспитатель». Они захотели поменять и освоить новую профессию, по которой планируют трудоустроиться после выхода из декретного отпуска.

Ольга Александровна Лужнова, заведующая детским садом № 5, пригласила на работу Марию и Анну. В ближайшем времени Мария приступит к работе, Анна уже приступила к работе и ведет в детском саду № 5 занятия с детьми, применяя знания дефектологии. Также ими было высказано пожелание о размерах заработной платы. Выполняемая работа предусматривает неполный рабочий день, и пока данная работа устраивает обучившихся женщин, но в дальнейшем им хотелось бы более высокого заработка, и они предложили свое резюме для карьерного роста в детском учреждении.

Дружеская, теплая атмосфера дала возможность в неформальной обстановке раскрыть вопросы, интересующие работодателя и работника, а Центру занятости — получить информацию о дальнейших вариантах профессионального обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1