Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.03.2021 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.03.2021 г.

Не оставляйте мусор в лесу!

Автор: М. Алексеев,
инженер по охране и защите лесов 1 категории, государственный лесной инспектор «Киржачского лесничества».

Каждый человек бывает в лесу, собирает грибы, ягоды или просто отдыхает. Ведь лесной воздух оказывает целебный эффект на организм человека благодаря насыщенности кислородом и лечебными смолами. Но как же объяснить тот факт, что из года в год образуются свалки бытового и строительного мусора, с каждым годом всё больше. Проблема окружающей среды нашей Земли стала очень актуальной. Около крупных городов и промышленных предприятий скапливаются горы мусора, да что говорить о городах, даже в окрестностях деревень за каждым кустом видны одни свалки. Бытовые и строительные отходы в лес везут все: частники — на легковых автомобилях, предприятия — на грузовых, потому что так ближе, затрат меньше.

Леса превратились в помойки, а мы среди куч мусора ищем грибы и ягоды. Неужели кому-то приятно видеть вокруг себя все это? Люди сами не понимают, что наносят природе большой вред.

Под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров, засоряются водоёмы. Мусор в лесах влияет на экологию. Люди, выезжающие на отдых в лес, забывают за собой убрать, а ведь пожар в лесу возникает из-за мусора.

Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните, если вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу бытовые, строительные отходы и иные инородные предметы. Перед выходом из леса заберите с собой все, что принесли, вплоть до конфетных фантиков, оставьте природу в первозданном виде. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя, отнесите все это в ближайший контейнер для сбора отходов.

Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия.

Административный штраф за несанкционированное размещение бытовых и строительных отходов на территории лесного фонда в соответствии с частью 1 статьи 8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» составляет: на граждан — в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Размер штрафа может быть увеличен в зависимости от вида загрязнения лесов и их категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6