Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.04.2021 15:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 23.04.2021 г.

«Как приятно вернуться к живому общению!»

Источник: Беседу вела И. Авдеева.

Ансамбль скрипачей «Надежда».

Интервью с директором детской школы искусств им. В. М. Халилова О. И. Хапиловой.

Ансамбль балалаечников «Старт».
Коллектив «Зеленая жемчужина».

Начало апреля. Весна уже окончательно вступила в свои права, щедро радуя частыми солнечными днями, тающими прямо на глазах изрядно «похудевшими» снежными сугробами, оживленным пересвистом птиц. Поднимаясь на второй этаж детской школы искусств им. В. М. Халилова, чтобы встретиться с ее директором О. И. Хапиловой, невольно ловила себя на мысли: как же здорово слышать раздающиеся из кабинетов звуки музыки, встречать спешащих на занятие по хореографии маленьких девчушек и видеть, что ДШИ живет свой прежней жизнью, о которой в минувшем году можно было только мечтать.

- В связи с улучшением эпидемиологической ситуации мы потихонечку начинаем входить в привычное русло, но, конечно, с соблюдением всех необходимых требований Роспотребнадзора, — сказала Ольга Ивановна. – Образовательный процесс набирает обороты. Подходит к завершению учебный год. У нас ожидается в этом году очень большой выпуск – 61 человек. Выпускается немало обучающихся на отделениях хореографии, ИЗО и музыкального отделения.

В этом году делаем выпуск как по предпрофессиональным программам, так и по общеразвивающим. На экзамены к ребятам, которые обучались по предпрофессиональной программе, мы в соответствии с законом «Об образовании» обязательно приглашаем председателями экзаменационных комиссий специалистов среднеспециального и высшего звена. Принимать экзамены к нам приедут преподаватели из Владимирского областного колледжа культуры и искусства, Владимирского музыкального колледжа и из Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа, где есть отделение живописи. В настоящее время подготовка к выпускным экзаменам идет полным ходом, но это не мешает нашим ребятам принимать участие в различных конкурсах. Часть из них проходила в режиме онлайн (по видеозаписи), но немало конкурсов проводилось уже «вживую».

- Ольга Ивановна, расскажите, пожалуйста, в каких конкурсах участвовали воспитанники ДШИ в третьей четверти 2021 года и каких успехов добились?

- В январе хореографический коллектив «Зеленая жемчужина» стал лауреатом 1 степени Первого международного конкурса музыкально-художественного творчества «Сокровище Карелии». Кроме того, коллектив был награжден специальным призом за высокий уровень сценической культуры. А в феврале – вновь диплом лауреата 1 степени теперь уже за победу на V Международном конкурсе искусства народного танца «Истоки» (г. Санкт-Петербург). Оба конкурса проводились в режиме онлайн (преподаватели И.С. Максимова, Ю. В. Моторина).

Порадовали нас художники. На Международном творческом конкурсе «Зимняя пора» (онлайн) в номинации «Живопись» дипломами лауреата 1 степени были награждены Ольга Егоренкова, Алина Степанюк и Юлия Дивердеева. Лауреатами второй степени стали Алиса Захарова и Екатерина Маркова. Марина Рыженкова также стала лауреатом 1 степени в номинации «Графика» на Всероссийском творческом конкурсе «День защитника Отечества» (преподаватель Л. А. Серебрякова).

Ангелина Мансурова стала лауреатом 3 степени международных фестивалей-конкурсов инструментального исполнительства, академического вокала «Браво, Маэстро!» (преподаватель Е. Л. Федорова) и «Золотое наследие классики» г. Москва (онлайн). Дипломом лауреата 3 степени VI международного фестиваля искусств «Секрет успеха» г. Великий Новгород (онлайн) награждена Анастасия Орлова (преподаватель И.В. Милушкина).

На VII Международном телевизионном проекте-конкурсе «Талант-2021» г. Москва (онлайн) ансамбль «Вероника» стал лауреатом 3 степени, а ансамбль мальчиков – лауреатом 2 степени (преподаватель В. И. Пименова, концертмейстер А. В. Пименов).

В феврале прошел областной открытый конкурс юных исполнителей на балалайке им. А. Г. Груманова, и на нем ансамбль балалаечников «Старт» ДШИ стал лауреатом 2 степени, Александр Михалев — лауреатом 3 степени, а Святослав Перфильев – дипломантом (преподаватель М. В. Клопсков, концертмейстер Е. Н. Ивченко). Также дипломантом областного открытого конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. В. А. Камеша г. Владимир стал Аким Азуевский (преподаватель И. А. Хитров, концертмейстер В. Н. Соколов).

Успешно выступили учащиеся ДШИ на VI Всероссийском конкурсе юных вокалистов и вокальных ансамблей, проходившем в Иваново. Ульяна Кравченко и вокальный ансамбль старших классов стали лауреатами 3 степени, а Мария Аракелян награждена дипломом 1 степени (преподаватели С. С. Вашланова, Н. Е. Игнатова, концертмейстер Т. С. Старостина).

В феврале в Киржаче проходил Межрегиональный фестиваль искусств «Звездный полет», в котором традиционно принимают участие и представители нашей школы искусств. Хореографический коллектив «Зеленая жемчужина» стал лауреатом 1 и 3 степеней, дипломом лауреата 1 степени награжден камерный ансамбль «Вдохновение»; лауреатом 2 степени стала Анастасия Орлова, а лауреатом 3 степени – ансамбль баянистов и аккордеонистов. Также на открытом городском конкурсе юных пианистов им. Д. С. Арзуманова «Ковровская масленица» (онлайн) Анастасия Орлова (преподаватель И. С. Милушкина) стала лауреатом 3 степени, как и Ульяна Кравченко (преподаватель Н. Е. Игнатова) на открытом районном конкурсе патриотической песни «Пусть память говорит» г. Александров.

Участие в конкурсах просто необходимо для ребят в плане повышения их исполнительского мастерства. Очень приятно, что мы уже сами имеем возможность проводить мероприятия в своей школе, встречать зрителей. Первым таким мероприятием стал концерт, посвященный 8 Марта. Все уже так соскучились по живому общению, по живой музыке, по аплодисментам. В концерте приняли участие обучающиеся народного, скрипичного, фортепианного, хореографического отделений, а в фойе была организована выставка отделения ИЗО «Портрет мамы».

Хочу отметить, что проводимые в ДШИ мероприятия носят не только развлекательный, но также и культурно-просветительский характер. Так, в марте у нас состоялся общешкольный вечер классической музыки, посвященный композиторам-юбилярам П. И. Чайковскому и Л. Бетховену, на котором немало места было уделено рассказу о творчестве двух великих людей.

- Ольга Ивановна, среди ваших выпускников каждый год находятся желающие продолжать образование, полученное в ДШИ. А вы проводите профориентационную работу среди старшеклассников?

- Да, мы уделяем этому самое серьезное внимание, используя различные формы работы. В конце марта нынешнего года в школу в рамках профориентации приезжал с большим концертом народный коллектив, лауреат всероссийских и международных конкурсов – женский хор Владимирского областного музыкального колледжа им. Бородина, так как у нас есть обучающиеся, которые после окончания ДШИ собрались поступать в это учебное заведение именно на хоровое и дирижерское отделение. И было очень приятно, что в концерте, который прошел на одном дыхании, принимал участие наш бывший выпускник Никита Елкин, который теперь является студентом второго курса.

Также в апреле группа обучающихся едет на День открытых дверей во владимирский музыкальный колледж. У нас есть ребята, которые собираются поступать туда как в этом году, так и через год.

- В каких конкурсах будут участвовать обучающиеся ДШИ в ближайшее время?

- В апреле группа ребят примет участие в фестивале, который пройдет в Александровской слободе и будет посвящен Дню космонавтики. Также наши обучающиеся примут участие в Первом Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах ДМШ, ДШИ и учащихся среднего профессионального образования, который состоится в Иваново. А 23 апреля мы планируем отчетный концерт Детской школы искусств им. В. М. Халилова.

Хотелось бы рассказать еще об одном конкурсе, к которому мы готовимся с особенным волнением. Дело в том, что четыре года назад преподаватели нашего отделения придумали очень хороший конкурс «Классика голосами детей» в рамках координационного методического объединения Кольчугинского региона, в который входят четыре школы искусств (Киржач, Бавлены, Кольчугино, Юрьев — Польский). И в этом году он будет проходить в третий раз. В прошлом году из-за пандемии провести конкурс не было возможности.

Целями и задачами его являются поддержка и развитие лучших традиций российской певческой культуры среди юных исполнителей, развитие и укрепление профессиональных и культурных связей, обмен опытом между преподавателями школ искусств, пропаганда сольного и академического народного пения. В конкурсе принимают участие солисты-вокалисты в возрасте от 7 до 17 лет (учащиеся ДШИ КОМО Кольчугинского региона.

Так что творческих планов у нас много, и это радует. Конечно, еще предстоит восполнить пробелы, так как в прошлом году из-за пандемии приходилось, в основном, строить всю работу в режиме онлайн. Но когда есть мотивация, когда стали проходить «вживую» конкурсы, концерты, где в зале сидят зрители, и ребята ощущают с ними незримую связь, это так важно. Как же нам в минувшем году не хватало этого живого общения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6