Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.04.2021 12:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 09.04.2021 г.

Рисунки с орбиты в Звездном городке

Автор: А. Гурова.

К 60-летию первого полета Ю. Гагарина в космос

Одной из наиболее славных страниц России является пилотируемая космонавтика: 12 апреля 1961 года космос стал нашим. Это победа всего нашего многонационального народа: множество предприятий, организаций, специалистов, рабочих самых разных отраслей внесли свой вклад в программу освоения космического пространства, а сегодня более молодое поколение, продолжая славные традиции, трудится в интересах Отечества, усиливая его позиции на мировом уровне.

С 25 марта по 12 апреля 2021 г. на территориях госкорпорации «Роскосмос», в культурном центре Дома космонавтов и в центре подготовки космонавтов им Ю. А. Гагарина, в Звездном городке работают приуроченные к 60-летию первого космического полета выставки фоторабот космонавтов, которые запечатлели рисунки детей — участников межрегионального детского творческого конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества», находившиеся на земной орбите в 2019-2020 гг.

Напомним – организаторами конкурса рисунков выступили ОЦВПВ «Фрегат», Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ при поддержке госкорпорации «Роскосмос», ЦПК им. Ю. Гагарина, РКК «Энергия», ЦВКГ им. П. В. Мандрыка МО РФ, командования ВДВ МО РФ, департамента образования, администраций Владимирской области, г. Киржач, Киржачского района, Общероссийским движением поддержки флота, Региональным управлением «Росгвардии». А участниками стали ребята из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, г. Москвы, Приморского края, Республики Беларусь (воспитанники Борисовской епархии Белорусской православной церкви Минской митрополии прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Блонь, прихода Кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка культурного центра Пуховичского района Минской области. От Александровской епархии участвовали воспитанники воскресной школы «Благовест» при Свято-Благовещенском монастыре г. Киржач).

В рамках программы конкурса центр «Фрегат» провел из ЦУПа для призеров конкурса два прямых видеомоста с МКС; более двухсот юных художников в прямом эфире пообщались с космонавтами и увидели свои рисунки в невесомости.

В открытии выставок принимали участие член первого отряда космонавтов, дважды Герой СССР Б. В. Волынов, летчик-космонавт, дважды Герой СССР П. И. Климук – уроженец Брестской области Республики Беларусь, начальник ЦПК им. Ю. Гагарина, Герой РФ П. Н. Власов, летчик-космонавт, Герой РФ А. А. Скворцов, председатель центра «Фрегат», депутат г. Киржач А. В. Сидоров, директор ВФ РАНХиГС при Президенте РФ В. Ю. Картухин, представители Роскосмоса, депутаты Московской области, Звёздного городка и другие.

Выступавшие поздравили всех присутствующих со значимой для наших братских стран датой — 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым покорил космос и эта была победа всего нашего многонационального народа; вернувшиеся с орбиты космонавты также поблагодарили участников конкурса за рисунки, тепло которых согревало их сердца в холоде космоса.

Б. В. Волынов вспомнил, как готовился первый отряд космонавтов, как трудно и ответственно было стать первыми и идти в неизведанное, как было радостно на душе – после возвращения Юрия Гагарина. «Для нас, ветеранов космонавтики, очень важно передать молодежи все свои знания, опыт, историю и память», – так завершил он свою речь.

П. И. Климук рассказал, что ему особенно приятны участие в конкурсе его земляков и обилие работ по теме «Великая Отечественная война – память моей семьи»: «Для белорусов это очень важно».

П. Н. Власов подчеркнул, что открытие такой выставки показывает: наши юные граждане чтят историю своей страны, и космонавты всегда будут поддерживать подобные патриотические проекты. Он отметил автора проекта Андрея Сидорова, внесшего большой вклад в реализацию программы конкурса и многих других социальных проектов.

Выступила и юная участница конкурса Александра Сидорова, которая от лица всех маленьких художников поздравила ветеранов и космонавтов с первым полётом Юрия Гагарина и открытием выставки. Она рассказала, что темой ее рисунков стал прапрадедушка Шалай Александр Семёнович и ее семья.

Космонавт А. А. Скворцов также поздравил участников конкурса и коллег с Днем космонавтики, 60-летием полета Ю. Гагарина и отметил большой общий вклад нашего народа в эту победу. А член межрегионального жюри конкурса, представитель РАНХиГС при Президенте РФ Анастасия Сидорова передала всем самые добрые пожелания от молодежи. «Мы, жители Киржачской земли, чтим память о Ю. Гагарине и его лётном наставнике В. Серёгине, для нас, молодых граждан России, отечественная пилотируемая космонавтика является одним из самых важных достижений Отечества».

А. В. Сидоров в своем выступлении рассказал о предыстории конкурса и выразил благодарность за поддержку космонавтам, ветеранам, специалистам, «Роскосмоса», ЦПК им. Ю. Гагарина и многим другим, кто оказывал содействие в реализации этого проекта.

По команде Бориса Волынова «Поехали!» участники открытия перерезали символичную красную ленту. Космонавты поставили на фотоработах памятные автографы с добрыми пожеланиями юным художникам. Также авторы рисунков-призеров получат сувениры с автографами.

Не обошли космонавты вниманием и рисунки детей на темы «Россия – многонациональная, дружная, единая Россия» и «Братские многонациональные народы Белоруссии и России». Есть целая серия рисунков, где дети рисуют МИР, показывая всем взрослым людям, на разных уровнях и стран, что дети хотят мира (экспозиции рисунков на борту МКС проходили в разных сегментах станции, и их видели представители всего космического сообщества, экипажи международных длительных космических экспедиций представляющие многие страны Земли). Как сказал о дальнейших планах А. В. Сидоров, все будет зависеть от карантинных мероприятий, направленных на нераспространение каронавирусной инфекции COVID -19. «Учитывая, что в этом году мы отмечаем 25-летие союзного договора России и Беларуси, — говорил организатор конкурса рисунка А. Сидоров, — мы с Климуком Петром Ильичом согласовали проведение на площади у Брестской крепости выставки, посвященной памяти павших в Великой Отечественной войне. В 1941 году наш братский белорусский народ грудью встал на защиту Отечества и первый принял бой с немецкими захватчиками. Это событие внесет свой вклад в укрепление братских отношений между нашими народами. Также проведение таких выставок запланировано в ВФ РАНХиГС при Президенте РФ в г. Москва, ЦВКГ им. П. В. Мандрыка, департаменте образования Владимирской области, музее космонавтики на ВДНХ в г. Москве и на многих других площадках. По завершении карантина мы будем планировать проведение итогового мероприятия, подведение итогов конкурса и награждение призёров конкурса, о чём заранее известим их всех».

С фото- и видеоматериалами о проведении программы конкурса и деятельности ОЦВПВ «Фрегат» вы можете ознакомиться на сайте ОЦВПВ «Фрегат» www.фрегат33.РФ.

На выставке в Звездном городке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139