Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2021 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 25.05.2021 г.

Шагая в ногу со временем

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

27 мая – День библиотек.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечают День библиотек. Этот день был выбран не случайно, так как является датой основания (27 мая 1795 года) первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.

Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться. Недаром говорил замечательный русский писатель Константин Паустовский: «Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти — книги».

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое.

Современная библиотека, какая она? Открытые фонды, залы с компьютерами, телевизорами, проекторами и другим оборудованием для мероприятий, место, где можно получить информацию и знания. «Тишина должна быть в библиотеке!» – нет, нет, да услышишь эту полюбившуюся всем фразу. Но если раньше ее произносили часто и очень строго, сейчас ее произносят, разве что в шутку, потому что в библиотеках проводят сейчас много весёлых шумных мероприятий – акций, мастер-классов, громких чтений, игровых занятий, праздников. Современная библиотека – это интересно, увлекательно и познавательно.

Для удержания и привлечения читателей в библиотеку приходится постоянно меняться, подстраиваться под изменения, происходящие в современном обществе. Сейчас у детской библиотеки есть странички в социальных сетях, что позволяет читателям получить информацию о нашей библиотеке, какие мероприятия проходят, как можно поучаствовать в различных акциях, узнать о новинках книг. И это очень важно в наше время, когда технологии движутся вперёд, и информацию многие узнают из соцсетей. В то же время больше можно заинтересовать читателей в участии в различных сетевых акциях, конкурсах, викторинах. Наши читатели читают стихи, поют песни, рисуют, делятся своим творчеством, обогащая досуг библиотеки.

Конечно, в современном мире легче и проще найти электронный вариант книги, поскольку он удобнее и практичнее, и вообще мы склонны поддерживать технический прогресс во всех его проявлениях, но у электронных книг есть свои недостатки: устают глаза от постоянного контакта с экраном, возникают проблемы со здоровьем. Поэтому хочется надеяться, что электронные книги не вытеснят печатные. Самое главное, что в некоторых случаях пользу может принести только печатная книга. Её можно взять в руки, полистать, она может стать настоящим другом и учителем. Поэтому, любимые наши читатели, будьте с нами и помогите нам стать лучше и современнее.

В этот замечательный день хочется пожелать всем библиотекам и их работникам быть нужными и популярными, государству лучше финансировать эту область культуры, а читателям больше читать «живых книг»!

заведующая ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6