Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.08.2021 21:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 27.08.2021 г.

Нет друга вернее книги

Автор: Т. Старун.

В пору каникул дети самозабвенно предаются общению со сверстниками, играм на улице и отдыху от учёбы – однако сотрудникам МБУК «Городская библиотека» г. Киржача удалось привлечь внимание ребят разнообразием мероприятий и выставок. Посудите сами.

Расширяя мир ребёнка

7 июля в городской библиотеке прошла экскурсия для подготовительной группы детского садика № 25. Дошколята познакомились с трудом библиотекаря, узнали, как научиться любить книги и бережно к ним относиться. Ребята осмотрели читальные залы; услышали рассказ о том, что основную ценность любой библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Дружба с «Дружбой»

Несколько мероприятий горбиблиотека провела для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Дружба» при школе № 6 им. С. Б. Белкина. На одном из них дети смогли познакомиться с интересными и содержательными детскими журналами «Миша», «Простоквашино», «Том и Джерри», «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Отчего и почему», «Мир техники» и другими. Дети узнали, почему полезно читать журналы, и что в них есть весёлые рассказы и сказки, ребусы, загадки, комиксы, конкурсы, раскраски.

А 21 июля сотрудники библиотеки устроили для школьников из «Дружбы» показ научно-познавательных фильмов «Что такое хорошо, и что такое плохо». Он состоялся на книжной выставке «Безопасное лето», прошедшей в рамках комплексной профилактической программы «Подросток». Основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности во время активного отдыха на природе. Об опасных ситуациях, с которыми человек может встретиться, о том, как вести себя в таких ситуациях, о правилах оказания первой медицинской помощи – обо всём этом рассказывают книги, представленные на выставке.

Завершили оба мероприятия конкурсы тематических рисунков мелом по асфальту с вручением сладких подарков. Ребята из «Дружбы» приняли участие и в конкурсе мелового рисунка, посвящённом Киржачскому краю.

«Славься, славься, град Киржач!»

В душе у каждого человека живет любовь к малой родине, к тем местам, где жили его предки и где живет он сам. О том, как сохранить эту любовь и пронести через всю жизнь, рассказал красочный информационный краеведческий стенд «Славься, славься, град Киржач!» – о прошлом и настоящем города, о его достопримечательностях, о киржачанах, которые прославились своими добрыми делами, талантом и трудолюбием.

И снова о любви к родному краю

Знаковым событиям и местам города была посвящена красочная книжная выставка «Мой город Киржач». Маленькие гости выставки читали отрывки из книг Евгения Фёдорова, посвящённых истории родного города, рассказывали стихи местных поэтов-краеведов Татьяны Пучковой и Александра Матвеева. От сотрудников библиотеки дети получили призы.

Взрослеть, читая

На выставке «Учись. Читай. Взрослей!» юные читатели знакомились с литературой из разных областей знаний: история, языкознание, искусство, астрономия и биология. Были и книги, в которых живут чудесные и забавные герои, которые совершают невероятные и удивительные путешествия. Благодаря этим книгам долгожданный летний отдых можно совместить с увлекательным чтением. Они позволят узнать много нового об окружающем мире, а увлекательные встречи с литературными героями доставят много удовольствия.

В гостях у сказки

Жанру фэнтези была посвящена иллюстрированная книжная выставка «Лето. Книга. Фантазия». Книги этого жанра любимы и детьми, и взрослыми; это отличная возможность для читателей любого возраста перенестись в волшебные миры, развить воображение и погрузиться в сказочную атмосферу. На выставке представлены различные виды: эпическое фэнтези, романтическое, историческое, героическое и юмористическое. Волшебство и превращения, путешествия в пространстве и времени – всё это ждало посетителей выставки.

Киржачская городская библиотека приглашает читателей окунуться в мир интереснейших книг из её собрания, ведь чтение помогает разобраться в себе, расширить кругозор и узнать мысли людей других земель и времён.

Фото предоставлены МБУК «Городская библиотека».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18