Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.09.2021 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мифы о российских выборах. Кому это нужно?

За неделю до голосования предвыборная гонка вышла на финишную прямую. Партии и кандидаты активно презентуют свои программы, распространяют агитационные материалы, встречаются с избирателями, участвуют в дебатах. Удвоили силы и организации, признанные в России иностранными агентами.

Изо дня в день растет число публикаций, содержащих недостоверную информацию о предстоящих выборах. Их активно подхватывают и максимально тиражируют западные СМИ. Так образуются мифы о думской кампании 2021 года в России.

Свой доклад, посвященный данной проблематике, представил на площадке ТАСС председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«В преддверии выборов в Госдуму мы видим рост активности различных кампаний по дезинформации граждан. В российское и зарубежное общественное сознание странами Запада внедряются различные мифы о выборах. Схемы их распространения, которые не слишком скрываются, стандартны, и нам они известны», — отметил Максим Григорьев.

Эксперт обратил внимание, что, в России источниками запуска подобной информации являются иностранные агенты «в обычном и юридическом знании этого слова», а за пределами страны – правительства западных государств и подконтрольные им СМИ.

Он отметил, что наиболее активно распространяются фейковые сообщения об огромном числе граждан, лишённых права голоса, о недопущении оппозиции к участию на выборах, о подготовке масштабных фальсификаций, а также о невозможности видеонаблюдения на избирательных участках.

На самом же деле значительно возрос уровень политической конкуренции, снизилось число отказов в регистрации как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, а в видеонаблюдении смогут принять участие все желающие – пункт наблюдения будет развернут на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами, а у политических партий будет свой персональный доступ.

Людмила Колпакова, член владимирского областного Общественного штаба по наблюдению за выборами, подчеркнула, что в регионе делается всё возможное для максимальной прозрачности и законности процесса избрания депутатов: «Наш областной штаб по наблюдению на предстоящих выборах создан для информационного, экспертного, правового сопровождения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы с помощью институтов гражданского общества. Около трех тысяч наблюдателей прошли подготовку и совсем скоро воочию убедятся в открытости и легитимности этой думской кампании».

В своём докладе Максим Григорьев также отметил, что работа по вбрасыванию мифов является подготовительной. Таким образом идёт подготовка информационной основы для дальнейшего отрицания результатов выборов. За которыми, как утверждают эксперты, могут последовать новые санкции и ограничения со стороны западных государств.

Член Совета Общественной палаты Владимирской области Татьяна Сдобникова призвала всех избирателей не только проголосовать, но и понаблюдать за выборами со стороны, чтобы убедиться в строгом соблюдении законности: «Общественная палата Владимирской области продолжит свою работу по формированию объективного представления о процедуре выборах в нашей стране. Мы предлагаем всем нашим гражданам прийти на избирательные участки и лично убедиться в чистоте данного процесса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5