Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.09.2021 12:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 07.09.2021 г.

Шагая в ногу со временем

Автор: И. Авдеева.

Статья из цикла, посвящённого победителям городского конкурса «Человек года — 2021».

В нынешнем году Г. Н. Яранцева, директор Киржачского машиностроительного колледжа, была удостоена почетного звания «Человек года» в номинации «Образование». Практически вся ее деятельность связана с системой среднего профессионального образования, которому Галина Николаевна отдала без малого 25 лет.

Коренная киржачанка, после окончания средней школы № 1 она поступила в Орехово-Зуевский педагогический институт по квалификации «учитель математики и физики средней школы». После завершения обучения молодой педагог попала по распределению в Магаданскую область. Отработав в школе положенный срок, вернулась в Киржачский район. Сначала работала в Горкинской школе, а с 1997 года трудится в системе профессионального образования. Была заместителем директора ПУ № 55 по учебно-методической работе, затем стала директором училища, а после принятия администрацией области решения о реорганизации, в результате которой училище № 55 было присоединено к КМК, в 2012 году возглавила Киржачский машиностроительный колледж.

- В системе среднего профессионального образования колледж славится тем, что у нас широко развита подготовка кадров для промышленных предприятий по направлениям «технология машиностроения» и «технология металлообрабатывающего производства», — рассказывает Г. Н. Яранцева. — На базе НПО «Наука» создана площадка по дуальному обучению студентов, которое предполагает теоретическое обучение и часть практического обучения проводить в стенах колледжа, а остальное – в стенах предприятия на его оборудовании. Это сокращает время на акклиматизацию будущих выпускников, позволяет им привыкнуть к реальным условиям данного производства, к его оборудованию.

Естественно, каждое современное предприятие района уникально. Там производство высокотехнологичное и специфично для каждого предприятия, и в рамках колледжа мы не можем рассказать о всех тонкостях того или иного производства. А при дуальной системе обучения студент на практике будет знакомиться со всеми тонкостями технологических процессов на этих предприятиях. Наши старинные партнеры – НПО «Наука» и ООО «Беко». Студенты КМК, проходя на них практику, пробуют свои силы в проектах, которые позволяют им не только получить навыки, но и участвовать в конкурсах на присуждение персональных стипендий. Также они участвуют в социальной жизни этих предприятий, спортивных мероприятиях. Хочется сказать большое спасибо нашим социальным партнерам. Побольше бы таких предприятий!

С 2017 года под руководством Г. Н. Яранцевой в колледже реализуется ряд профессиональных образовательных программ. КМК активно участвует в совместных проектах с социальными партнерами: «От успешного студента к востребованному специалисту (ООО «Беко» с 2015 года), «Кадровый резерв авиапрома» (ПАО НПО «Наука» с 2017 года), «Взлетная полоса» (технопарк ИКСЭЛ с 2020 года). Ежегодно за творческую инициативу и успехи в обучении студентам КМК присуждается стипендия Правительства РФ.

Коллектив учащихся и педагогов колледжа принимает активное участие во Всероссийских, региональных, муниципальных проектах, конкурсах, олимпиадах и фестивалях. Так, за последние три года студенты были призерами олимпиад профессионального мастерства «Технология машиностроения», «Программирование в компьютерных системах», на региональном чемпионате «Абилимпикс» по специальности «Поварское дело» и т. д.

Как все учебные заведения среднего специального образования, КМК участвует в проекте «Образование».

- Мы участвуем в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», и на 2022 год у нас запланировано открытие Центра цифрового образования «IT-куб». Он будет располагаться в головном корпусе, так как рядом две школы, и данный центр предполагает дополнительное образование для детей по направлению «цифровая образовательная среда». Мы планируем размещение шести IT-кубов, — рассказывает Г. Н. Яранцева. — Естественно, все это подразумевает большое вливание федеральных и региональных средств, оборудование учебных кабинетов современной техникой.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» состоялся конкурсный отбор среди субъектов РФ на предоставление в 2022-2024 годах субсидии из федерального бюджета на создание или обновление МТБ образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. По результатам отбора Владимирской области были выделены средства на создание 42 новых мастерских, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе две из них — на базе колледжа по направлениям «информационные технологии» и «промышленные и инженерные технологии».

В колледже развито волонтерское движение, о чем мы не раз писали на страницах районной газеты.

За свой труд Г. Н. Яранцева награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», Почетными грамотами, Благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области, департамента образования, и присуждение Галине Николаевне почетного звания «Человек года» — заслуженный результат ее многолетней плодотворной, успешной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22