Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.10.2022 11:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 14.10.2022 г.

О работе с сертификатами допобразования в ЦДТ

Автор: Беседу вела А. Старун.

С момента введения на территории Киржачского района сертификатов дополнительного образования минуло уже больше года. О том, как этот процесс проходил в Центре детского творчества, рассказала педагог дополнительного образования М. В. Федякова.

– Марина Васильевна, много ли учащихся воспользовались сертификатами допобразования?

– На данный момент дополнительным образованием в Киржачском районе должны быть охвачены 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет. На каждого из них необходимо оформить сертификат, так как зачисление происходит при его наличии, и мы стремимся к этому.

– Насколько тяжело давался переход на эту систему?

– Переход на систему сертификатов был непростым, но мы сделали все для информирования родителей, оказывали помощь в оформлении документов. В том году было тяжелее – были случаи непонимания и непринятия. Но в этом году, благодаря проделанной работе, родители без проблем оформляют сертификаты, поскольку это обязательное условие для получения ребенком бесплатного дополнительного образования.

– Повлияло ли нововведение на работу педагогов и на количество учащихся?

– На работу педагогов это мало повлияло, так как представитель ребенка уже на стадии написания заявления вписывает номер сертификата, а зачисление проходит по обычной схеме. Посещаемость у нас, как и прежде, высокая. Тут речь идет о профессионализме педагогов, разнообразии образовательных программ, поэтому каждый может что-то найти подходящее для себя.

– Как проходила работа с родителями?

– Бывает такое, что родители приходят и говорят, что у них не получается оформить сертификат. Причины разные – непонятен принцип регистрации, неправильно заполняют форму и так далее. Мы никому не отказываем в помощи; все, кто не может справиться с оформлением самостоятельно, выходят из наших стен с уже оформленными и активированными сертификатами.

– Можно ли поменять кружок, если ребёнку захочется попробовать себя в другой деятельности?

– Есть практика перевода детей на второй год обучения, в этом случае родитель просто пишет заявление, так как все необходимые данные на ребенка у нас уже есть.

– Какие направления кружковой работы существуют в ЦДТ?

– Мы стараемся максимально разнообразить программы нашего Центра. У нас есть и художественные, и социально-гуманитарные, и туристско-краеведческие направленности. Мы учим детей рисовать, петь, развиваем мелкую моторику на занятиях по лепке, готовимся к школе, выступаем на театральной сцене, у нас прекрасный краеведческий кружок, а из нового – набрали группу дошколят и изучаем ментальную арифметику. Надо отметить, что все педагоги мастера своего дела, каждый вкладывает в ребенка максимум сил и знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2