Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.10.2022 11:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 14.10.2022 г.

«Все мы сейчас должны быть волонтерами»

Автор: И. Авдеева.

Фото сайта объясняем.рф.

Беседа с и. о. главы администрации района Е. А. Жаровой о поддержке мобилизованных и членов их семей  в нашем районе.

21 сентября Указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. Как она проходит в нашем районе? На какие меры моральной и материальной поддержки могут рассчитывать родные мобилизованных? Что делается для того, чтобы обеспечить призванных на военную службу всем необходимым? На эти и другие вопросы попросила ответить и. о. главы администрации района Е. А. Жарову.

- Сейчас очень важно оказать необходимую помощь, поддержку и содействие в решении проблем как самим мобилизованным, так и их семьям, — сказала Елена Анатольевна. — Для этого при администрации района создана рабочая группа по вопросам рассмотрения обращений граждан при проведении частичной мобилизации, в состав которой вошли сотрудники администрации, представители организаций социальной сферы, медицинских учреждений, военкомата для того, чтобы в случае возникновения вопросов, проблем, можно было оперативно оказать необходимые помощь и поддержку.

Эта работа носит многоплановый характер. Возникают вопросы, связанные с трудоустройством, социальной поддержкой, медицинской помощью и прочим.

В отделе социальной защиты населения Киржачского района создан банк семей граждан нашего района, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Со многими семьями мы лично знакомы, в ряде случаев выходили на дом, общались, на месте выясняли какая им нужна помощь. Ни одно обращение не остаётся без внимания.

- Какая помощь оказывается семьям мобилизованных военнослужащих?

- Самая разная. Некоторым семьям она оказывается по линии отдела социальной защиты населения, например, там, где нужна помощь в оформлении документов для получения мер социальной поддержки (пособий, определенных выплат). Другой вид помощи оказывается сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения. Это предоставление транспортных услуг, социально-психологических и других.

При взаимодействии с военным комиссариатом как района, так и области оказываем, в случае необходимости, юридическую помощь.

Все обращения обязательно регистрируются, и в кратчайшие сроки стараемся дать на них ответы.

- Елена Анатольевна, недавно губернатор А. А. Авдеев на своей личной странице в соцсетях написал о предпринимателях области, откликнувшихся на призыв поддержать наших бойцов, подчеркнув, что «для Владимирской области дело чести – обеспечить защитников Родины всем необходимым и поддержать их семьи». Откликнулись ли на призыв предприниматели нашего района?

- Конечно, киржачане не остались в стороне и принимают участие в оказании помощи военнослужащим. В этом вопросе мы также объединили свои усилия. Для этого на базе ГБУСО ВО «Киржачский центр комплексного обслуживания населения» (г. Киржач, ул. Свободы, д. 49) открыт центр сбора помощи. Сюда могут обратиться те, у кого есть желание и возможность оказать помощь. Уже поступают предложения оказать помощь в обеспечении медикаментами, теплой одеждой, продуктами питания… Всё собранное через военкомат отправляется нашим ребятам, которые проходят подготовку в ковровском учебном центре, участвуют в боевых действиях. Помощь нашим военнослужащим оказывают и предприниматели, и руководители предприятий и организаций, и просто неравнодушные жители Киржачского района.

По инициативе Е. С. Федорова 15 октября будет организован благотворительный концерт в поддержку киржачан, участвующих в специальной военной операции, под символичным названием «Мы вместе». Все собранные средства будут направлены на приобретение необходимых вещей для наших военнослужащих. Цена входного билета — 100 руб. Сама форма благотворительного концерта позволяет ощутить себя причастным к этому важному делу и внести свой вклад, будь это выступление на сцене или посильная материальная помощь. И при этом мы делаем одно общее дело – МЫ ВМЕСТЕ!

Мы очень гордимся нашими земляками, призванными на военную службу в рамках частичной мобилизации, теми, кто добровольно вступил в ряды участников СВО, и хотим их поддержать, оказав помощь, которая им действительно необходима.

Контакты с киржачанами, находящимися в ковровском учебном центре, налажены.

- Елена Анатольевна, знаю, что многие киржачане откликнулись на призыв принять участие в сборе и передаче теплых вещей киржачанам, мобилизованным для участия в специальной военной операции. Они вяжут носки, перчатки.

- Мы всячески поддерживаем эту инициативу и, повторюсь, сделаем все возможное, чтобы оказанная помощь доходила адресно до наших военнослужащих.

- Задействованы ли в проводимой работе с родными мобилизованных волонтеры?

- Я думаю, что волонтерами в данном случае являются все, кто оказывает добровольно и безвозмездно эту помощь. Ну и, конечно, жители Киржача, которые уже не один год занимаются волонтерской деятельностью, всегда готовы прийти на помощь.

Все прекрасно понимают, как нужна военнослужащим помощь и поддержка. Поэтому отправка мобилизованных проводится с участием священнослужителей, которые служат молебен, благословляют призывников, каждому из них передают иконку, говорят слова ободрения, записывают их имена, чтобы во время службы упоминать за здравие. Благословляют на прохождение службы. Это очень важно и для военнослужащих, и для их родных и близких, и, надеюсь, способствует душевному спокойствию.

Мы работаем в тесной связи с военкоматом, с руководителями предприятий и организаций различных форм собственности по актуализации информации о гражданах, демобилизованных из рядов Вооруженных сил, подлежащих призыву. Находясь в запасе, они состоят на учете, но в течение периода после демобилизации могли произойти какие-то изменения (поменялся адрес регистрации, ухудшилось состояние здоровья, увеличилось количество детей и т. д.).

Если на первых порах, может быть, и возникали какие-то спорные моменты, то сейчас они исправлены, и работа ведется четко и организованно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9