Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.10.2022 11:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 21.10.2022 г.

Стать экоактивистом может каждый!

Автор: А. Старун.

Фото со страницы киржачского отделения проекта «Добрые крышечки» (соцсеть «ВКонтакте»)

Интервью с Натальей Васиной, куратором проекта «Добрые крышечки» по Киржачу.

В прошлом номере мы публиковали материал о том, как прошло очередное собрание волонтёров проекта «Добрые крышечки». Ну, а про сам проект, своё участие в нём и его развитие в нашем районе рассказывает киржачский куратор проекта Наталья Васина.


– Наташа, когда тебя увлекла тема экологии?

– Меня всегда сильно огорчало, когда люди мусорили. Привычка с детства – всё выкидывать в урну. Года три или четыре назад обратила внимание, что в соцсетях появилось много информации про экологию, про раздельный сбор. Сначала-то я заинтересовалась всякими поделками из вторсырья. Что-то плела, мастерила; часть оставляла себе, часть раздаривала. Но много-то не сделаешь такого, просто потому что становится некуда девать. Потом узнала, что люди сдают вторсырьё на переработку, можно это как-то опробовать.

Прочла в одной статье, что, в основном, начинают с крышечек – с одной стороны, это не требует практически никаких усилий, а с другой – даёт ощущение причастности к доброму делу. Нашла питерский благотворительный проект «Крышечки ДоброТы». Там всё очень серьёзно, сдают очень много различных видов вторсырья, сразу делят крышки по цветам… У нас такого, кстати, нет – это необязательное условие, зависящее от завода-приёмщика. Если на предприятии изготавливаются какие-то вещи одного цвета – да, тогда сортировать надо.

Так вот, меня всё это очень заинтересовало, написала питерским ребятам, они ответили, что в Москве есть другой проект, «Добрые крышечки». Начала для него копить крышечки, сортировать их дома. Ко мне присоединилась Турренн Афанасьева, владелица студии «Монтессори». Мы сперва возили собранное в Орехово-Зуево – там ежемесячно проходят акции приёма вторсырья. А потом мне предложили стать куратором проекта в нашем городе.

Сначала собирали в тридцатом детском садике – туда ходил мой сын, предложила воспитателю. Потом начали принимать в «Монтессори», дальше подключился Дом Мараева… На данный момент у нас одиннадцать пунктов приёма крышечек – в основном, в Киржаче. Налажен диалог с властью, контейнер для сбора стоит в районной администрации

В первый же год, как начали заниматься проектом – это было в 2019 году – приняли участие в Дне города, в детском празднике «Беко» – и сразу выяснилось, что люди не знают ничего о таких проектах. Да что там, даже до сих пор, когда кажется, что это так распространено, некоторые люди впервые слышат и на наших мероприятиях спрашивают, что это такое.

– Расскажи для тех, кто не в курсе, что за проект – «Добрые крышечки».

– Этот проект направлен на то, чтобы люди могли проявить себя через любовь к природе и экологии, через сострадание, через помощь больным детям. Кроме того, я считаю, что это повышает ответственность – когда ты можешь поднять по дороге бутылку и выкинуть её в мусор, а крышечки сдать в проект.

Я акцентировала помощь больным детям, потому что деньги от сданных крышечек идут в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». У них огромный проект, множество направлений деятельности, но именно доходы от крышечек направляются на покупку реабилитационной техники для детей-инвалидов, которых принимают в семьи. На данный момент открыт уже семьдесят пятый сбор, для Ангелины из Ставрополя, у неё диагноз – расщепление позвоночника, необходимо приобрести вертикализатор. Чтобы помочь Геле, крышечки собирают по всей России.

Принцип какой: крышки где-то копятся, потом их привозят на перерабатывающие заводы, которые перечисляют деньги за них в фонд. Иногда бывает, что сбор закрывается, не успев открыться, потому что кто-то привёз огромную партию. Казалось бы – маленькая крышечка, а даёт такой результат.

Почему мы собираем именно крышечки – потому что это самый дорогой вид пластикового вторсырья, и при этом очень компактный. Они маленькие, их рентабельно возить. Те же самые бутылки сдавать нерентабельно – они значительно дешевле и при этом объёмнее.

– Насколько легко киржачане включаются в проект?

– Да легко включаются! Самые, конечно, активные – это дети, потому что детям всё интересно, и они быстро загораются. Конечно, и остывают некоторые быстро… Главное, чтобы это всё правильно делалось. Сейчас мы ставим контейнер в шестой школе, будем проводить собрание для ответственных лиц – учителей и волонтёров. Объясню, зачем это нужно.

Был такой опыт, когда киржачские школы, просто услышав про проект, собирали крышечки сами. Ученики быстро перегорели, потому что это было основано на неверных целях, исходя из другой мотивации. Детей мотивировали оценками и грамотами – это неправильно. Они должны сразу понимать, какова настоящая конечная цель.

Взрослые люди тоже сдают активно. Один из ярких примеров – ДК. Только поставили, дворник подошёл, спрашивает: «Это что?» Ему объяснили, что собираем крышечки для благотворительного проекта. Теперь там контейнер наполняется молниеносно, потому что когда дворник убирает территорию, все крышки собирает, и местные мальчишки тоже присоединились.

– А есть какие-то требования к крышечкам?

– Например, они при сдаче должны быть чистыми, в том числе и чтобы не развивалась плесень. Просим наших волонтёров их мыть дома – ведь помыть небольшое количество несложно. А когда речь идёт об огромных объёмах, одна грязная крышка может испачкать и остальные. Особенно важно очищать от масла.

Также важно смотреть на маркировку пластика. В основном это крышечки от питьевых продуктов, с маркировкой 2 HDPE и 4 LDP. Например, от бытовой химии они сделаны из другого материала. Если маркировка отсутствует, мы такие крышки тоже отсеиваем при сортировке – они могут испортить весь объём вторсырья. Небольшая примесь, конечно, допустима, но стараемся такого не допускать.

Кроме того, внутри не должно быть вкладыша; если он изначально имелся – нужно вынуть. Если на крышке есть металлическая фольга или клей, которые убрать нельзя, то она не подходит для сдачи.

Самое страшное – это металлические предметы, батарейки, монеты. Они могут испортить оборудование. А порой кидают даже игрушки. Может, думают, что передадим в благотворительный фонд, а может – считают, что всё равно переработают.

– Вряд ли человек, который только начал заниматься сбором крышечек, будет вникать в подобные тонкости – они его скорее отпугнут. Да и запомнить сразу все нюансы невозможно. Как поступаете с собранным разношерстным вторсырьём?

– Мы устраиваем встречи неравнодушных. Даём объявления в соцсетях, люди видят, приходят. Недавно у нас была уже четвёртая такая встреча. Сортируем крышечки, общаемся. Новичков учим разбираться в видах пластика.

Кстати, записаться к нам в качестве волонтёра можно на платформе dobro.ru – это даёт возможность заработать волонтёрские часы, что может быть интересно для школьников. При регистрации на платформе у каждого формируется электронная волонтерская книжка, которая содержит сведения о количестве часов и мероприятий, направлениях волонтёрства, полученные сертификаты. Поступая в вуз, можно обменять накопленные часы на баллы – их количество зависит от затраченного времени, сложности проектов и правил, которыми пользуется учебное заведение при начислении дополнительных баллов и доходит до десяти.

– И насколько активно к вашей деятельности подключаются волонтёры?

– Сейчас они начали приходить активно, поскольку мы научились с ними работать. Сотрудничаем с районным отделом молодёжной политики. Постоянно организовываем совместные мероприятия с ОО «Киржач экологичный».

– Как планируешь дальше развивать это направление?

– Буду искать общедоступное место сбора крышечек на Красном, ведь не все могут пройти в школу и садик. Других точек приёма пока не намечаю – в конце концов, можно ведь довезти и в уже существующие пункты. Обязательно проведём работу по разъяснению деталей сбора крышечек для ответственных за это лиц в местах, где установлены контейнеры. А ещё в планах проводить экоуроки на тему добрых крышечек.

– Наташа, ты явно очень увлечённый экологией человек. А кто ты по профессии?

– Я инженер электрооборудования автомобилей, но сейчас работаю в Центре занятости. По образованию я вовсе не эколог, и хочу сказать, что заняться этой деятельностью может любой человек – было бы желание сделать этот мир добрее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33