Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.10.2022 15:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 28.10.2022 г.

Что будет, если отказаться от алкоголя

Врачи описали последствия через 3 месяца, полгода и год.

Полный ЗОЖ: научный взгляд

Недавно был опубликован очередной рейтинг самых пьющих стран мира. В отличие от предыдущих списков, Островов Кука нет даже в первой десятке, а Россия оказалась 16-й. Статистика говорит, что максимальный показатель у жителей Молдавии — 15,2 литра на человека в год. А что будет, если совсем не пить алкоголь? Разбирались коллеги из редакции «Доктора Питера».

Лучшая мотивация — улучшение здоровья. Изменения во внешности вы можете заметить почти сразу: уходят отеки, цвет кожи становится здоровее, а глаза снова блестят, но не от ожидания очередной рюмки, а от хорошего самочувствия. Происходят и другие изменения в организме.


Через месяц

Через четыре недели после «завязки» человек чувствует себя увереннее, понимая, что может контролировать употребление спиртного. Во-первых, это ощущение «я смог» поднимает самооценку.

Что касается самочувствия, первым делом вы заметите, что стали лучше спать — не так часто просыпаетесь, сон теперь более глубокий. Следом за этим плюсом идет другой, более важный — выспавшийся человек лучше решает повседневные задачи, он куда эффективнее как сотрудник на любой работе.

Из внутренних органов первой облегченно вздохнет печень — ей больше не нужно в авральном режиме выводить продукты распада. Еще один приятный бонус — либидо вернется к нормальному уровню.

Ученые из Университета Сассекса недавно выяснили: у людей, которые хотя бы месяц ведут трезвый образ жизни, нормализуется давление, они лучше концентрируются.

- Многие из участников признавались, что после месяца воздержания от спиртного чувствуют себя здоровее и счастливее. И что им больше не нужен алкоголь, чтобы веселиться и расслабиться, — рассказывал автор эксперимента Ричард Пайпер.


Через три месяца

Тяги к алкоголю становится все меньше, желание «сорваться» возникает все реже. Вы почувствуете себя бодрее, снизится тревожность. Но самое главное — на этом этапе падает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких видов рака.

Давление будет оставаться в пределах нормы, а лишний вес, набранный благодаря чипсам и фастфуду, постепенно начнет уходить.


Через полгода

Психологически это самый сложный период. С одной стороны, улучшилось здоровье, позитивные изменения налицо. Но если человек остается в среде, где принято каждый день «закладывать за воротник», окружающие могут давить на него: почему ты не с нами, зачем предал старых друзей и наши привычки?

Если не обладать сильной волей, именно в этот момент можно сорваться или заработать тяжелую депрессию на фоне прессинга со стороны общества. По возможности в это время лучше концентрироваться на уже достигнутых результатах.


Через год

Ваша печень после года «сухого закона» станет как новая — ее клетки склонны к регенерации, поэтому, полностью отказавшись от алкоголя, вы позволили ей обновиться. У вас лучше протекает метаболизм, улучшились пищеварение и общее самочувствие.

У тех, кто регулярно пьет горячительные напитки, намного больше шансов стать пострадавшим в ДТП или получить серьезную травму. Поэтому можно смело утверждать, что вы усилили собственную безопасность. А еще вы осознаете, что теперь можете безболезненно отказаться от алкоголя и вам совсем не нужна кружка пива, чтобы почувствовать себя комфортно в компании приятелей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13