Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.10.2022 16:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 28.10.2022 г.

Операция «Подросток»

Автор: И. Авдеева.

В. Г. Фадеева, заместителя председателя КДН и ЗП администрации Киржачского района, об итогах операции «Подросток».

В целях повышения эффективности работы в период летних каникул по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, самореализации в трудовой и досуговой занятости детей и подростков, а также защиты их прав и законных интересов детей ежегодно, с 15 мая по 30 сентября, на территории Киржачского района проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

О ходе операции и ее итогах попросила рассказать В. Г. Фадееву, заместителя председателя КДН и ЗП администрации Киржачского района.

- В ходе операции «Подросток» реализован комплекс социально-профилактических мер по устранению причин и условий антиобщественного поведения несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и интересов.

Составной частью операции явились мероприятия под условными названиями: «Неделя подростка», «Права ребенка», «Внимание: дети!», «Выпускник», «Каникулы», «Киржачский двор – спортивный двор», «Родина моя – земля Киржачская», «Летняя занятость», «Беспризорные, безнадзорные дети», «Семья», «Здоровье», «Группа», «Контингент», «Школа» и другие.

В ходе их проведения преследовались определенные цели и задачи – обеспечение мер по защите прав несовершеннолетних на отдых, оздоровление и занятость в период летних каникул, организация индивидуально-профилактической работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, выявление неблагополучных семей и фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, обеспечение прав несовершеннолетних на образование, выявление детей, нуждающихся в помощи государства.

- Для проверки подростков, состоящих на учете, их семей, условий проживания организовывались рейды по городу. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Многие согласятся со мной, что работать с детьми легче, чем с их родителями. Все проблемы, которые есть у ребенка, идут из семьи, от родителей. Если сознание ребенка еще находится в процессе формирования, он способен адекватно воспринимать получаемую информацию, адаптироваться в окружающей ситуации, то родители – это сформировавшиеся люди с устоявшимися взглядами на все происходящее с ними в жизни. Поэтому изменить их отношение ко многим вещам порой бывает очень трудно.

Усугубляют взаимонепонимание образ жизни, злоупотребление родителями спиртного. Дети, проживающие в таких семьях, становятся заложниками сложившейся ситуации, начинают жить своей жизнью, и, как правило, это приводит к совершению преступлений, правонарушений.

За период операции «Подросток» было проведено 37 рейдов по неблагополучным семьям, по месту жительства, учебы, проверено 17 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Выявлялись факты неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию детей, 32 материала было рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Киржачского района. Выявлено и поставлено на учет две семьи, с которыми совместно с органами системы профилактики в дальнейшем будет осуществляться профилактическая работа. В отношении двоих родителей органами опеки и попечительства были направлены материалы в суд для решения вопроса о лишении родительских прав.

- Как был организован летний отдых детей?

- В период летних каникул на базе 14 образовательных организаций функционировали лагеря с дневным пребыванием, в которых было организовано 23 профильные смены различной направленности: военно-патриотические, спортивно-оздоровительные, юные инспектора дорожного движения, художественные. Всего в лагерях с дневным пребыванием в летний период 2022 года оздоровлены 1485 детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 477 человек; из многодетных и малообеспеченных семей – 379 человек; состоящих на профилактическом учёте в ГДН ОтдМВД России по Киржачскому району – 8 человек; находящихся под опекой – 9 человек; детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – 37 человек.

В 2022 году в загородном лагере им. А. Матросова отдохнули 330 детей.

С июня по август 2022 года 120 подростков участвовали в программе временной занятости несовершеннолетних граждан по договорам со службой занятости с выделением средств в виде субвенций из федерального бюджета, из них 39 подростков проживали в сельской местности.

В течение лета для учащихся оздоровительных лагерей были организованы спортивные конкурсы, малые олимпиады, соревнования по футболу, волейболу, пионерболу, летнему четырехборью, дни спорта, спортивные кроссы и т.д., в которых приняли участие более 1400 учащихся.

В рамках операции «Подросток» в Киржачском районе в 2022 году МБУ ДО «ДООСЦ» была организована спартакиада лагерей дневного пребывания, в рамках которой проведены соревнования по шахматам (в них участвовали 8 команд в составе 32 человек), пионерболу (10 лагерей – 60 чел.), по легкой атлетике (8 команд – 80 чел.). В период летних каникул 244 ребенка занимались в 16 секциях.

В августе была проведена благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» с участием волонтеров муниципального штаба для оказания помощи в подготовке к новому учебному году малообеспеченным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также находящимся в социально опасном положении и состоящим на учете в районном банке данных. В результате акции несовершеннолетние получили новые портфели и школьные наборы канцелярских принадлежностей.

Операция «Подросток» закончилась, но совместная работа с родителями, детьми продолжается. Ведь проблемная семья – это поломанные судьбы ни в чем не повинных детей. За каждого из них болит душа, поэтому оказывается помощь детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Родителям – один совет: разговаривайте со своими детьми, интересуйтесь их жизнью, вникайте в их проблемы, оказывайте помощь и словом, и делом, контролируйте, где и с кем проводит свободное время ребенок, в какое время и в каком состоянии он приходит домой. Родители в большей степени несут ответственность за воспитание законопослушного гражданина, порядочного человека, а только потом жизнь вносит свои коррективы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46