Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.10.2022 16:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 04.10.2022 г.

Хотите попадать в яблочко? Тогда вам в секцию по пулевой стрельбе

Автор: Беседу вела А. ГОТКО

Интервью со Станиславом Литвиненко – одним из инструкторов секции по пулевой стрельбе, работающей на базе ФОКа.

Фото предоставлены С. С. Литвиненко.

Пулевая стрельба была в нашей стране одним из ведущих и уважаемых видов спорта. Вспомним СССР: в каждом небольшом городке при ДОСААФ обязательно функционировал тир, на базе которого работали стрелковые клубы и секции, а в Киржаче было и открытое стрельбище, которое находилось неподалеку от микрорайона КИЗ. Наиболее квалифицированные стрелки, имевшие высокие разряды и участвовавшие в соревнованиях различного уровня, пользовались почетом и уважением в обществе. Может быть, такая популярность этого вида спорта была связана с тяжелым, еще неотболевшим грузом Великой Отечественной войны, ведь позже стрельба была включена и в комплекс подготовки и сдачи норм ГТО. В перестроечные годы в моду вошли силовые виды спорта: стремительно начали развиваться бокс, карате, восточные единоборства. На плаву еще оставались футбол и хоккей. Но о пулевой стрельбе, казалось бы, забыли. Поэтому вдвойне приятно, что энтузиасты этого вида спорта задумались о его возрождении на киржачской земле.

Сегодня на базе ФОКа работает секция по пулевой стрельбе, инструкторами корой являются отец и сын – Сергей Александрович и Станислав Сергеевич Литвиненко. С. А. Литвиненко – профессиональный военный, офицер, руководитель стрельбищ. С. С. Литвиненко — офицер МВД РФ, неоднократно занимавший призовые места по стендовой стрельбе в соревнованиях различных уровней, а также по линии МВД. О том, как и по каким принципам ведется работа в секции, кто может записаться в нее, мы поговорили с одним из инструкторов.

- Станислав, расскажите, как и когда родилась идея открытия секции?

- Можно сказать, что после того, как заработал ФОК, задумались о том, что на его базе можно открыть ряд спортивных секций разной направленности, а у меня появилась идея организовать стрелковую секцию. С ней я и подошел к главе администрации района И. Н. Букалову, который оказал нам всемерную поддержку. И ставка инструктора по стрелковым видам спорта была включена в структуру ФОКа «Лидер», так как этот вид спорта на молодежном уровне и уровне учебных учреждений развит недостаточно хорошо. Как-то раз я, побывав на соревнованиях по ГТО среди школьников, обратил внимание, что наши дети не умеют пользоваться оружием, и это им портит и занижает баллы при сдаче норм ГТО. После этого и вышел с инициативой по открытию секции.

Изначально, с 1 февраля этого года, секция функционировала на площадке Киржачского отделения ДОСААФ, но занятия там мы могли проводить только после 5 вечера, что устраивало не всех. За это время были изысканы денежные средства, проведен ремонт и переоборудование подвального помещения школы № 7 под тир. Что-то из оборудования мы сами нашли, что-то приобрели за счет бюджета ФОКа. Закупки оружия и патронов, конечно, финансируется ФОКом «Лидер», так как секция работает на его базе.

- А каким оружием располагает сейчас ваша секция?

- В настоящий момент у нас имеется несколько пневматических винтовок для занятий с младшими школьниками, несколько винтовок для занятий с молодежью до 17 лет (в основном, это оружие личное), а также три винтовки и пневматические пистолеты, которые были закуплены ФОКом «Лидер». Для того чтобы воспитанники секции могли участвовать в соревнованиях областного уровня, подтверждать свое мастерство, получать спортивные разряды, необходимо приобрести спортивные винтовки. Средства на закупку этого оружия имеются, но, к сожалению, пока мы их приобрести не можем, так как продажи временно закрыты. На заводе имени Калашникова их производство приостановлено. Но мы не теряем надежды, что в будущем приобретем необходимое оружие, а пока планируем закупить еще винтовки для обучения младшей возрастной категории.

К сожалению, на соревнования, участник должен явиться со своим, уже пристрелянным оружием. Ведь у каждого человека зрение имеет свои индивидуальные особенности, и потому к винтовке обязательно надо пристреляться. И если идти на соревнования областного уровня, то нам нужны винтовки, которые будут закреплены за определенными участниками этих соревнований. Участие без спортивного оружия в соревнованиях бессмысленны, но мы все равно будем к этому стремиться. Может быть, нам спонсоры помогут?

- Чему, кроме самой пулевой стрельбы, обучают в секции?

- В первую очередь – технике безопасности и обращению с оружием. Рассказываем и показываем, как это оружие работает, как оно стреляет, на примере не только того, что имеется у нас в тире. Объясняем ребятам механизмы и принципы работы, в целом, как пневматического, так и огнестрельного оружия. На макетных стендах наглядно демонстрируем, из каких частей состоят некоторые единицы боевого оружия, с целью расширения кругозора занимающихся в секции ребят.

Используем при занятиях и некоторые физические упражнения, а лучшие ребята получают доступ к бесплатным занятиям в тренажерном зале и бассейне ФОКа. Это те, кто показывает достойные результаты с точки зрения поддержания физической формы. Ведь соревнования по стрельбе – очень энергетически затратное занятие для детей и молодежи. Выстрелить 60 раз из положения стоя из винтовки довольно тяжело, и, обычно с 30-40 выстрела появляется слабость в руках, неустойчивость в теле. Поэтому и нужна стрелку хорошая физическая форма. Пулевая стрельба способствует не только развитию зоркости и меткости, но и прививает такие качества как выдержка, уравновешенность, стойкость.

- Станислав, какие возрастные группы могут заниматься в секции, как часто и по какому графику проводятся занятия?

- В секцию принимаются дети и школьники от 11 до 17лет. Но есть и взрослые киржачане, которые хотят научиться хорошо стрелять. Сейчас с ребятами занимается два тренера. Занятия в секции ведутся практически каждый день, а с появлением тира в школе № 7 есть возможность проводить их и в выходные. Каждый тренер набирает по 30 человек. Эти группы мы разбиваем на подгруппы по возрасту. Дети с 7 до 11 лет, можно сказать, подготовительная группа — с ними мы больше занимаемся теорией и общей подготовкой. Основная группа – с 11 лет до 17 – этих ребят мы готовим к соревнованиям, чтобы они достойно представляли наш район на областном уровне. Группа от 17 лет и старше занимается больше для общего развития, так как для такого возраста соревнований по пулевой стрельбе проводится мало, в основном, это комплексные соревнования вроде биатлона. Возраст обучающихся неограничен. С появлением второго тренера у нас появилась группа от 35 лет и старше. В основном, это родители наших воспитанников, а также спортсмены различных направлений.

Также в ходе занятий мы разбиваем группы на более мелкие подгруппы, так как нахождение большого количества людей в тире небезопасно. Это удобнее и для практических занятий, которые должны проводиться со спортсменами и в индивидуальном порядке.

В настоящее время мы имеем возможность дополнительно принять в секцию школьников от 11 до 17 лет и, конечно, будет рады «новобранцам». За прошедшее лето часть занимающихся отсеялась, и места освободились.

Перед тем, как записаться в секцию, ребятам необходимо пройти медосмотр у педиатра и предоставить нам справку о здоровье, так как мы привлекаем своих воспитанников и к физическим упражнениям. Занятия в секции проводятся на бесплатной основе.


В заключение Станислав Литвиненко оставил мне номер телефона для контактов, по которому родители могут обратиться в месседжере «Ватсапп» – 8-906- 064-22-35. Также можно записаться в секцию по пулевой стрельбе в самом ФОКе «Лидер».

Учебный процесс уже начат, но инструкторы по стрельбе ждут ребят на занятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78