Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2022 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 15.11.2022 г.

Дорогою любви и добра

Автор: А. Готко.

О жизни воскресной школы при Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре.

«На крутом берегу извилистой реки Киржач с 1358 года располагается Свято-Благовещенский монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским. Святая обитель гостеприимно встречает в своих стенах верующих киржачан, паломников, юных студентов-живописцев и любознательных малышей, стремящихся познать тайны Закона Божьего.

Для детей в Свято-Благовещенском монастыре уже более двадцати лет функционирует воскресная школа, вмещающая в себя шестьдесят воспитанников. Учиться Закону Божьему ребятам помогают с азов…» (директор Воскресной школы, матушка Александра Алфеева).

В этой школе нет традиционных звонков на уроки, а о начале занятий возвещает звон колоколов Свято-Благовещенского монастыря, созывающий всех православных на воскресную службу. Вместе со своими родителями, а кто-то и с друзьями, спешат ребята на занятия. Отстояв службу, все собираются в трапезной, и м. Александра читает воспитанникам жития святых, а после чаепития и задушевных бесед начинается сам процесс обучения. Все они здесь — одна большая православная семья, потому дети ходят в школу с удовольствием, зная, что тут никогда не обидят и не осудят, а если тебе плохо, то поддержат и протянут руку помощи. Атмосфера любви и добра или, как говорят родители воскресников — Божественной благодати – царит в этих стенах. И ее невозможно не заметить даже неверующим.

- В школе сформировано четыре возрастные группы: подготовительная занимается по субботам, а занятия младшей, средней и старшей групп проходят после Божественной Литургии по воскресеньям, — рассказывает матушка Александра.

Гостеприимное небольшое двухэтажное здание на территории монастыря, в советские времена служившее библиотекой, сегодня является духовным центром Киржача и его окрестностей. К сожалению, как говорят педагоги воскресной школы, здание тесновато и не может вместить всех желающих там заниматься, а потому с малышами из подготовительной группы приходится проводить занятия по субботам. Из-за нехватки аудиторий с сожалением приходится отказывать некоторым желающим осваивать Закон Божий в школе «Благовест», посылая детей и их родителей в ближайшие воскресные школы.

«Слово доброе и худых людей делает добрыми»

В средней группе идут занятия, Марина Викторовна Княжева читает детям эпизод из жития святых, рассказ о встрече аввы Макария с языческим жрецом. Дети внимательно ее слушают. А позже живо, наперебой предлагая свои варианты, отвечают на ее вопрос — почему жрец так изменился после встречи со св. Макарием? Предположений много, но истинное одно – с чем ты идешь к человеку, то и возвращается к тебе, ибо сказано в Писании — худое слово может и доброго сделать худым, а доброе — наоборот. Вроде бы проста суть Закона Божьего – «Возлюби ближнего своего, как самого себя», но почему-то в реальной жизни эта заповедь людьми применяется редко, а иногда и вовсе игнорируется.

- То зернышко, которое мы вкладываем в детские души, обязательно прорастет в будущем, — убежденно говорит мне Марина Княжева.

А дети в это время записывают в свои тетради основную мысль пройденного урока.

- Занятия проходят в хорошо оборудованных кабинетах, где есть все необходимое для проведения интерактивных и занимательных лекций. В школе изучают пять основных предметов: Закон Божий, основы православной культуры, информатику, рисование и кружок рукоделия. Стоит отметить, что помимо детских образовательных часов, школа уделяет большое внимание занятиям с родителями. Взрослые также посещают интересные беседы и активно участвуют в жизни воскресной школы, — делится со мной матушка Александра.

В старшей группе, где ведет занятия Валерий Львович Минеев, на уроке детей учат делать осознанный выбор, руководствуясь не сиюминутной выгодой, а своей душой и верой. Валерий рассказывает детям о деяниях апостолов, которые перед лицом власти, правящей в те времена, и смертельной опасности не предали Бога, не отказались от свидетельства Его пребывания на земле. «Должен повиноваться больше Богу, чем человеку», — записывают воспитанники в своих рабочих тетрадях основную мысль урока. И вновь на преподавателя Закона Божьего сыплются от пытливых, юных душ вопросы, на которые он терпеливо и спокойно отвечает.

Домашних заданий как таковых в школе нет, но все же ребята готовятся, повторяют пройденный материал, педагоги побуждают их и к чтению православной литературы, так как контрольные работы иногда все же бывают, особенно итоговые, в конце года, перед каникулами. Хотелось бы сказать сразу, что дети в воскресной школе не перегружены – у них всего два урока в день. На уроке рукоделия они занимаются творчеством и вокалом, рисуют, делают различные поделки и игрушки своим руками, которые потом продают на праздничных выставках-ярмарках, посвященных Рождеству Христову или Светлой Пасхе. Вырученные от ярмарок средства идут на нужды воскресной школы. Со своими рисунками и поделками ребята участвуют и в международном онлайн-конкурсе «Красота божьего мира». Отрадно заметить, что работы воскресников оцениваются жюри достаточно высоко. Так раскрывается талант и дарования, данные им Господом, под чутким влиянием сестер и педагогов воскресной школы, считают их родители.

- Наша задача – говорит Валерий Минеев, — показать детям альтернативный жизненный путь человека – путь добра, любви к людям, любви к Богу. И, я думаю, что люди приходят к этому всегда, каждый в свое время.

Не бывает безвыходных ситуаций, — продолжает он. – Человек никогда не остается в этой жизни один, рядом с ним всегда Бог. Это мы и пытаемся донести до наших воспитанников

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь

На уроке «Воздвижение Креста Господня» матушка Александра рассказывала детям, в память каких событий установлен праздник равноапостольных Константина и Елены, знакомила их с чином Крестовоздвижения в православной церкви.

Но в день моего посещения все же был не совсем обычный урок. В школе стало традицией, что матушка Александра вслух зачитывает детям письма, приходящие от русских военнослужащих, воюющих на Украине, а дома ребята вместе с родителями пишут им ответы и вкладывают в письма свои рисунки. Видимо, именно об этом шел разговор, когда я попала к ним на занятия.

- Вы можете в конверт вложить и маленькую шоколадку, — объясняет малышам педагог. – Нашим солдатам будет приятно получить маленький сладкий подарок.

Так в школе учат детей любви и состраданию, умению дарить себя, частичку своей души вроде бы совершенно незнакомым людям, не надеясь на отдачу. А отдача все же есть. Это и благодарность людей, получающих такие теплые подарки, и удовлетворение в душе дарящего от еще одного доброго дела.

- В своих письмах, — рассказывает Юлия Поддувалова, представительница родительского комитета школы, — наши дети желают солдатам скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми. Ведь в обычных школах они часто общаются с вынужденными переселенцами -детьми с Украины, из первых уст слышат их рассказы о трагических событиях, видят боль в их глазах. Они все понимают и сочувствуют им. Но все же, в основном, в своих рисунках они рисуют мир. Дети хотят и ждут мира, как и все мы, о чем и молимся постоянно в последнее время.

Но не только этим ограничивается нравственное воспитание детей в воскресной школе. Воскресники регулярно ставят спектакли при помощи педагога по театральному искусству Г. М. Наумкиной, которые показывают в Благовещенском монастыре на Рождество или Пасху для всех желающих принять участие в праздновании. Часто выезжают с концертами в коррекционную школу-интернат, где их всегда ждут и тепло принимают. А раньше, в доковидное время, посещали и геронтологический Центр «Ветеран».

Через послушание проходят все старшие дети, обучающиеся в школе, кто-то из них помогает убирать территорию монастыря, сажать цветы. Ребята вызываются помогать сестрам на подворье во время сенокоса. Мальчики пономарята – помогают священнослужителям в алтаре, девочки – в трапезной воскресной школы. Только, как рассказывают родители, для воскресников это не является тяжкой обязанностью, скорее всего, очередным приключением, интересным событием их жизни, через которое они проходят вместе со своими друзьям и в котором принимают участие буквально все – и сестры Благовещенского монастыря, и прихожане. А по окончании работ, обязательно устраивается чаепитие.

«Мы одна большая православная семья»

Так отзывается о школе Елена Уколова. Трое детей Елены были воскресниками, а сейчас и внук тоже стал воспитанником этой школы.

- Душой всего сообщества, конечно, является матушка Александра Алфеева, — рассказывает она. – Но и отец Сергий, несмотря на то, что очень занят на службе, находит время, чтобы духовно окормлять наших детей. В школе работают прекрасные педагоги с большим стажем — как с педагогическим, так и с преподаванием православных дисциплин. Это преподаватели Закона Божия Мария Викторовна Княжева, Валерий Львович Минеев, матушка Александра Владимировна Алфеева. С детками подготовительной группы занимаются Ольга Михайловна Костина и Инесса Александровна Перфильева. С творческой стороны развивает воскресников Татьяна Сергеевна Ломтева и Инна Викторовна Уланова. А недавно у нас появился еще один молодой педагог по информатике — Антон Владимирович Бессонов. Ведь и наши выпускники должны развиваться, идти в ногу со временем…

Елена Уколова рассказала и о разнообразном досуге, который организовывают для воспитанников педагоги воскресной школы совместно с родителями. В первую очередь, это паломнические поездки. Школа уже посетила многие святые места в западной части России: Оптину пустынь, Дивеево, Кострому, Муром, святыни псковской земли, Ярославль, Владимир и другие. Не забывают воспитанники и о родной киржачской земле, с преподавателями и родителями дети выезжают на экскурсии по старым храмам на территории Киржачского района и Владимирской области, посещают местные музеи, с интересом изучают историю родного края. Кроме этого школа славится своими походами и мероприятиями, где наряду с развлечениями педагоги не забывают и о нравственном и духовном воспитании детей. Так, одно из мероприятий называлось «Дорогою добра», а другие соревнования прошли под девизом «Непоследний богатырь». Любовь к Родине, почитание русских православных традиций — все это красной нитью ложится в основу таких мероприятий. И все же для детей – это, в первую очередь, игра и отдых, катание с горок на ватрушках, построение снежных городков, спортивные соревнования. Все это проходит весело и задорно, не без посильной помощи родителей, конечно.

- Дети идут сюда с радостью, — рассказывает Юлия Поддувалова. – Это открытое общение со сверстниками и взрослыми. А наши мужчины являются образцом русской мужественности, надежного мужского плеча. Ведь именно они помогают подготовить нам все мероприятия и праздники, ни в чем не отказывают. Некоторые из них вместе с отцом Василием неоднократно возили гуманитарную помощь на Донбасс, сопровождали его в поездках. Отец Сергий Алфеев также уделяет много внимания воспитанникам школы. Так, в одном из ночных походов для старшеклассников-выпускников, который проходил в д. Смольнево, он устроил ребятам очень добрый и неожиданный подарок – снарядил плот алыми парусами и пустил его по реке. Представляете, как ребята были удивлены и обрадованы?!

Рассказали мне родители и о слетах воскресных школ, которые проводит Владимирская митрополия. Шестой слет, посвященный Святителю Афанасию (Сахарову), епископу Ковровскому, состоялся 28-29 мая в рамках IX Открытого фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского». Тогда Воскресная школа «Благовест» при Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре получила Диплом I степени за победу в слете.

Вклад преподавателей Воскресной школы в дело нравственного воспитания подрастающего поколения был отмечен и администрацией Киржачского района. Накануне Дня России руководитель школы (матушка Александра) и духовник воскресников (отец Сергий) получили приветственный адрес за высокий социально-значимый уровень работы Воскресной школы в масштабе района и области от главы администрации района и сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Жизнь воспитанников воскресной школы действительно полна интересных событий. А старшие воскресники являются активом православного молодежного объединения «Перемена», которое возглавляет Валерий Минеев. Немало грамот и благодарностей привезли ребята с различных региональных православных мероприятий и конкурсов.

- Это наша семья по духу, — говорит Елена Уколова, — очень близкие для меня люди. И я бесконечно благодарна Господу, что они есть.

Благодарны Богу и выпускники воскресной школы, которые идут по жизни с открытыми миру душой и сердцем и часто приезжают в ставшие родными стены.

- Фундамент, заложенный детям в воскресной школе, крепок. Выпускники возвращаются в школу вновь и вновь, но уже помощниками в воспитании нового поколения. Организовывают с преподавателями мероприятия, участвуют вожатыми в занимательных походах или же просто, приходя на богослужение в храм, радостно наблюдают за юркими воскресниками, вспоминая светлые годы обучения в Благовещенской воскресной школе, — рассказывает матушка Александра.

Два выпускника школы выбрали путь служения Господу, и сейчас служат иереями в православных храмах нашей Родины. Некоторые ребята закончили православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

О чем молятся дети?

Закончился урок Закона Божиего в младшей группе. Матушка Александра прощается и отпускает воспитанников домой.

- А ты, Елисей, — говорит она, – посиди немного здесь, твои родители придут за тобой чуть позже.

Сразу еще парочка ребят вызывается остаться с мальчиком в классе, чтобы ему не было скучно. Педагог разрешает, предупредив, чтобы вели себя тихо и не мешали другим заниматься, ведь в старшем классе еще идет урок информатики.

И вдруг несколько детей предлагают: «А давайте помолимся».

- Давайте, — улыбаясь говорит матушка Александра. И весь класс дружно поворачивается к иконе Божией Матери, висящей на стене…

- О чем молятся дети? – в этот момент думаю я. – Наверное, не об отпущении грехов, коих в жизни мы делаем великое множество, и не о сопутствии в делах земных. Ведь их души еще чисты и невинны. И хочется верить, что все их молитвы о дружбе, благоденствии, простом человеческом счастье и мире. О том, чтобы люди никогда не сворачивали с пути любви и добра. Да услышь детские молитвы, Господи!

На снимках: моменты из жизни Благовещенской воскресной школы

Фотографии предоставлены матушкой Александрой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45