Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.11.2022 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 22.11.2022 г.

Молодые лидеры Киржачского района

Автор: А. Готко.

На заседании совета молодежи.

Интервью с О. Н. Смирновой – координатором молодежного направления работы при администрации района, секретарем недавно переизбранного совета молодежи при главе администрации района, руководителем районного волонтерского штаба.

Волонтерский отряд «Рожденные помогать».CC421BB7JYM.jpg
Вручение награды «Волонтеры Победы».

Молодежь – это важнейший социальный и политический ресурс общества, это будущее любой страны и самая активная часть населения. И если раньше молодые люди стремились к неформальному объединению или к творческому самовыражению, то сейчас сфера их интересов заметно расширилась. Молодые россияне стали активно включаться в общественную и социальную жизнь, в предпринимательскую деятельность, а некоторые пошли и в политику. Они уверенно заявляют о своих интересах, о своих компетенциях и выборах, хотят развиваться и влиять на ход событий в регионе, в котором живут.

В Киржачском районе тоже есть представители молодежи, которую можно назвать «золотым резервом». О них мы и поговорили с координатором молодежного направления работы при администрации района, секретарем недавно переизбранного совета молодежи при главе администрации района, руководителем районного волонтерского штаба О. Н. Смирновой.


– Ольга Николаевна, насколько мне известно, Совет молодежи при главе администрации района существует более 15 лет, но недавно был избран новый его состав из активной молодежи, уже заявившей о себе. Что он из себя представляет? Какие цели и задачи перед ним стоят? Какими полномочиями наделены его члены?

– Работа с молодежью на сегодняшний день – одно из приоритетных направлений, и общественные молодежные органы являются очень действенным инструментом привлечения молодых людей к социально-значимой деятельности. Молодежный совет при главе администрации – это коллегиальный, совещательный и консультативный орган, который работает в прямом диалоге с органами местного самоуправления. Совет может участвовать в разработке и в реализации предложений по усовершенствованию работы в сфере молодежной политики Киржачского района, принимать участие в общественно-политической жизни муниципального образования, разрабатывать предложения по реализации прав молодежи.

В этом году в состав совета вошли 9 общественников. В новый состав от администрации района вошла я, как избранный общим голосование секретарь данного совета. Председателем был единогласно выбран студент ВЛГУ, представитель русского географического общества в Киржачском районе и волонтер, выдвинутый общественным объединением «Киржач экологичный»,учитель МБОУ СОШ №6 им С. Б. Белкина – Александр Бреславский. Заместителем председателя стала – студентка КМК, активистка студенческого самоуправления, участница творческого клуба «Орион», волонтер отряда «Рожденные помогать», член студенческой команды КВН «Все свои» – Ксения Кривошеина. Большим ресурсом для совета стал Киржачский машиностроительный колледж, который выдвинул кандидатуры сразу троих разноплановых ребят. Все они активисты студенческого самоуправления и волонтеры. Каждый работает в своем направлении – в творческом, патриотическом или информационном. Также в совет вошел кандидат от добровольческого объединения «Ратоборец» Антон Скороходов, который стал айти-координатром совета. «Киржач экологичный» выдвинул и второго кандидата – студентку алексадровского медицинского колледжа, занимающуюся профилактикой здорового образа жизни, Дарью Степанюк. Есть кандидат от спортивно-патриотического клуба – кадетского корпуса «Витязь» Александр Делегач, самовыдвиженец из школы № 1, волонтер и творческая личность – Михаил Кокуркин, а также эколог – Анна Лахина.

Отрадно отметить, что в этот состав у нас вошли не только студенты и учащиеся, но и рабочая молодежь. В настоящее время ребята работают над созданием и развитием своего информационного поля: разработали свой уникальный логотип и специальные хештеги и делают первые шаги в направлении социального проектирования. Недавно стартовал их првый проект, связанный с обнаружением и удалением со стен зданий и сооружений на территории района ссылок противоправного характера. Свою работу ребята будут освещать на официальной странице «ВКонтакте» – «Молодежный совет при главе администрации района». С ними можно выйти на связь, так как именно они – связующее звено между мнением молодежи и руководством района.

Заседание ьолодежного совета проходит по положению раз в квартал и при необходимости. Первое состоялось месяц назад, но мы планируем собраться еще раз – в конце года, чтобы узнать мнение совета о программе социально-демографического развития Киржачского района и скоординировать ее наполняемость молодежными мероприятиями, согласовать с ребятами работу муниципалитета в сфере молодежной политики, подвести ее итоги за год.

– Предлагали ли на первом заседании совета какие-либо инициативы и проекты сами ребята?

– Ребята все открыты к общению, и имеют свою точку зрения. Первое заседание было организационным – мы выстраивали структуру и определяли зоны ответственности каждого. Самым ярким предложением ребят, которое поддержали все, и в том числе и. о. главы администрации района Е. А. Жарова, – стало проведение молодежного форума на территории Киржачского района, который показал бы масштаб деятельности и разноплановость молодежной работы в районе. Мы внесем это предложение в программу на 2023 год.

- У нас очень сильный волонтерский штаб, и основной его костяк – это опять-таки молодые люди. Насколько я помню, многие из них были награждены благодарностями и грамотами регионального уровня, подарками и знаками отличия. Чем сейчас занимается волонтерский штаб, и охвачено ли ими такое направление, как помощь семьям мобилизованных граждан?

– Волонтерство в Киржачском районе представлено многими его направлениями: Патриотическое добровольчество – отряд «Ратоборец», при школе № 5., социальное – отряд «Рожденные помогать» Киржачского машиностроительного колледжа, семейное волонтерство – клуб молодой семьи «Радуга», «Волонтеры культуры» при МБУК «КРДК», экологическое – объединение «Киржач экологичный».

Самое широкое направление – это социальное волонтерство. Огромный опыт работы мы получили в первую волну распространения коронавирусной инфекции. Нас было не так много, но мы выполнили все, стоящие перед штабом задачи. Приятно отметить, что в течение последнего года к добровольчеству присоединяются школьники. До этого работа строилась, в основном, на добровольчестве семейном и с ребятами старше восемнадцати лет. Сейчас есть два рабочих чата, которые активны в любой день, независимо от выходных. В одном чате – ребята до 18 лет, а во втором – от 18 и до 40, так как какие-то задачи можно поручить только опытным ребятам, а другие – можно реализовать через координаторов волонтерства с несовершеннолетними ребятами.

Работа штаба по помощи семьям мобилизованных согласно задачам, которые поставлены руководителем штаба, в настоящее время сводится, в основном, к работе «горячей линии». Это консультации, связанные с социальными мерами поддержки, помощи по исправлению организационных ошибок при мобилизации, психологическая поддержка родственников мобилизованных граждан, а также адресная помощь в быту.

Официально пунктом сбора гуманитарной помощи определен Комплексный центр социального обслуживания населения. Ответственным по работе с семьями мобилизованных при администрации района назначена начальник комитета социальной политики, физической культуры и спорта Татьяна Владимировна Кротова. Наверное, самое главное в данной ситуации – не делить задачу на сферы влияния, а пытаться решить проблему совместно, так как у каждого свои возможности и полномочия. Именно слаженная работа всех – военкомата, администрации района, органов соцзащиты, администраций МО и добровольцев – может обеспечить хороший результат. Эта цепочка никогда не должна разрываться.

– Проводятся ли в администрации конкурсы в поддержку молодежных проектов?

– Больше месяца назад стартовал районный, ставший традиционным, конкурс «Молодые лидеры Киржачского района». Это хороший шанс для молодежи проявить себя, заявить о своих идеях и инициативах, и возможно, попасть в список кадрового ресурса района. В течение недели состоится защита проектов наших кандидатов. На конкурс в этом году направлено шесть заявок, один проект был отклонен из-за нарушения сроков подачи. Ребята должны были предоставить творческую самопрезентацию «Я и моя команда» и проект, планируемый или уже реализуемый.

Представленные проекты все интересные, направления разные – это экология, организация гуманитарной помощи жителям новых российских областей, экономика, электоральная активность молодежи, развитие молодежного наставничества. Согласно завершившемуся муниципальному отбору, в конкурсе в этом году примут участие ребята от 17 до 33 лет, позже пройдет отбор победителей в нескольких возрастных категориях на областной этап конкурса, который состоится 7 декабря в Доме молодежи, и за это время мы должны будем с ребятами «поработать над ошибками», чтобы быть на уровне.

Хочется отметить, что у нашей молодежи есть уникальная возможность находить источники финансирования своих идей в виде грантов. Нужны идея, план ее реализации и грамотное ее обоснование. В рамках муниципальной программы заложены средства на гранты для социально ориетированных некоммерческих организаций. Но не все молодежные объединения являются юрлицами и имеют право участвовать в данном конкурсе. Хотя успехи общественных молодежных организаций есть. В этом году получили поддержку на реализацию своих проектов – молодежный боксерский клуб, спортивный клуб им. М. Серегина и федерация всестилевого карате, целью деятельности которых является привлечение к занятиям спортом молодежи. Эти средства пошли на приобретение спортивного инвентаря, специализированного судейского оборудования проведения и организации спортивных массовых мероприятий.

Для инициативных молодежных групп тоже есть два интересных областных конкурса – это конкурс добровольческих инициатив молодежи «Важное дело» и инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок». В этом году мы представили в область 12 проектов, пять из них получили гранты. Лауреатом второй степени конкурса «Важное дело» стал «Киржач экологичный», в номинации «Равные возможности» получили гранты клубы художников «Вдохновение» и «Рукодельница», функционирующие при районном Центре народной культуры, и не первый год реализующие проект с людьми с ограниченными возможностями слухо-речевого аппарата и детьми-даунами и членами их семей. Также порадовали инициативные группы дд. Ефремово и Финеево, победившие в конкурсе «Милый сердцу уголок».

Подготовку к областным конкурсам мы начинаем практически после новогодних праздников. Это несложно, это интересно, а самое главное -актуально. На муниципальном уровне ребята могут рассчитывать на методическую поддержку по подготовке и защите проекта.

Также в настоящее время идет прием заявок на получение премии «Доброволец Киржачского района». Направить материалы согласно положению о присвоении премии может любой добровольческий отряд, учреждение, общественная организация или объединение. С учетом опыта и географии волонтерства, уровня повышения квалификации на платформе всероссийского добровольчества Добро.ру, а также достижений ежегодно присуждается 5 премий , и торжественно вручаются ко Дню добровольца.

– Насколько я знаю посты и анонсы обо всех конкурсах, а также о молодежных инициативах Вы выкладываете на странице «ВКонтакте» «Молодежь Киржачского района»…

– Да, своим информационным ресурсом мы гордимся! Подписчиков у нас еще не так много – ровно 1000. Но это все настоящие люди, активные и заинтересованные, выходящие на обратную связь. Информируем о мероприятиях прошедших и предстоящих, рассказываем о мероприятиях с участием волонтеров, о победах и успехах нашей молодежи. Мы всегда готовы к диалогу и реагируем на комментарии всех киржачан.

– Ольга Николаевна, в последнее время на вашем ресурсе я видела множество постов о молодежных форумах?

– Нацпроект «Образование» включает в себя не только добровольческую и творческую работу с молодежью, но и участие в молодежных форумах разных уровней. Одним из достижений в этом году для нас стало участие киржачской молодежи в больших форумах от регионального до международного уровней: 33 молодых человека побывали на них. Наиболее крупные и яркие: «Российский экологический форум» (г. Москва), Петербургский международный экономический форум, форум студентов «Команда Профи» в г. Казани, марафон Российского Союза молодежи (г. Анапа), форум добровольцев центрального федерального округа, областной интеллектуальный слет «Поиск», областной молодежный добровольческий слет «Ввязывайся» (г. Вязники) и другие. У наших ребят появилась возможность обмениваться опытом с молодыми людьми из других регионов, что, конечно, позитивно сказывается на кругозоре и творческом росте нашей молодежи.

Управленческие меры по созданию условий реализации государственной молодежной политики в муниципалитете совершенствуются с каждым годом: муниципальная программа, включающая творческие, спортивные, патриотические и добровольческие направления, премия и персональная стипендия, субсидии, транспортное сопровождение и компенсация части расходов на участие в некоторых поездках, но работать еще есть над чем.

Всегда готовы к сотрудничеству и открытому диалогу в информационном пространстве «Молодежь Киржачского района» и в стенах МКУ «Управление культуры Киржачского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54