Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.11.2022 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 25.11.2022 г.

Вместе – дружная семья

Автор: И. Авдеева.

Дружная семья.

Рассказ о руководителе вокального коллектива «Созвездие» и «по совместительству» матерьи троих детей Елене Федоровой.

Участники ансамбля.
Старшая группа «Созвездия».

Помните слова из некогда очень популярной песни «Родина моя» в исполнении Софии Ротару: «Я, ты, он, она! Вместе целая страна, вместе – дружная семья! В слове "мы" — сто тысяч "я"»?

Они пришли на ум, когда познакомилась с руководителем вокального коллектива «Созвездие» и «по совместительству» матерью троих детей Еленой Федоровой.


«Обязательно буду педагогом»

Героиня моего рассказа родилась в Киржаче, училась в средней школе № 2, успешно сочетая учебу с занятиями в детской школе искусств по классу аккордеона у педагога Н. Ю. Азуевской. Учеба девочке давалось легко. Она с ранних лет была убеждена, что будет педагогом, правда не знала – каким? Ей легко давались английский, математика, другие предметы. Но на каком остановиться?

Заканчивая обучение в школе искусств, Елена узнала, что знакомая девочка уехала учиться в Ростов Великий и ей там очень нравится. Слушая ее рассказы, Елена решила, что тоже поедет учиться в этот город. В Ростове Великом она окончила музыкально-педагогический колледж, дирижёрско-хоровое отделение. Полученный после завершения учебы диплом позволял работать музыкальным руководителем в саду, учителем музыки в школе.

Вернувшись в 1999 году домой, девушка пришла в отдел образования, и возглавлявший тогда отдел М. Г. Цыганков предложил ей на выбор сразу несколько мест. С тех пор у Елены Александровны никогда не было одного места работы.

Вначале она работала в школе искусств и параллельно в детском доме, потом была коррекционная школа, средняя школа № 1. Когда появились дети, она уже не могла работать с утра до вечера и перешла в детский сад, где была занята только в первую половину дня. Теперь уже дети подросли, и в настоящее время Елена Александровна трудится в привычном для нее напряженном ритме: музыкальным руководителем в ДОУ № 2, учителем музыки в Новоселовской школе и возглавляет творческий коллектив в Центре культуры и досуга.

Не останавливаясь в творческом росте, Е. А. Федорова окончила также факультет музыкальной педагогики Владимирского государственного университета.


Три сестры

Работая в школе искусств, Елена Александровна встретила свою судьбу в лице молодого человека, родственника одной из ее коллег. Родом из Белоруссии, он трудился в Москве и приехал в Киржач, чтобы помочь купить дом своей тете. Так и состоялось знакомство, переросшее в крепкий семейный союз.

В 2005 году молодые поженились, через год родилась первая дочь — Анна, затем не заставила себя ждать вторая дочь – Мария, появившаяся в 2007 году. А через шесть лет родилась третья дочь – Екатерина. Три сестры! Ну как тут не вспомнить А. П. Чехова!

- Каждый раз мы с мужем ждали мальчика, — улыбается Елена Александровна. – Когда должен был появиться второй ребенок, нам все пророчили мальчика, вплоть до родильного стола. Даже УЗИ показывало, а родилась Маша. Также все указывало на мальчика и в третьем случае. Только я знала, что будет девочка.

После того, как у нас родились три дочери, решили: хватит, так как приданого для них не заработать (смеется). Да и график работы и у мужа, и у меня очень плотный. Федор продолжает работать в Москве в белорусской фирме и приезжает домой только на выходные.

Основной груз забот о детях лежит на плечах Е. А. Федоровой, но ей было бы очень трудно справляться с материнскими обязанностями, хлопотами по дому, если бы не помощь мамы. Также вместе с семьей Елены Александровны в течение пяти лет проживала племянница, которая находилась у нее под опекой. Сейчас она уже взрослая и учится в педагогическом университете.

Когда сложилась такая ситуация, муж всецело поддержал решение жены взять к себе племянницу. Его мать умерла, когда парнишке было всего восемь лет. Когда служил в армии, умер отец. И он прекрасно понимал, каково ребенку остаться одному.

- Елена Александровна, у Вас очень насыщенная жизнь. Возникает ощущение, что в сутках не 24 часа, а больше. Как удается справляться с таким напряженным графиком и находить время на детей?

- Мне очень помогает моя мама. Для детей, когда они находились в совсем юном возрасте, она была и няней, и поваром, да разве все перечислишь!.. Когда мама заболела ковидом и не смогла восстановиться, пришло решение жить всем вместе, чтобы все было под присмотром. В этом году мы купили дом, переехав в него из квартиры, и теперь мама живет вместе с нами.

Сейчас все присматривают друг за другом: дети – за бабушкой, бабушка – за внуками, а мама с папой работают.

Старшая дочь Е. А. Федоровой увлекается историей и обществознанием, средняя — очень любит животных, младшая с огромным удовольствием занимается рисованием и делает успехи. Родители поддерживают увлечения своих детей и способствуют их развитию.

- Родители одни и те же, а дочери разные, — улыбается Елена Александровна. – Старшая, Анна, куда бы ни пришла, ее сразу окружают дети, и хоть она говорит, что не хочет быть педагогом, видя мою постоянную занятость, но факт остается фактом. За Марией всегда бегут кошки и собаки, ползут жучки и паучки. А младшая рисует очень серьезно.

Конечно, было и так, что дети выражали недовольство по поводу того, что я постоянно занята, но с возрастом они стали мудрее и понимают, что маме нужно работать.

Все дочери занимаются в вокальном коллективе «Созвездие», которым руководит мама.

- От старших можно было порой услышать, зачем им петь, они устали, — рассказывает Елена Александровна. – Я им всегда говорю, что это делается для того, чтобы они не испортили слух моим внукам и умели петь колыбельную чисто, а бабушка не всегда может быть рядом.

Все члены дружной семьи легки на подъем и с удовольствием отправляются в поездки, когда возникает такая возможность. У Федора Григорьевича в Белоруссии остались родственники, и супруги вместе с детьми их периодически навещают.

- У нас папа может неожиданно предложить: «Поехали в кино» — и все тут же собрались и поехали, или «Поехали кататься на ватрушках» — и никого не надо уговаривать, — говорит Е. А. Федорова. – Может поинтересоваться: «У тебя какие планы?» Отвечаю, что на этой неделе у меня концертов нет. Все, значит, куда-то поехали. Сейчас, конечно, требует дообустройства свой дом, поэтому такие выезды редки.

Все семейные праздники переносятся на выходные, когда домой после напряженной недели возвращается глава семейства и на столе всегда присутствует любимый всеми домочадцами торт.


«Созвездие»

В будущем году образованный и руководимый Еленой Александровной творческий коллектив – вокальный ансамбль «Созвездие» отметит свое десятилетие В нем занимаются учащиеся как младшего звена, так и среднего и старшего. Также Е. А. Федорова работает с вокалистами и сольно.

Участники «Созвездия» успешно выступают на конкурсах разных уровней, не раз становясь лауреатами. Они стали дипломантами национальной премии «Дети России», постоянно участвуют во всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, таких как «Золотое кольцо», «Разрешите представиться», «Рябиновые бусы» и т. д.

График выступлений насыщенный. Так, начиная с сентября, творческий коллектив принял участие в фестивале «Сергиев родник», проходившем в Киржаче, затем съездили на конкурс песни на иностранном языке «Золотой микрофон» в г. Александров, став лауреатами первых степеней. В конце октября «Созвездие» участвовало в конкурсе детского творчества в Балакирево, успешно выступив и заняв достойные места. Также они получили приглашение в финал международного проекта «Золотые врата», который будет проходить во Владимире.

Репертуар творческого коллектива разнообразен. Это и эстрадный вокал, и народная стилизация. А сейчас Елена Александровна вместе со старшим коллективом ансамбля углубились в пение акапелла.

В настоящее время в «Созвездии» занимаются 26 человек. В ноябре Е. А. Федорова проводит набор в хоровую группу самых маленьких в возрасте 5-7 лет. Группа ансамбля, где поют дети в возрасте 7-10 лет, сформирована, но происходит добор. Прежде чем сюда попасть, вначале детям надо позаниматься индивидуально, а руководителю понять – смогут ли они затем петь в ансамбле, так как это далеко не просто.

- Елена Александровна, даже на примере ваших дочерей видно, что вы придаете очень большое значение пению.

- Пение развивает не только музыкальный слух, но и интеллект, способствует развитию восприятия. Сейчас часто говорят, что современные дети – неаудиалы, то есть у них закрыты аудиальные каналы. Так вот у детей, которые занимаются музыкой, слушательством, аудиальные каналы открыты. То есть нет такого, что пока он не увидел, он тебя не понял.

Е. А. Федорова занимается с детьми самых разных возрастов, в том числе и посещающими детский сад. И если она замечает у ребенка явные способности к пению, то старается помочь их развивать.

В 2018 году Елена Александровна отметила 20-летие своей творческой деятельности концертом в «Совенке», в котором приняли участие ее воспитанники — от малышей и до взрослых.


У каждого ребенка должно быть право выбора

Всю жизнь Е. А. Федорова живет в напряженном ритме, и, кажется, с годами размываются рамки ее семьи, впуская в свои границы ставший родным творческий коллектив «Созвездие». Занимающиеся в ансамбле ребята стали близкими людьми, за которых она так же переживает, как и за родных детей.

Нахождение в ансамбле, считает Елена Александровна, дает его участникам точки роста. Они становятся очень активными, общественными. Среди поющих в «Созвездии» детей нет неуспевающих. К своим дочерям, занимающимся в ансамбле, Е. А. Федорова относится так же, как и к другим участникам, ни в чем не выделяя.

Она твердо убеждена, что право выбора всегда должно оставаться за детьми и нельзя на них давить. Такой же точки зрения придерживалась и ее мама, когда Елена после девятого класса решила поступать в музыкально-педагогический колледж, хотя все выпускные экзамены в школе сдала на «5».

Все дети разные, что в родной семье, что в родном коллективе, и к каждому нужно найти подход с учетом индивидуальности, не пытаться переделывать, а уметь выслушать, помочь, дать, если надо совет.

- А дочери не ревнуют маму к участникам «Созвездия»?

- Бывает, и говорят: «У тебя же много детей! Ты же больше чем многодетная мать!» — не скрывает Елена Александровна. – Но сейчас уже это шутка, а раньше, в переходном возрасте, звучали обида и ревность, что я на других детей трачу больше времени, чем на родных.

Но, несмотря на возникающие время от времени трудности, Е. А. Федорова умело сочетает обязанности мамы, руководителя большого успешного творческого коллектива параллельно еще и с работой в школе и детском саду. Она просто не может представить себя только хозяйкой дома, потому что творческая составляющая всегда присутствовала в ее жизни.

И любовь к пению Елена Александровна передает своим детям, стремясь к тому, чтобы они тянулись к прекрасному в любом его проявлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131