Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.11.2022 15:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 29.11.2022 г.

«Ополченочка»

Автор: В. Князева,
жительница Киржача.

В этом году День народного единства с учетом проведенных референдумов и вхождением в состав нашей страны новых регионов имел практически сакральный смысл. Вообще, если задуматься, наверное, только в нашей стране есть такой праздник, который как бы напоминает нам всем: да, мы все разные, говорим на разных языках, исповедуем разные религии, но все мы – один народ и одна страна.

Этот день хотелось провести не дома перед телевизором, а обязательно куда-нибудь пойти. Когда узнали, что в Ефремовском Доме культуры будет проходить закрытый показ фильма о войне, снятого на войне, единогласно решили отправиться туда. Лишь после начала мы узнали, что сегодня увидим уникальный фильм «Ополченочка» – первую работу, снятую на киностудии «Лугафильм» (ЛНР), рассказывающую о начале конфликта на Украине глазами его очевидцев. Название фильма до последнего держалось организаторами в секрете, а для афиши был использован, как мы узнали в ходе мероприятия, официальный слоган кинокартины.

Перед началом просмотра ведущая вечера рассказала о процессе съемок и трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде и, самое удивительное, познакомила нас с режиссером фильма Алексеем Козловым, с которым коллектив Дома культуры, как оказалось, знаком лично. Удивительно было и то, что прямо перед началом фильма был показан видеопривет от Алексея Козлова – пожалуй, такого эффекта присутствия не ожидал никто, и даже мы. Кстати говоря, хоть в зале народу было совсем немного, на качестве мероприятия это никак не отразилось. А потом начался показ фильма. И вот о нем хотелось бы рассказать подробнее.

«Ополченочка» — это фильм, который надо смотреть всем, а особенно тем, кто не понимает всей важности событий сегодняшнего дня. Фильм уникален тем, что это первый народный документально-художественный проект о Донбассе. В центре сюжета — истории трех женщин, которые волей судьбы приходят в ряды народного ополчения и становятся экипажем танка Т-64-БВ. У каждой из них своя причина взяться за оружие, и зритель начинает понимать, что другого пути у людей не было. Конечно, найдутся и те, кто будет искать в фильме недостатки, но лично я считаю, что в наше не самое простое время людям нужно объединяться, сплачиваться с Родиной, а не искать причин и поводов для оправдания позиции «моя хата с краю».

Хочется поблагодарить коллектив Ефремовского Дома культуры за такое важное и нужное мероприятие, а Алексея Козлова и всю команду, работавшую над созданием фильма «Ополченочка», за правдивую и заставляющую думать зрителя картину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11