Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.02.2022 13:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2022 г.

Ответ администрации района на письмо жителей д. Афанасово по электроснабжению

Автор: А. А. Жуков,
начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района».

Уважаемые жители деревни Афанасово!

Ситуация с электроснабжением населенных пунктов Киржачского района, сложившаяся в декабре 2021 года и январе 2022 года, безусловно, не может характеризоваться как нормальная. Для понимания происходящего необходимо отметить, что количество единовременно выпавших осадков в виде снега и общее количество осадков в декабре-январе значительно превысили средние многолетние значения. В отсутствие значительной ветровой нагрузки налипание снега на хвойных деревьях происходило, начиная с первых чисел декабря 2021 года, и к третьей декаде месяца его масса достигла критических значений, что повлекло за собой массовое падение деревьев на линии электропередач.

Киржачским РЭС обслуживается 25 высоковольтных линий общей протяженностью порядка 800 километров. Учитывая географические характеристики района, значительная часть высоковольтных ЛЭП проходит по лесным массивам. Строительство ЛЭП осуществлялось в середине прошлого века, за более чем полувековой период деревья выросли на высоту от 15 до 25 метров и порой установленной ширины просеки не хватает для безопасной эксплуатации линейных объектов электросетевого хозяйства. Подобная ситуация, к сожалению, наблюдается практически на большей части Владимирской области и, учитывая большое количество обращений граждан, взята на личный контроль и. о. губернатора Владимирской области, а также по его поручению на контроль органов местного самоуправления и органов прокуратуры.

По поручению и.о. губернатора Владимирской области А. А. Авдеева «Владимирэнерго» разработана «дорожная карта» по реконструкции объектов электросетевого хозяйства и повышению надежности энергоснабжения. В рамках исполнения мероприятий «дорожной карты» предусмотрены: расширение просек для линий электропередач, замена голого провода на самонесущий изолированный провод, модернизация и замена трансформаторных подстанций.

Администрацией Киржачского района Владимирской области во взаимодействии с главами администраций поселений подготовлены и направлены для включения в «дорожную карту» предложения по реконструкции объектов энергоснабжения по каждому муниципальному образованию и населенному пункту, где имеются проблемные вопросы.

Летом 2021 года Киржачским РЭС проведен достаточно большой объем работ на ВЛ 1001 Жердево, а именно были проведены работы по замене ветхих опор, установлены дополнительные линейные разъединители. В дальнейшем это повысит надежность электроснабжения и сократит время устранения аварийных ситуаций.

В результате организационно-штатных мероприятий в филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» сокращены должности диспетчеров РЭС, а их функции по приему заявок от населения возложены на колл-центр, который осуществляет работу по многоканальному номеру 8-800-220-0-220. Работа колл-центра осуществляется в автоматизированном режиме и зачастую обратной связи заявителям приходится ждать довольно долго, вследствие чего основной поток обращений от населения по нарушению электроснабжения поступает в ЕДДС. Сложившаяся ситуация привела к дополнительной нагрузке на оперативных дежурных и усложнила процесс взаимодействия органов управления при ликвидации аварийных ситуаций. Для обеспечения взаимодействия с населением по поручению и. о. губернатора Владимирской области руководством филиала «Владимирэнерго» в тестовом режиме в январе организована работа десяти дополнительных телефонных операторов на номере 8-800-220-0-220.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2