Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.03.2022 16:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 11.03.2022 г.

По крещенской дороге. Десять лет

Автор: М. Лысов,
внештатный корр.

10-летию первого зимнего акустического концерта группы «Кибитка» посвящается.

Зимняя акустика группы «Кибитка» уже стала хорошей традицией, а тут ещё и большой повод подоспел — ведь впервые такой концерт был сыгран в 2012 году, а стало быть, прошло ровно 10 лет.

Идея такого мероприятия принадлежала Сергею Сабурскому, видел он её немного по-другому, концерт должен был напоминать «квартирники» советских рокеров 80-х гг. — ну, или очень похожим на «квартирник» в стиле Евгения Маргулиса. Что ж сказать, за эту идею «Кибитка» ему благодарна, но сделали мы все, конечно же, по-своему. Много что успело измениться за эти десять лет, и из коллектива давно уже ушли и Дмитрий Карпов и Владимир Николаев, но особый зимний дух и акустический трепет в звучании песен пронес коллектив сквозь эти года.

Мы, конечно, уцепились за некоторые песни из того выступления и, исполнив их, перебросили невидимый мостик в 2012 год, а композиция «Крещение» исполнялась на каждой акустике на протяжении 10 лет.

Ночь, синий мороз,
От студёной воды тепло на душе.
Снег скрипом унёс
По крещенской дороге, к чистой воде.

Сейчас основная тема в творчестве «Кибитки» — это песни о малой родине, поэтому программа была насыщена композициями, которые наиболее полно раскрывают проблемы и вопросы, стоящие перед селом в наше время.

Я здесь родился,
А не «понаехал»,
Обычная деревня,
Крайний дом,
Хотел бы оставаться
Человеком -
Тогда, сейчас
И в будущем потом…

Почему снова онлайн? Потому как ковид по-прежнему есть, никуда пока не уходит, и собирать слушателей в зале, пусть даже и с соблюдением каких-то там мер, мы посчитали негуманным жестом с нашей стороны. Во всяком случае, «Кибитка» играет исключительно ради искусства.

Но, несмотря на это, всё прошло хорошо, концерт сыгран, юбилей отмечен, зима закончилась. «Кибитка» поехала дальше, а всем вам желает доброго здоровья. Увидимся.

«Кибитка» благодарит всех тех, кто помог нам провести концерт: Людмилу Николаеву, Владимира Тимофеева, Анну Иванову за создание афиши, Марию Лысову за помощь в проведении трансляции. Спасибо всем нашим слушателям. «Кибитка» — для вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4