Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2022 12:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 15.03.2022 г.

Встречи, наполненные светом и добром

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

Наше общество сегодня подстерегает самая большая опасность, связанная с разрушением личности. В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными. Иногда приходится сталкиваться с такими ситуациями в работе с детьми, когда видишь и чувствуешь, что у некоторых подростков искажены представления о доброте, милосердии, великодушии. Россия переживает один из непростых исторических периодов, поэтому в сложившейся ситуации жизненно необходимо и очень важно духовно-нравственное воспитание ребенка, введение его в православную культуру. Неоценимая роль отводится совместным встречам школьников со священнослужителями Русской православной церкви.

Наша Горкинская школа на протяжении нескольких лет гостеприимно принимает детей из всех деревень сельского поселения. Вот такая большая и дружная школьная семья! На территории Горкинского поселения – два действующих православных храма: Свято-Успенский в поселке Горка и Свято-Покровский в селе Ельцы. Мне хочется рассказать о встречах священнослужителей обеих церквей с детьми.

В Горкинской школе сложилась добрая традиция проведения бесед учеников со священником. Недавно в рамках изучения курса «Православие на земле Владимирской» состоялась встреча настоятеля Свято-Успенского храма пос. Горка иерея о. Андрея Комарова с учениками 5 и 6 классов. Встреча быстро переросла в оживленную и очень интересную беседу. Батюшка разговаривал с детьми о вере, о молитве, о добрых делах, о хороших поступках, о таком грехе, как гордыня, о добре, о важности общения людей, о нравственных ценностях. Отец Андрей очень деликатно и осторожно затронул вопрос о гаджетах. Батюшка приводил простые и яркие примеры из собственного детства. Ребята отвечали на вопросы священника, сами задавали вопросы батюшке. Активность детей и живой диалог оставили яркие впечатления у детей.

Школьники, проживающие в селе Ельцы, после воскресных и праздничных служб в храме любят побеседовать с батюшкой, настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем отцом Олегом. У ребят с батюшкой очень теплые дружественные отношения. Беседы посвящаются темам веры, милосердия, семьи, нравственности, здорового образа жизни. Вместе с ребятами мы совершаем экспедиции по селу Ельцы с целью изучения народных ремесел, народного творчества, традиций и быта. Посетили и храм, где батюшка провел теплую беседу с детьми. А потом ребята пили чай в трапезной храма с медом, сладостями, фруктами.

Совместные встречи, дружественные отношения со священнослужителями воспитывают не только детей, но и мобилизуют взрослых, приобщают к вере, милосердию, народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу.

Взаимодействие приходов Свято-Успенского храма пос. Горка и Свято-Покровского храма села Ельцы с обучающимися и педагогами Горкинской школы продолжатся в течение учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6