Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.05.2022 14:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.05.2022 г.

С творческим настроем

Автор: И. Авдеева.

Об окончании ремонтных работ и начале нового сезона в Центре народной культуры.

В один из последних апрельских дней в РЦНК царило по-особому приподнятое настроение. И поводом для этого послужило несколько причин.

- Сегодня в нашем Центре народной культуры большой праздник, — сказала его директор Ольга Шарафетдинова. – Мы завершили большой ремонт внутри помещения, который фактически начался еще в прошлом году, когда полностью преобразился наш выставочный зал, от пола до потолка включительно. В этом году нам были выделены средства, на которые был осуществлен ремонт оставшихся помещений: художественного салона, фойе, коридора. Также, что немаловажно, был оборудован туалет для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. У нас в Центре народной культуры действуют две таких группы, одна объединяет людей с нарушением слухоречевого аппарата, а другая – с синдромом Дауна (всего же на базе РЦНК организовано 14 кружков самой разной направленности – семь для взрослых и столько же для детей).

В выставочном зале открылась персональная выставка художника Никиты Кулигина, участника нашего клуба, объединяющего людей с нарушением слухоречевого аппарата «Услышь меня». Художник он разноплановый, и здесь представлены далеко не все его работы.

Так что новый сезон мы открываем с прекрасным настроением, полные творческих замыслов, которые постараемся воплотить.

Особо хочется остановиться на нашей студии «Дар», которая также обновилась. Там стоит муфельная печь, и в этом году мы собираемся ее запустить. Ждем мастера, который поможет в этом. Так что будем заниматься керамикой.

Ознаменовать окончание ремонтных работ и начало нового сезона О. Н. Шарафетдинова вместе со своими коллегами решила несколько необычно, отойдя от привычного формата и проведя ArtParty.

В выставочном зале установили мольберты с холстами, приготовили карандаши, кисти, разнообразные краски для проведения мастер-класса, так что каждый присутствовавший мог погрузиться в творчество, дав простор фантазии, и пусть ненадолго почувствовать себя художником, о чем, пожалуй, каждый из нас мечтал хоть раз в жизни.

Организаторы мероприятия, чтобы немного облегчить задачу, подобрали для участников ArtParty несколько разнообразных рисунков на любой вкус. Творческий процесс проходил под руководством Ю. А. Митовой и О. Н. Шарафетдиновой, которые помогали советами начинающим художникам. И если вначале некоторые из участников чувствовали себя неуверенно, то затем стали получать истинное удовольствие от работы над своими картинами. И через некоторое время на холстах расцвели яркие цветы, появились пейзажи. После завершения ArtParty его участники забрали с собой собственные живописные работы. Также им были вручены небольшие памятные подарки ручной работы.

Глава района А. Н. Доброхотов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова и другие участники мероприятия, с удовольствием участвуя в мастер-классе, отмечали, насколько изменился районный Центр народной культуры после проведения ремонтных работ, где все сделано с любовью и каждый желающий может найти себе занятие по душе.


От редакции: сообщаем нашим читателям, что на информационном канале Киржачского района «Тема», который работает на видеохостингах YouTube и RuTube, вы сможете посмотреть видео с данного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6