Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.05.2022 15:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 31.05.2022 г.

Чтобы пребывание гостей в Киржаче стало комфортнее

Автор: И. Авдеева.

Фото Владимира Чучадаева.

Интервью с Ириной Гайдай, супругой Евгения Фёдорова, о специальности «гостиничное дело», которая появилась в Киржачском машиностроительном колледже.

С каждым годом наш родной Киржач становится все привлекательнее, что не может не радовать ни местных жителей, ни гостей города. Благоустраиваются общественные территории, приводятся в порядок дороги, появляются интересные арт-объекты, открываются новые кафе. Уже привычной для киржачан стала картина, когда в выходные дни полные автобусы привозят в город группы туристов, и многие не ограничиваются одним днем. Стремясь осмотреть побольше достопримечательностей, они останавливаются в гостиницах, которых становится все больше, а, значит, возрастает потребность в специалистах гостиничного дела. И изменить ситуацию к лучшему поможет набор в Киржачском машиностроительном колледже юношей и девушек по новой специальности — «гостиничное дело».

Об этом и шел наш разговор с Ириной Гайдай, входящей в сплоченную команду единомышленников, возглавляемую ее супругом — известным меценатом, генеральным директором ОАО «Киржачская типография» Евгением Федоровым.


- Прежде, чем выйти с идеей начать обучение в КМК по данной специальности, мы провели серьезную подготовительную работу, изучив потребность на рынке труда, — сказала Ирина Гайдай. – Студенты, прошедшие обучение, получат квалификацию специалиста по гостеприимству. Это понятие чуть шире, чем гостиничное дело, так как специалист по гостеприимству может работать в разных сферах, а не только в гостиничном бизнесе. Это важно, ведь мы хотим подготовить специалистов для многих наших проектов.

- Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о самом учебном процессе.

- Мы будем набирать группу юношей и девушек из числа выпускников девятых классов в количестве 25-30 человек. Учеба длится 3 года 10 месяцев. Обучение платное и составит 55 тысяч рублей в год. Дело в том, что в соответствии с законодательством, когда организуется обучение по новой специальности, оно может быть только на коммерческой основе. Но достигнута договоренность с руководством КМК, что оплата за обучение по данной специальности может производиться и помесячно.

При наборе мы будем ориентироваться, в первую очередь, на выпускников школ нашего района, так как Киржач в плане туристической привлекательности двигается семимильными шагами, и потребность в специалистах по гостеприимству возрастает с каждым днем. Кроме того, надо учитывать и то, что у колледжа нет своего общежития.

Теперь что касается учебного процесса. Какие-то из блоков (правовой, экономический, системное администрирование и другие) будут вести преподаватели колледжа. Часть профильных предметов, соответствующих направлению обучения по данной специальности, буду вести я. Для некоторых дисциплин будем привлекать преподавателей из Москвы и Владимира.

В течение первого года обучения студенты будут изучать школьную программу за 10 и 11 классы. Предмет «Введение в специальность» будет только раз в неделю и даст возможность первоначально прикоснуться к сфере гостиничного дела. Планируется также большая внеурочная деятельность: тематические экскурсии, встречи с представителями сферы туризма и гостеприимства, знакомство с достопримечательностями города и района.

Программу по общеобразовательным предметам в старших классах студенты пройдут за один год. Это немаловажный фактор, так как уже на втором и третьем курсах они смогут сдавать ЕГЭ, что позволит им продолжить обучение в вузе, учиться на старших курсах колледжа, параллельно совмещая учебу с заочной формой обучения в институте.

По прошествии двух лет обучения студенты осваивают профессию «горничная» с соответствующей «корочкой», что уже дает преимущество при трудоустройстве на работу, и, соответственно, у них будет другая тарифная сетка по оплате.

Когда на «Дне открытых дверей» в КМК встречалась с выпускниками школ и мы рассуждали о том, что помесячная оплата за обучение (учебный процесс в году длится 10 месяцев) будет составлять 5,5 тыс. рублей, я сказала ребятам, что в Киржаче есть много мест, где можно подработать. То есть у студентов есть возможность самим оплачивать обучение, избавив родителей от финансовой нагрузки.

Требования, спущенные из министерства, очень серьезные в плане освоения знаний — как узкоспециализированных, так и широких. У студентов будут такие дисциплины, как «Основы философии», «Психология общения», «Основы предпринимательской деятельности». То есть в учебной программе представлены блоки как специализированные, так и связанные с общей культурой. Это перекликается с советской системой образования — основательной и развивающей.

Наши студенты должны уметь работать в команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, использовать информационные технологии в профессиональной деятельности, уметь планировать собственный бизнес.

Гостиничное дело охватывает очень многие сферы деятельности. Это служба приема клиентов и размещения, служба питания (основа этикета, правила подачи блюд, сервировка и т. д.), служба обслуживания и эксплуатации номерного фонда, служба бронирования и продаж и многое другое. Все это требует в том числе и освоения современных компьютерных программ.

Приятно, что руководство колледжа идет нам навстречу и проявляет искренний интерес к обучению по новой специальности.

Конечно, теоретические знания студенты будет подкреплять освоением практических навыков. В КМК есть помещения, в которых можно будет смоделировать гостиничные номера разных уровней, банкетный зал и службу приёма гостей. Практику наши студенты будут проходить в Гостевом доме Красовских и других гостиницах района, предварительные договоренности уже есть.

- Давайте немного поговорим о трудоустройстве будущих специалистов по гостеприимству. Как будет решаться этот вопрос?

- Конечно, мы хотели бы, чтобы выпускники стали участниками нашего большого проекта «Киржач туристический», чтобы остались работать в своём родном городе, но у каждого из них будет выбор.

Перед тем как открыть обучение по новой специальности, я, как уже говорила, связалась со всеми действующими на территории Киржачского района гостиницами и поинтересовалась, испытывают ли они кадровый голод? И все их руководители в один голос заявляли, что им нужны специалисты гостиничного дела.

Кроме того, с каждым годом количество гостиниц увеличивается, так что к тому времени, когда мы сделаем первый выпуск через четыре года, проблем в трудоустройстве выпускников не будет. Так, совсем недавно в городе открылся новый Гостевой дом Шиголевых (ул. Гагарина, 12).

Все, кто занят в гостиничной сфере города и района, — партнёры и находятся «на одной волне». Мы все заинтересованы в соблюдении стандартов и хотим, чтобы туристы возвращались в Киржач снова и снова. И очень хорошо, что здесь имеются гостиницы разных категорий. Кто-то выбирает более дешевые варианты, кому-то хочется пожить в хоромах. Пока еще мало апартаментов на сдачу, хотя этот сегмент очень развит в туризме, например, Владимира, у нас эта ниша, кстати, еще не занята.

От квалификации специалиста напрямую будет зависеть и его заработок. Да, существует система чаевых, но надо потрудиться, чтобы клиент захотел тебя отблагодарить. И начинать надо с улыбки. Мы учим улыбаться своих сотрудников, которые работают с клиентами, так как киржачане достаточно сдержанные люди и улыбаются нечасто. А ведь искренняя, а не искусственная улыбка, приветливость, идущая от души, сразу располагают к тебе людей. Надо ощущать себя хозяюшкой или хозяином пространства, где работаешь, которые всегда рады гостям, проявлять радушие. И тогда людям будет приятно возвращаться сюда вновь. Ведь и специальность называется – специалист по гостеприимству!

В чем ценность наших работников в Гостевом доме Красовских – любой из них может провести получасовую экскурсию и рассказать об этом доме, об истории семьи Красовских. В качестве еще одного такого примера можно привести кафе «Овин». Гостям становится интереснее, когда они узнают от рядовых сотрудников, что находятся в доме с особой историей. И чем больше будет таких мест, тем лучше.

Что очень важно понимать для тех, кто собирается поступать на эту специальность: в сфере гостиничного дела существует четкая система стандартов обслуживания, которые необходимо соблюдать, о чем мы будем постоянно говорить со студентами. В каждой гостинице свои стандарты, и их несоблюдение может привести к хаосу. Ведь гостиничное дело – это, в первую очередь, порядок. Существуют требования и к внешнему виду сотрудников (одежде, прическе, обуви), и к системе безопасности и многое-многое другое. Это и легко, и сложно одновременно. Но если все соответствует продуманным и соответствующим уровню стандартам, то в конечном итоге именно в эту гостиницу захочет вернуться гость, порекомендует её своим друзьям.

Я надеюсь, что у нас все сложится, и через несколько лет в гостиничное дело успешно вольются наши специалисты по гостеприимству, а Киржач будет становиться еще привлекательнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221