Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.07.2022 12:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.07.2022 г.

Время, проведенное с пользой для души

Автор: Л. Герасимова,
член Союза пенсионеров.

Об экскурсии членов Союза пенсионеров в районный историко-краеведческий и художественный музей.

Интересно мы зачастую рассуждаем: надо обязательно уехать в другие города, чтобы увидеть что-то интересное. А вот Александра Ильинична Меркулова, которая возглавляет местное отделение Союза пенсионеров, думает совсем иначе. Она уверена, что у Киржача богатая история и делает все, что в ее силах, чтобы открыть нам глаза на достопримечательности родного города.

И вот совсем недавно она организовала экскурсию для членов Союза пенсионеров в районный историко-краеведческий и художественный музей. Желающих оказалось много, и мы решили разделиться на две группы.

Не так давно музей открыл свои двери для посетителей после капитального ремонта. Красота начиналась уже с фасада здания, чистота и уют ждали нас внутри.

С первых шагов сразу погружаешься в историю и чувствуешь, что вокруг настолько все интересно, что хочется охватить вниманием каждый предмет, экспонат, запомнить каждую деталь. Встретила нас с большим радушием директор музея Людмила Георгиевна Гурякова, а экскурсию провела Марина Геннадьевна Гузаревич. Её завораживающую речь можно сравнить с тихим журчанием ручейка, а рассказ был пересыпан смешными шутками-прибаутками.

В музее нас поразило изобилие старинных экспонатов, назначение и название некоторых из них мы услышали и узнали только от нашего гида. Очень запомнился момент, когда Марина Геннадьевна, предложив надеть экскурсантам головные уборы, какие носили наши далекие предки, тем самым перенесла нас в эпоху тех лет, когда труд крестьян, ремесленников был в основном ручным и тяжелым. Она поведала нам, как велось домашнее хозяйство, какие были утварь и одежда, как работали и чем занимались люди в свободное время.

Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная развитию ткацкого дела в Киржачском уезде. Замечательно оформлены комната купцов, девичья светёлка, часть избы. Огромное количество экспонатов размещено в сравнительно небольших залах краеведческого музея, очень жаль, что площади не позволяют выставить на обозрение все накопленные сотрудниками музея экспонаты.

Выражаем слова благодарности сотрудникам музея и организаторам этого замечательного мероприятия. В душе осталось приятное воспоминание и желание продолжить поcещение исторических мест нашего славного родного края. Следующая наша экскурсия — в «Музей меди и латуни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31