Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.07.2022 г.

Надежда СКОРОСПЕЛОВА: «Наша задача – благоустроить Киржач»

Автор: А. Старун.

Два года у нас не проходил День города в связи с ковидом – и вот наконец Киржач снова может отметить свой праздник. В допандемийные времена было традицией в преддверии этой даты брать интервью у главы администрации города Надежды Владимировны Скороспеловой о жизни города – и вот мы возобновляем этот обычай.

– Надежда Владимировна, несмотря на коронавирус, город продолжал жить, меняться к лучшему, хорошеть. Расскажите, что уже сделано и что предстоит сделать?

– На сегодняшний день у нас работает программа «Комфортная городская среда» – благоустраивается сквер в районе шёлкового комбината; закончены работы во дворах по адресам: ул. Калинина, 64, и ул. Гайдара, 35; в процессе – благоустройство территории на ул. Калинина, 66; ул. Пушкина, 5, и ул. Фурманова, 4, – на очереди.

Проведено голосование по объектам на следующий год, выиграла детская площадка в районе КИЗа; сейчас мы занимаемся проектно-сметной документацией. Продолжится и благоустройство дворов.

– Уже решено, какие общественные территории будут благоустроены следующими?

– Мы предполагаем заняться центральной частью города. Сейчас делаем техническое задание, будем разрабатывать проектно-сметную документацию – без этого мы сделать ничего не можем, так как эти объекты входят в охранную зону монастыря. Зона благоустройства в силу её размера поделена на три части – пруд, торговые ряды и сама площадь. В следующем году планируем вынести этот проект на общественное голосование; очерёдность зависит от того, как будут голосовать люди. Начнутся работы в 2024 году, продолжатся в 2025-м и закончатся – в 2026-м.

– В прошлом году стало известно, что будет благоустраиваться территория шёлкового комбината, а сам он подвергнется реконструкции. В конце апреля снова прошла информация об этом. На какой стадии находится работа в этом направлении сейчас?

– Данный проект область утвердила, сейчас он находится на рассмотрении в Минстрое; от его решения зависит, получим ли финансирование. Если победим, будем благоустраивать этот объект. Кстати, в его реализации участвует и Е. С. Фёдоров.

– Помнится, ещё в ноябре позапрошлого года говорилось о строительстве пешеходной дорожки через дамбу, но потом всё затихло. Что сейчас с этим проектом?

– На данный момент подготовлена проектно-сметная документация – пришлось делать перерасчёт. Расходы на сегодняшний день оцениваются в 26 млн рублей. Тротуар мы планируем сделать на сваях, параллельно автомобильной дороге со стороны болота (не вдоль озера, поскольку оно является особым объектом, гидротехническим сооружением). Проект отправлен на экспертизу. Область обещала выделить деньги; тротуар нам очень нужен – в первую очередь для обеспечения безопасности дорожного движения. В его реализации нам помогает директор по внешним и корпоративным связям ТПХ «Русклимат» Дмитрий Третьяков.

И к слову о «Русклимате» – ещё один объект – тротуар с освещением, с лавочками, с урнами – появится в Больничном проезде (мкр. Красный Октябрь), возле этого предприятия. Сейчас у главы региона лежат документы на подпись; в случае одобрения область выделит нам грант 30 млн на благоустройство этой территории.

– Давайте перейдём к сфере, также имеющей отношение к благоустройству. Как развивается в Киржаче программа переселения из ветхого и непригодного для проживания жилья?

– Вопрос с обеспечением жильём горожан является одним из самых актуальных – и решать его нам очень помогает участие в этой региональной программе.

До 1 октября должен быть сдан 5-этажный жилой дом в мкр. шёлкового комбината, в котором мы должны приобрести по этой программе 14 квартир для жителей микрорайона.

Идёт застройка в мкр. Красный Октябрь. Так, сейчас возводится 4-этажный дом по ул. Фурманова, 14 (мкр. Красный Октябрь). Строительство ведёт застройщик из Владимира, он нам обещает также 14 квартир. Владимирской фирме сдана ещё одна площадка под строительство, по адресу: ул. Первомайская, 9.

Относительно площадки по адресу: ул. Фурманова, 6, сейчас проходит разработка проекта; застраивать её будет «Русклимат», нам также достанется для программы переселения определённое количество квартир. Сейчас рассматривается вопрос объединения этой территории с площадкой по адресу: ул. Пушкина, 7.

Как видите, программа работает, хотя, конечно, её развитие сдерживает рост стоимости материалов.

– Капитальный ремонт многоквартирных домов – тоже очень важная тема. Расскажите, пожалуйста, как продвигаются работы?

– Это делается за счёт Фонда капитального ремонта. Часть домов не успели отремонтировать в 2021-м, и они перешли на этот год. Вот список адресов: ул. Привокзальная, д. 9, – меняется плоская кровля на скатную; ул. Магистральная, 2; ул. Приозерная, 1-в; ул. Морозовская, 120; Солнечный кв-л, дд. 1 и 8; ул. Свобода, 113 – по этому адресу предыдущий аукцион не состоялся, будет проходить повторно; ул. Денисенко, 15; ул. Метленкова, 4; ул. Томаровича, 5; ул. Ленинградская, 98. В некоторых этих домах уже начались работы – в основном, они касаются крыш.

Идут работы в домах из перечня вошедших в программу капитального ремонта в 2022 году: ул. Павловского, 36; ул. Б. Московская, 1-а – замена плоской кровли на скатную; ул. Станционная, 65; ул. Октябрьская, 11; Солнечный кв-л, 2; ул. Совхозная, 1 – замена плоской кровли на скатную. На дом по адресу: ул. Морозовская, 126, – делается ПСД, сам ремонт планируется в 2023 году.

– Надежда Владимировна, предлагаю перейти к хозяйственной деятельности администрации города и начать с дорожной сферы. Она всегда была непростой – как с этим обстоят дела сейчас?

– На сегодняшний день мы отремонтировали 2,5 км дорог на ул. Гагарина, ул. Пугачёва, ул. Ленинградской (участок от Пугачёва до Некрасовской), тротуар от школы № 1 до Больничного проезда. Из денег на эти работы 24 млн были выделены областью, плюс наша доля софинансирования 23 % – итого около 30 миллионов. Подрядчиком стало ОАО «ДЭП-12» из г. Орехово-Зуево – серьёзная организация с хорошим парком спецтехники.

За счёт собственных финансов мы делаем тротуар на ул. Морозовской (от Больничного проезда до Денисенко) – аукцион уже состоялся. В планах на этот год также ремонт тротуара на ул. Дзержинского.

Сейчас на отремонтированные дороги наносится разметка.

В этом году будем щебенить дорогу, которую раскопали во время строительства водопровода по программе «Чистая вода» – это участки Рябиновой. Кленовой, Ольховой улиц.

В следующем году продолжится установка ограждений в мкр. вокзала.

– Как обстоят дела со сферой ЖКХ?

– Готовим город к зиме, меняем сети. В городе 32 котельных, основная часть находится в ведении ООО «Владимиртеплогаз». Управляющие компании также ведут подготовку к зиме, выполняют текущие ремонты домов.

Строит сети «Водоканал». Хочу отметить, что ведётся водопровод от мкр. Бехтерево в Турки и СНТ «Шелковик-4».

Ещё одна хорошая новость – в этом году область выделила Киржачскому району субвенцию на постройку контейнерных площадок. В целом в районе будет построена 51 площадка, из них в городе – 13, в основном, они будут располагаться в частном секторе. Подрядчик определён, он уже начал работы в Першинском поселении; ждём нашей очереди.

– Я как житель мкр. шёлкокомбината обратила внимание на то, что изменился внешний вид уличных светильников микрорайона – все они теперь выполнены в едином стиле…

– Сейчас заканчиваются работы по энергосервисому контракту по замене светильников – мы включили в него микрорайоны шёлкового комбината, Бехтерево и Турки. Были полностью заменены все старые светильники на новые, энергосберегающие, выполненные в едином стиле. Мощность разная – во дворах освещение менее интенсивное, 35 Вт, а на дорогах – более сильное, 90 Вт. С полуночи до 3 часов утра светильники немного гасят яркость; за счёт этой экономии мы в течение 7 лет и будем оплачивать этот энергосервисный договор. В случае поломок замена будет происходить по гарантии.

Если жителям понравится, если всё будет хорошо – мы планируем установку новых светильников и в других частях города.

Что касается остальных микрорайонов, то в них ведутся плановые работы и работы по заявкам. Освободившиеся в ходе выполнения энергосервисного контракта рабочие светильники также будут задействованы.

– С отменой ограничений снова проводятся культурные и спортивные мероприятия. У нас в городе вернулись к их прежнему масштабу?

– Мы возобновили работу в полном объёме, начинаем проводить все мероприятия – митинги, концерты. 12 июня организовали концерт в парке имени 36-й гвардейский дивизии, жителей было много. В парке шёлкокомбината на обустроенной нами площадке вечером 11 июня выступала группа «Лидер»; всем очень понравилось, и по просьбам жителей эта группа снова выступит там же 9 июля с концертом, посвящённым Дню семьи, любви и верности (интервью записывалось 8 июля. – Прим. ред.). Основная наша задача на данный момент – подготовка к Дню города. Два года празднований не проходило, но сейчас всё пройдёт в обычном формате.

Все внутренние мероприятия учреждений культуры и спорта также проводятся согласно календарному плану.

– Как происходит работа с жителями города? Насколько активно они помогают администрации в делах?

– Любой киржачанин может обратиться к нам в Интернете через платформу обратной связи (ПОС). Мы должны в течение короткого времени отреагировать на обращение.

Кроме того, возобновляется приём посетителей – я принимаю граждан каждый понедельник; график приёма депутатов мы разместим позже. Также в городской администрации будет принимать население депутат ЗС Н. Г. Пронина – мы тесно с ней работаем.

Активно сотрудничаем с общественными организациями, с ТОСами, которые доносят до нас все обращения жителей. Мы всегда готовы выслушать и ответить. Всё, что в наших силах, мы решаем.

– Надежда Владимировна, напоследок – какие перспективы развития города вы видите, исходя из нынешнего положения вещей? В сложной современной ситуации, полагаю, многие планы пришлось менять на ходу?

– Да, так вышло, например, с блочно-модульной котельной по ул. Томаровича. Проектно-сметная документация была сделана в прошлом году, произошло повышение стоимости материалов, котлы в проект были заложены импортные, итальянские. Ни одна организация не вышла на торги, которые проводились дважды. Возник риск неосвоения бюджетных средств, в том числе и софинансирования из областного бюджета, до конца этого года, поэтому мы пока вышли из программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Однако населению беспокоиться не стоит: в течение отопительного сезона 2022-2023 годов теплоснабжение будет предоставлять НИИ парашютостроения. Мы же сделаем корректировку проектно-сметной документации, уже в ценах третьего квартала, и по-новому подадим заявку в департамент ЖКХ на включение строительства котельной в программу в 2023 году.

Также в разработке — проектно-сметная документация на рекультивацию земельного участка, который использовался заводом «Автосвет» в качестве полигона промышленных отходов. Когда документация будет готова, также обратимся в область с ходатайством о включении нас в программу.

Кроме того, уже сделан проект на строительство спортивного зала на стадионе «Торпедо». Документы сейчас находятся на экспертизе. Департамент спорта готов включить нас в программу на 2023-2024 годы.

Вообще уверенность в будущем вызывает создание в городе особой экономической зоны. Наши крупнейшие предприятия и на данный момент работают, они не останавливались ни на один день, а благодаря появлению ОЭЗ появятся и новые предприятия, и новые рабочие места – а это наполняемость бюджета.

Работа есть, жильё строится. Город растёт и развивается, и каждый вносит в это свой посильный вклад. А наша задача – благоустроить Киржач, обеспечить инфраструктурой, сделать максимально комфортным для жизни.

Фото из архивов редакции, городской администрации, ЦКД и пресс-службы «Энергосбыт Волга».

Сквер им. Ленина (мкр. шёлкового комбината).
Благоустроенная придомовая территория.
Дизайн-проект детской площадки в мкр. КИЗ.
Строительство дома по программе переселения.
Дорожная техника в работе.
Новые уличные светильники.
Шествие «Бессмертного полка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94