Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.07.2022 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-5 самых востребованных профессий в НПО «Наука»: профессия – токарь

Автор: Н. Иванова.
В НПО «Наука» работают профессионалы.
Александр Коренков.
Артем Ефремов.
Александр Архипов.
Артем Демидов.

В НПО «Наука» все профессии важны, ведь здесь разрабатывают, производят и испытывают сложнейшие системы жизнеобеспечения летательных аппаратов, системы кондиционирования воздуха и автоматического регулирования давления для самолетов и вертолетов.

На высокотехнологичном заводе в поселке Першино Киржачского района сосредоточены все производственные процессы предприятия. В современных корпусах налажен выпуск наукоемкой продукции.

Чтобы производить авиационные системы и агрегаты, требуется совместная работа большого количества самых различных специалистов и рабочих. Только задумайтесь, в НПО «Наука» сейчас насчитывается 113 профессий и специальностей!

Сегодня мы начинаем серию статей, чтобы поближе познакомить наших читателей с некоторыми из них.


  • Любопытный факт: токарным делом увлеченно занимался сам Петр I и, кстати, считался превосходным мастером!

    Можно с уверенностью сказать, что токарь – профессия на все времена! С этими словами не поспоришь.

ТОКАРЬ. Эта профессия традиционно входит в пятерку самых востребованных на предприятии. Зарплату высококлассный токарь здесь получает соответствующую — выше рынка труда.

Токарь – это специалист по токарному делу, а именно – обработке резанием вращающихся заготовок. К профессиональным обязанностям такого специалиста относится обработка различных материалов и сплавов: нарезание резьбы, калибровка и сверление. Обработка будущих изделий производится на токарном станке с помощью специальных режущих инструментов. Чтобы исключить ошибки, токарь пользуется чертежами и другой технологической и конструкторской документацией. Кому-то профессия токаря может показаться архаичной, но это не так. До сих пор большинство деталей всевозможных механизмов изготавливаются на токарных станках. Прошедший обучение человек придает заготовкам необходимую форму, срезая материал с помощью резца на станке.

Токарь – повелитель станков.

Работа у станка требует большой физической выносливости. Настоящий профессионал должен обладать такими природными данными, как отличное зрение, быстрая реакция, хорошая координация движений.

А еще токарь должен разбираться в чертежах, уметь обращаться со станком, «чувствовать» металл, уметь творчески подходить к рабочему процессу. Только так из грубой заготовки удается сделать сложную деталь для авиационного агрегата, изделие, которое затем, став частью системы самолета, отправится покорять небо!

Профессия токаря в настоящее время очень престижна. Сегодня она может заинтересовать тех парней и даже девушек, которые хотят начать свою трудовую деятельность на крупном стабильном предприятии, стать финансово независимыми от родителей.

Кроме того, работа токарем может стать хорошим стартом для тех ребят, кто хочет впоследствии получить высшее образование и стать грамотным инженером.


  • Плюсы работы токарем:
    ♦ высокий уровень дохода;
    ♦ востребованность;
    ♦ престижная редкая профессия;
    ♦ возможность обучения на производстве;
    ♦ реализация творческого потенциала.

За молодыми специалистами в НПО «Наука» закрепляют наставника, который помогает и подсказывает, делится бесценным опытом.

Мы побывали в НПО «Наука» на производстве, увидели представителей замечательной профессии «токарь» за станками, пообщались с ними и попросили рассказать, за что они любят свою работу.

«Я – токарь и очень горжусь своей профессией! Быть токарем – это престижно», — поделился Александр Коренков.

«Мне в руки попадает грубая заготовка из металла, и я на токарном станке придаю ей новую форму», — рассказал Артем Ефремов.

По словам Александра Архипова, профессию токаря он выбрал за то, что каждый день приходится решать головоломки. Прежде чем изготовить деталь, нужно все продумать, какие использовать вспомогательные приспособления, какая последовательность действий. И когда уже вырисовывается деталь, приходит радость от осознания того, что из простой болванки рождается стоящая вещь, которая будет служить на борту самолета или вертолета.

«В своей работе я нахожу вдохновение. Я знаю, что могу здесь реализовать свой потенциал, который не ограничивается только техническими навыками, а требует творческого подхода», — сказал Артем Демидов.

«НПО «Наука» в Першино — современный цифровой завод. Мы всегда открыты для новых сотрудников. Приходите к нам работать, делитесь вашим бесценным опытом, осваивайте новые навыки и профессии», — подытожила директор по персоналу Светлана Рябкова.


Где можно выучиться на профессию токаря:

  • Киржачский машиностроительный колледж (в рамках специальностей: «Технология машиностроения», «Технология металлообрабытывающего производства»);

  • Александровский промышленно-правовой колледж;

  • колледж инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ г. Владимир и др.

ИЛИ:

  • при наличии базовых навыков и знаний можно пройти обучение профессии непосредственно на предприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109