Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.07.2022 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.07.2022 г.

У каждого секрет семейной жизни свой

Автор: И. Николаева.

В День семьи, любви и верности — о чете Ложкиных, которые вместе уже полвека.

В день бракосочетания.
Дружная семья.
Участницы хора Наталья Павлова и Лидия Ложкина.

Как же приятно писать о семейных парах, которые прошли рука об руку не одно десятилетие, став единым целым! Не бывает семей, где все было бы гладко, но, сообща преодолевая трудности, радуясь победам и достижениям друг друга, супруги доказали, что семья – это то же хрупкое растение, которое завянет без постоянного ухода и благожелательной атмосферы.

А когда «стаж» семейного союза полвека – становится приятней вдвойне. Именно такой полувековой юбилей отмечают в этом году супруги Ложкины, о которых хотелось бы сегодня рассказать.

Лидия Дмитриевна (в девичестве Рощина) – коренная киржачанка. Окончив девять классов в средней школе № 2, она поступила в Юрьев-Польское педагогическое училище, но через год отделение, на котором училась, перевели в Муром, так что в конечном итоге девушка окончила в 1968 году уже Муромское педагогическое училище по профессии «воспитатель детского сада».

Вернувшись в Киржач, Лида столкнулась с проблемой — куда идти работать, так как все места воспитателей в ДОУ были заняты. Приходилось идти на подмену, когда воспитатели в детских садах уходили в отпуск. Через некоторое время освободилось место в детском саду № 1, где она уже стала работать воспитателем на постоянной основе.

Общительная, веселая, заводная, Лида была всегда в гуще событий, с удовольствием участвовала в самых разных мероприятиях, даже не догадываясь о том, что вскоре встретит свою судьбу.

Леонид Николаевич Ложкин – родом из Удмуртии. В отличие от Лидии Дмитриевны, у которой была лишь одна старшая сестра, у его родителей было шестеро детей. В детстве он приезжал в гости к бабушке и тёте, которые жили в Киржаче. У тети был сын практически того же возраста, и мальчишки дружили. В первый класс Леня пошел в начальную школу в Киржаче. Проучившись два года, вернулся домой, где продолжил учебу. После службы в армии вновь приехал в Киржач и устроился на инструментальный завод.

Лида, как многие молодые девушки, очень любила ходить на танцы в РДК. Практически всех она знала в лицо, и вдруг появился незнакомый симпатичный парень.

- Объявляют белый танец, — вспоминает, улыбаясь, Лидия Дмитриевна, — и я решила пригласить молодого человека. Так познакомились, узнали, что у нас есть общие знакомые.

В то время отношения развивались не столь скоропалительно, как в наши дни. Молодые люди встречались полтора года, гуляли, общались с друзьями, ходили на вечера отдыха, а вечером Леонид провожал Лидию домой, и им уже не хотелось расставаться.

Как-то раз Леонид решил съездить в отпуск навестить родню в Удмуртии, взяв с девушки обещание писать ему. Однажды в автобусе Лида встретила женщину – дальнюю родственницу тети своего молодого человека, которая сообщила ей весть, что Леонид поехал домой не просто так, а жениться на своей подружке. Мол, уже вовсю идет подготовка к свадьбе.

Девушка от тревоги не находила себе места. Она уже прикипела сердцем к парню и не могла представить свою дальнейшую жизнь без него. Прошло несколько дней, и вдруг раздался стук в дверь калитки. Открывает – а там стоит Леонид. Лида так и обомлела: «Так мне сказали, что ты женишься. Даже ничего не написал…»

Взглянув на девушку, Леонид ответил: «Да не хочу я там жениться. Ты знаешь, сколько я тебе мысленно писем отправил?»

Он пошел против воли родителей и вернулся к той, которую уже давно считал своей невестой.

- Я, когда приехал домой, спрашиваю: «А что это вы без меня меня женили? А мое желание узнать не хотите?» — вспоминает Л. Н. Ложкин.

В конце июля 1972 года молодые люди сыграли свадьбу, и началась семейная жизнь. Семье Ложкиных пришлось сменить несколько мест жительства, прежде чем получили квартиру, в которой они живут в настоящее время. Довольно продолжительное время жили с матерью Лидии Дмитриевны (отец в 1969 умер), которая, когда дочь что-то высказывала мужу на повышенных тонах, не раз говорила, заступаясь за зятя: «Ты Леню не обижай. У него здесь мамы нет». Но с годами супруги приноровились друг к другу.

Все-таки верна истина, что противоположности сходятся. Энергичную, эмоциональную Лидию Дмитриевну уравновешивал спокойный нрав Леонида Николаевича, который в детстве и юности прошел «школу жизни» в многодетной семье.

В семье родились двое сыновей – Дмитрий и Вадим, а в 1980-м году Лидия Дмитриевна, отработав двенадцать лет воспитателем, приняла решение тоже перейти на инструментальный завод, так как работа воспитателя отнимала много времени. По вечерам приходилось составлять планы, готовиться к занятиям, а хотелось побольше быть с семьей, да и от домашних хлопот никуда не денешься.

Л. Д. Ложкина устроилась в цех фрез таксировщицей-табельщицей, а затем заведующей материальным складом, проработав на инструментальном заводе 28 лет и относясь к работе с большой ответственностью.

Л. Н. Ложкин отдал работе на предприятии 36 лет. Ему пришлось потрудиться в разных цехах, и всегда он был в числе передовиков. Не раз его труд отмечался почетными грамотами, в том числе и министерской. Леонид Николаевич был победителем социалистического соревнования предприятия, назван лучшим по профессии, его фотография висела во Владимире, на областной Доске почета, он являлся депутатом городского Совета.

Привыкнув долгие годы стоя работать за станком, ему даже сейчас удобнее стоять, чем сидеть. Перед уходом на заслуженный отдых Леонид Николаевич несколько лет проработал в «БЕКО».

Супруги – ветераны труда. Прошло уже более десяти лет, как они попрощались с родным предприятием, но до сих пор с ностальгией вспоминают о том времени, когда в цехах кипела жизнь, а в кизовском клубе проходили такие интересные, душевные вечера отдыха, на которые с удовольствием собирались заводчане, чтобы отдохнуть душой.

Лидия Дмитриевна — очень активный по натуре человек. Долгие годы она принимала активное участие в художественной самодеятельности: пела в хоре, была ведущей вечеров, детских утренников и всегда приглашала работающих вместе с ней людей приходить почаще в заводской клуб, где можно и потанцевать, и попеть любимые песни, и просто пообщаться в приятной обстановке. Находила она время и на профсоюзную работу, за что не раз была отмечена грамотами, награждена нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профгруппе».

А Леонид Николаевич, хоть и не очень любил шумные мероприятия, ходил на них вместе с женой.

Вот так рука об руку и идут супруги Ложкины по жизни уже полвека. Выросли и обзавелись семьями дети, радуют три внучки и внук, с которыми Лидия Дмитриевна и Леонид Николаевич общаются постоянно. У них много друзей. Вообще к понятию «дружба» в этой семье трепетное отношение. Так, у Лидии Дмитриевны есть подруга, с которой она дружит с четвертого класса.

На протяжении двадцати лет Ложкиных и еще три семейных пары связывала крепкая дружба. Они все вместе собирались на праздники, постоянно общались, поддерживали друг друга, но, увы, жизнь диктует свои законы: кто-то умер, кто-то заболел…

Часто друзья собираются у супругов Ложкиных на даче, где всегда рады гостям. Редко когда такие встречи обходятся без песен. «Давай, Лида, запевай!» — и раздается звонкий сильный голос Лидии Дмитриевны, а остальные дружно подхватывают. И льется любимая всеми песня, затрагивающая самые сокровенные струны души. Любовь к пению сопровождает Л. Д. Ложкину на протяжении всей жизни. У нее даже есть музыкальный микрофон, воспроизводящий любимые мелодии.

С весны по осень много времени супруги проводят на даче. Основную нагрузку по уходу за дачным участком взял на себя Леонид Николаевич.

- Так в чем же, по-вашему, секрет долгой супружеской жизни?

- Не бывает все гладко, — улыбаясь, отвечает Лидия Дмитриевна. – Я немножко вспыльчивый человек. Бывает, и сорвусь, и заслуга мужа, что он на все реагирует спокойно, гасит конфликт. Где надо – промолчит, в общем, поступает мудро. Я иногда даже говорю: «Лёнь, ты уговори меня, успокой».

- Я родился в большой семье, в которой росли четыре девочки и два мальчика – мы с братом. Я был старшим из детей, — говорит Леонид Николаевич. – Поэтому приходилось много работать, так как хозяйство было большое, и уметь находить со всеми общий язык.

- Может быть, мой совет семейным парам покажется немного странным, но если надоели друг другу, ссоритесь – идите в гости! – говорит Лидия Дмитриевна. — Смена обстановки, смех, веселье – и все становится на свои места.

Наверное, у каждой семьи свой секрет долгой супружеской жизни. Но без любви, уважения друг к другу, умения уступать и чувствовать живущего с тобой рядом человека, без готовности разделить с ним радости и горести не может быть крепкого семейного союза.

Хочется от всей души пожелать дружной семье Ложкиных побольше счастливых солнечных дней и радостных событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19