Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.08.2022 15:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 12.08.2022 г.

О «Торпедо», новом ФОКе и Дне физкультурника

Автор: В. Юрьев.

С. Васильев с девушками-тяжелоатлетками.

Интервью с директором МБУ СДЦ «Торпедо» Сергеем Васильевым.

Фото со страницы администрации Киржача в социальной сети «Вконтакте».

«Золотая шайба».
Соревнования лыжероллеров.
Юные футболисты.

Традиционно в августе в нашем городе, на стадионе «Торпедо», широко отмечается День физкультурника. Яркий парад, показательные выступления, различные спортивные соревнования – обычно праздник растягивается на целый день. К сожалению, в прошлом году из-за ковида День физкультурника был отменен – и с тем большим нетерпением спортсмены Киржача ждут его этим летом.

В преддверие праздника мы повстречались с директором МБУ СДЦ «Торпедо» Сергеем Васильевым, который рассказал нам, чем живет стадион, какие изменения ждут киржачский спорт в перспективе, какие соревнования проводились на площадях «Торпедо» и как в этом году пройдет профессиональный праздник спортсменов.

- Сергей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о том, какими видами спорта можно заняться на стадионе?

- Их немало. Начнем, пожалуй, с профилирующих. У нас есть секция тяжелой атлетики – тренерами там выступаю я и Алексей Сидоров. Есть секция общей физической подготовки – в основном, там занимаются легкой атлетикой, лыжами и лыжероллерами, ведет занятия Сергей Никонов. Очень активны у нас футболисты – на стадионе «под присмотром» Павла Шаповалова и Сергея Пронюшкина тренируются две детских и одна взрослая команда. Традиционно сильна у нас боксерская секция, которую ведет Василий Рыбак. С хоккеистами занимается Владимир Смирнов. Причем все секции показывают достойные результаты на соревнованиях разных уровней, вплоть до всероссийских.

Плюс у нас занимаются, если можно так выразиться, «клубы по интересам» — люди приходят, чтобы поиграть в настольный теннис, заняться скандинавской ходьбой.

Да, еще – мы тесно сотрудничаем со спортивным клубом имени Серегина, на соревнованиях практически всегда выступают и наши ребята, и «серегинцы».

- А как обстоят дела с материальным обеспечением на стадионе?

- С ним пока, слава богу, все нормально. И на соревнования деньги выделяются, на поездки, на инвентарь – недавно купили сетки, мячи, форму для взрослых футболистов в этом году опять же закупили.

Но основная «спортивная» статья расходов в этом году – ФОК на Красном Октябре, точнее – проектно-сметная документация на него. Очень много денег на ПСД ушло, но сейчас документы готовы, проходят экспертизу. И очень хорошо, что город будет участвовать в строительстве на условиях софинансирования – большая часть финансовых затрат будет оплачиваться по областной программе развития спорта.

- На какие виды спорта будет ориентирован ФОК?

- По проекту там будет многофункциональный крытый спортзал, в котором, помимо прочего, можно будет проводить матчи по мини-футболу и волейболу, причем там будут установлены даже трибуны; также предусмотрен тренажерный зал. Ну, и, конечно, раздевалки, душевые, санузлы…

- Вернемся к стадиону «Торпедо». Какие соревнования уже проводились здесь в этом году?

- Их было очень много, начиная с самой зимы. Отлично прошли массовые катания, хоккейные соревнования – «Золотая шайба», Кубок администрации города; турниры по тяжелой атлетике в честь 8 Марта, легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, региональные соревнования по жиму штанги лежа – на них приехали спортсмены из всех ближайших городов; соревнования тяжелоатлетов в День защиты детей, три детских футбольных турнира, причем один – не так давно, он был приурочен ко Дню города… Все сразу и не вспомнить.

- Спортивные команды, «расквартированные» в «Торпедо», неизменно привозят награды и с выездных соревнований…

- Выездных турниров тоже было много. Детское первенство Владимирской области по мини-футболу, например. Тяжелоатлеты ездили на Всероссийские соревнования «Золотые купола» — девочки там себя очень хорошо показали, кстати; межрегиональные соревнования по тяжелой атлетике в Калуге. «Серегинский» лыжный турнир, турнир по лыжероллерам в День защиты детей; Сергей Никонов с ребятами ездил в Сыктывкар на первенство России по лыжным гонкам. Боксеры соревновались во Владимире. И везде наши спортсмены показали неплохие результаты, получили немало наград.

- К слову о наградах. Насколько я знаю, 13 августа на стадионе планируется с размахом отметить День физкультурника, на котором будут награждены наши спортсмены, добившиеся в спорте высот?

- Программа в этот день вообще будет очень насыщенной. В 10 утра – торжественное открытие, затем парад физкультурников, самая яркая красочная часть церемонии – показательные выступления боксеров, каратистов, тяжелоатлетов и мастеров спортивного танца. Далее мы проведем торжественное награждение лучших спортсменов, тренеров и общественников, принимающих участие в спортивной жизни города. В этот раз награждать будут много человек – в том числе и тех, кто не смог получить награду в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

- Надеюсь, в этом году ковид празднику не помешает…

- /Смеется/ Думаю, не помешает. Область мероприятие согласовала – пока никаких ограничений нет.

Возвращаясь к программе праздника: после награждения состоится основная часть Дня физкультурника – соревнования. Легкоатлетическое многоборье (прыжки, подтягивание, бег и т. д.), пляжный волейбол, детский футбол, городки, настольный теннис – в общем, каждый сможет выбрать тот вид спорта, который ему по душе. Приходите и участвуйте, дорогие киржачане. Занимайтесь спортом и будьте всегда здоровы!

Поздравляю всех, кто причастен к Дню физкультурника спортсменов, тренеров и просто занимающихся спортом жителей Киржача, желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и новых спортивных достижении и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28