Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.08.2022 12:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 26.08.2022 г.

Уголки родного села

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

Об экскурсии воспитанников пришкольного лагеря в деревню Ельцы.

Об экскурсии воспитанников пришкольного лагеря и их педагогов в деревню Ельцы.

Яркие моменты в ходе экскурсии.

Почему-то нам кажется, что самое интересное и красивое далеко от родного дома, от того края, где живешь, где все привычно. А между тем надо просто взглянуть на привычное другими глазами, увидеть в обычном необычное. И тогда красота родного края станет полна удивительных загадок, легенд, историй.

Родина! Как часто мы слышим и произносим это слово, которое заставляет трепетать сердце истинного патриота. Чувство любви к Родине с ранних лет прививается в семье, но основная работа по воспитанию патриотизма проводится в школе. В настоящее время среди молодежи возрос интерес к изучению природы родного края, к традициям, к культурным и духовным ценностям малой родины. Мною разработан цикл экскурсий по родному краю с духовной составляющей для школьников.

В один из теплых солнечных дней вместе с воспитанниками пришкольного лагеря и педагогами мы совершили интересную экскурсию в деревню Ельцы.

После завтрака дети в приподнятом настроении на школьном автобусе подъехали к древнему храму Покрова Божией матери. Было утро, деревня застыла в привычной тишине. Здесь гостей очень приветливо встретили священнослужитель о. Олег и местные прихожане с веточками березки, освященными в праздник Троицы. Провожая детей из храма, мы подарили им освященные веточки березки с праздника Троицы, а также детям и педагогам были подарены книги с христианскими рассказами.

Вместе с батюшкой дети последовали к деревянной часовне «Свеча во ложбине», расположенной на правом берегу реки Шерна. Протоиерей Олег Истомин рассказал присутствующим о строительстве уникальной часовенки, которая выполнена киржачскими мастерами-аргунами и построена на средства местного предпринимателя и мецената, краеведа Е. С. Федорова.

Часовня находится под горой в месте, где бьют родники, вода которых, по словам старожилов, обладает высокой биологической активностью и имеет целительные свойства. В этом святом месте батюшка провел поучительную беседу с детьми и благословил на добрые дела.

Любовались удивительным пейзажем со смотровой площадки у часовни, откуда открывается живописная местность – широкая река, цветущий луг, на котором паслось стадо коров.

Экскурсия продолжилась в школе колокольного звона на территории благотворительного приюта «Мамин домик». Здесь нас радушно встретили приветливая хозяйка «Маминого домика» Арина Леонидовна Серавкина и ее заместитель Татьяна Пакина.

Арина Леонидовна — основатель школы колокольного звона. Она рассказала о ее создании, о том, как проходило ее открытие 21 июля 2021 года в праздник Казанской иконы Божией Матери.

Благотворительная школа колокольного звона в селе Ельцы – первая во Владимирском регионе.

Арина Серавкина сама окончила школу колокольного звона в 2015 году и решила дать такую возможность детям из приюта, из многодетных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья. Арина Леонидовна решила передавать свои знания детям.

Такая школа была одна-единственная в России, в Сибири. А благословлял открытие школы в деревне Ельцы при приюте «Мамин домик» митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Ребята и взрослые получили уроки колокольного звона от хозяйки Арины. Все желающие попробовали побыть звонарями.

Следующим по маршруту был святой источник, находящийся под берегом реки в тени деревьев. Напились прохладной водицы. Какая же здесь благодать!

Далее мы проследовали к сельскому Дому культуры. Директор Валентина Александровна Зернова и работники ДК приветливо встретили гостей. Валентина Александровна провела небольшую обзорную экскурсию по выставкам, а тематика их разная. Особое внимание было обращено на стенд с фотографиями Героя Советского Союза, нашего земляка Александра Иосифовича Рощина и других участников войны и тружеников тыла.

Последним было посещение музея интересных вещей здесь же, в Доме культуры. Основатель этого музея Зоя Ивановна Демидова, удмуртка по национальности, в своем национальном костюме приветствовала встретила гостей на родном удмуртском языке. Сколько здесь интересных вещей, предметов быта из прошлой жизни наших предков! А в нашей деревне проживают народы разных национальностей.

Как внимательно рассматривали дети экспозицию! Экспонаты можно было потрогать руками. Ребята задавали множество вопросов. А как вдохновенно рассказывала Зоя Ивановна о своих семейных реликвиях, представленных в музее!

Глядя на добрые, испещренные морщинками лицо и руки Зои Ивановны, проникаешься уважением к этому открытому и уважаемому на селе человеку.

А потом сотрудники Дома культуры провели с детьми веселые занимательные игры и конкурсы. Все участники игровой программы получили призы.

Ребята получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного об истории родного края.

Главное преимущество экскурсии состоит в том, что дети видят памятники природы, культуры, искусства в их естественном состоянии. Это способствует высокой степени познавательности, так как в ходе ее затрагиваются чувственное восприятие и эмоциональная сфера воспитанников.

За интересную познавательную экскурсию хочется искренне поблагодарить от всех детей и педагогов, а также от себя лично протоиерея Олега Истомина, основателя благотворительного приюта «Мамин домик» и школы колокольного звона А. Л. Серавкину, директора Дома культуры В. А. Зернову и ее сотрудников, З. И. Демидову и за теплую встречу в храме Г. Г. Колыбанову.

Желаем всем успехов в дальнейшей работе. Пользуясь случаем, хочу поздравить педагогов, детей и родителей с наступлением нового учебного года. И я рада предложить в новом учебном году такую экскурсию педагогам и обучающимся из школ района. Приезжайте, и вы получите массу ярких впечатлений и позитивных эмоций! С уважением и надеждой надеюсь на наше дальнейшее благотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21