Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.08.2022 14:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 05.08.2022 г.

Александр МАРТЬЯНОВ: «Главное – не выиграть все награды в мире, а создать максимально боеспособную команду»

Автор: Ю. Глонин.

Команда в сборе (слева в ряду сидящих – А. Мартьянов).

Наше интервью.

Фото со страницы ФК «Лидер» в социальной сети «ВКонтакте».

«Лидер» - «Вымпел».
«Лидер» - «Луч-Атлет».

В прошлом году футбольная команда «Лидер» только появилась – но сразу же стала фаворитом третьего дивизиона, от матча к матчу одерживая победы. В итоге после первого же года команда перешла во вторую лигу. О том, в каких условиях «Лидер» играет сегодня, с какими трудностями столкнулся, каких успехов достиг в играх с новыми, более серьезными соперниками и какие задачи стоят сейчас перед киржачской командой, нам рассказал администратор «Лидера» Александр Мартьянов.


- Александр, сразу же вопрос: изменилось ли что-то для «Лидера» с переходом во второй дивизион?

- Конечно. Соперники стали сильнее, чем в третьем – там, как правило, выступают дубли основных команд. А во второй лиге уже играют основные составы либо просто крепкие команды.

- И что скажете о главных соперниках второго дивизиона?

- Главные фавориты сейчас – две ковровских команды; это и не удивительно, если учитывать, что население в Коврове – 150 тысяч человек. Одна из этих команд – коллектив, можно сказать, ветеранов – «Атлант». Вторая – «ЗиД», она всегда была в числе лидеров областного первенства. Несколько лет «ЗиД», правда, не играл, сейчас возродился, получив финансирование от завода имени Дегтярева. И сразу стал одним из фаворитов.

В распоряжении «Атланта» и «ЗиДа» — два поля с искусственным покрытием и одно – с естественным, они круглый год участвуют в турнирах, которых в Коврове огромное количество, то есть фактически непрерывно тренируются и набирают опыт.

Еще одна сильная команда – «Ника» из Покрова, там есть профессиональные игроки из Владимира и Орехово-Зуево. Мы пока замыкаем четверку лидеров. Все же у нас играют обычные ребята, не «профи» — в обычной жизни работают, ходят на тренировки, а у «Ники» — именно профессионалы, в том числе Андрей Миронов – лучший игрок первой лиги первенства России, а это, знаете ли, серьезно. Против лома – нет приема.

- То есть положение никак изменить невозможно?

- Изменить можно. Как раз сейчас над этим размышляем – что надо добавить, что исправить, чтобы изменить ситуацию. Все же у нас в районе население по численности небольшое, «мобилизационный резерв» невелик. Может быть, будем привлекать — единично, «поштучно» — игроков из других городов. Но это уже потребует финансирования, ведь «за просто так» никто к нам из других районов ездить не будет.

- А со своими кадрами как обстоят дела?

- Да вот как раз сейчас появились проблемы со здоровьем у некоторых игроков – как всегда, очень не вовремя. У двоих «лидеровцев» — разрыв крестообразных связок, нужны операции. Еще один сломал лодыжку. Кроме того, сейчас ведь пора отпусков – и трое наших игроков тоже временно «выпадут из обоймы», уйдут в отпуск.

Тем не менее – как говорится, «скрипим, но едем» /улыбается/. В последних трех матчах одержали три победы, причем одна из них, в Муроме, была тяжелейшей. Тамошний «Авангард» — тоже сильная команда, в прошлом играла в первой лиге да еще усилилась профессиональными игроками. Ну, и гостевое судейство работало против нас – все спорные моменты трактовались в пользу «хозяев». Однако два мяча наши ребята забили – против одного со спорного пенальти у соперников.

- Можно еще чуть подробнее о нынешнем составе вашей команды?

- В этом году к нам пришел хороший вратарь, Антон Туркин. Как обычно, здорово играют наши лидеры. Вот Денис Антипов – забивает в каждом матче. Не отстает Егор Кирсанов-младший – в этом году на День физкультурника ему присвоят звание лучшего игрока. В защите, когда так много человек отсутствуют, нас спасает Александр Тарасов, столп нашей обороны. Александр Мешков отлично забивает важные голы – к примеру, именно он забил за минуту до окончания матча мяч в турнире «Русклимата», и благодаря этому мы получили главный приз соревнований. Данил Булгаков, центральный полузащитник – «мотор» команды. Понятно, капитан, Иван Королев – основной лидер, несмотря ни на что: к примеру, в матче с ФК «Вяткино» ему вывихнули плечо – ведет всю команду.

Хотя перечислять можно долго: «Лидер» работает как единый механизм, тут все важны, важна работа каждого игрока. Меня в этом плане команда очень радует – вместе держимся, даже в делах, не касающихся нас напрямую. К примеру, в жизни района вместе участвуем – зимой чистили снег, помогали на Гагаринском мемориале…

- Кстати, а администрация района вам помогает?

- Конечно. Предоставила зал для занятий в ФОКе, в этом году – оплачивает суточные на питание в поездках; договорилась с «Русклиматом» — и нам сейчас оплачивают сами поездки, судейские взносы и заявки на участие. «Русклимат», кроме того, предоставил игрокам «сумки футболиста». В каждую входит не просто игровая форма: рюкзак, повседневные шорты и поло, ветровка для занятий в дождь, спортивный костюм, две игровых формы с расцветками «под герб Киржача» — красная и зеленая. На матчах на фоне некоторых команд, у которых форма не обновлялась лет по пять, мы смотримся очень презентабельно.

- Насколько я знаю, тренером у вас так и остался Олег Симаков, некогда звезда владимирского «Торпедо», рязанского «Спартака», финалист Кубка Украины сезона 1999/2000 – хотя договор с ним у «Лидера» вроде как был заключен только на год, на прошлый сезон?

- Да, Олег Александрович – по-прежнему наш тренер. Что касается договора на год… Оказалось, в нашем сотрудничестве всех всё устраивает, и мы его продолжили.

- С выходом команды во вторую лигу изменилось ли что-то в тренировках, в методике подготовки ребят?

- Сами тренировки, я бы сказал, остались на том же уровне интенсивности. Но это и понятно: еще раз подчеркну, наши игроки – не профессиональные, у всех семья, работа… Пожалуй, главное изменение – тренер учит принимать правильные решения в ключевые, кризисные моменты. То есть не пытается создать из каких-то тактических приемов один набор, универсальное решение для всех матчей – такого не бывает, сегодня один у тебя соперник, завтра – другой. Олег Александрович учит интуитивно понимать игру и принимать в нужный момент верное решение – в подготовке к играм, в подходе к игре с разными соперниками. Причем учит на личном примере, участвует в тренировках, передает опыт молодым игрокам – и это уже сказывается, дает результат. По моему мнению, в Киржаче специалистов такого уровня пока еще нет.

- В прошлом году «Лидер» стал безусловным, извините за тавтологию, лидером в третьей группе в зоне «Север». А насколько амбициозны планы у команды в этом году, во второй лиге?

- Задач вроде «Завоюем первое место!» или «Войдем в тройку победителей!» у нашей команды нет. Мы ведь и существуем только второй год. Главная задача сейчас – собрать максимально боеспособную команду, причем не на один-два года, а постоянный коллектив. Который будет играть, расти, радовать болельщиков, в каждой игре доказывать, что футбол в Киржаче – жив. Основное – создать такую команду, а не выиграть все награды в мире /улыбается/.

И радует, что в этом направлении подвижки есть. Потихоньку к нам подтягивается молодежь, ходит на тренировки, играет за «Лидер» 2005-2006 годов рождения – к примеру, Ваня Никишин, Максим Жалнин, Егор Шальнов. Конечно, им пока сложно играть против взрослых, матерых футболистов, но, думаю, пройдет год-два – и ребята подтянутся, станут достойными их соперниками. Кадры на смену, в случае чего, растим.

Команда играет, команда растет в уровне, команда привлекает молодежь – на сегодня для «Лидера» это самое главное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12