Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.09.2022 15:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 16.09.2022 г.

Обследование рабочей силы

Автор: Беседу вела И. Авдеева.

В сентябре в нашем районе проходит выборочное обследование рабочей силы. С какой целью это делается, попросила рассказать Т. М. Дмитриеву, ведущего специалиста-эксперта в г. Киржаче отдела государственной статистики в г. Александрове.

- Обследование рабочей силы предоставляет актуальные данные об изменениях ситуации с занятостью населения, видах занятости, размерах и причинах безработицы, продолжительности периода незанятости, составе занятого населения и безработных по полу, возрасту, образованию, семейному положению. Полученная информация позволяет органам власти оценить эффект мероприятий, проводимых в области занятости населения, и разработать направления будущей политики.

Обследование рабочей силы проводится статистическими органами Российской Федерации, начиная с 1992 года. Сначала оно проводилось один раз в год, затем – с квартальной периодичностью, а начиная с сентября 2009 г. – ежемесячно.

Единицами наблюдения являются частные домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 лет и старше – члены этих домашних хозяйств.

- По какому принципу выбираются для обследования домашние хозяйства?

- Во Владимирской области ежемесячно обследуется 14 счетных участков, из которых 4 – сельских и 10 городских. Объем ежемесячной выборки составляет 838 респондентов или 462 домохозяйства.

В нашем районе обследование рабочей силы на одном-двух участках в этом году проводится в январе, марте, июле, сентябре и декабре. В выборку попадают и городские, и сельские участки. В каждом участке обследуются порядка шестидесяти человек.

Интервьюеры у нас работают только на планшетах, вопросов опрашиваемым задают много. В анкете их более ста.

- Какого они плана?

- Самого разного. Когда интервьюер приходит в дом или квартиру, он сначала задает вопросы общего характера: сколько человек здесь проживает, есть ли дети и т. д. А затем уже каждому проживающему старше 15 лет задают отдельно конкретные вопросы. Какое у него образование, учится или работает, если трудится, то кем и в какой сфере, на предприятии, у частного лица или имеет свое дело, местоположение основной работы, какова у опрашиваемого продолжительность рабочей недели и т. д.

Также людей спрашивают, чем они занимаются в домашнем хозяйстве (например, ведут подсобное хозяйство, и если да, то используют ли выращенные овощи и фрукты для внутреннего использования или на продажу), собирают ли грибы-ягоды. Если кто-то занимается рукоделием (вяжет, шьет и т. д.), спрашивают, для какой цели они это делают: для удовольствия или для дополнительного дохода, занимаются ли волонтерской деятельностью.

Если опрашиваемые – пенсионеры, то им задают вопрос о прошлой работе. Безработных спросят о том, по какой причине оставили работу, о способах поиска новой работы и готовности приступить к ней.

Все это позволяет лучше понять, чем занято население, каков уровень безработицы.

Полученные в ходе обследования данные мы направляем в область, где они обобщаются и поступают в Росстат.

- Татьяна Михайловна, а бывает, что люди отказываются отвечать на вопросы интервьюера, опасаясь навредить себе?

- Бывает и так. В этом случае интервьюер идет в другое хозяйство. Приходится убеждать и уговаривать людей, объясняя, для чего проводится такое обследование. Да еще и трудно застать людей дома, так как не все живут по месту прописки. Поэтому приходится приходить в то или иное домашнее хозяйство не один раз, чтобы проверить, кто здесь живет.

Нужно обязательно встретиться с людьми, чтобы задать им вопросы лично. Очень важно в ходе обследования получить достоверные сведения, которые будут затем использованы при характеристике социально-экономического положения России и ее субъектов, анализе состояния и динамики изменения рынка рабочей силы, разработке текущих прогнозов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6