Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.09.2022 16:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 27.09.2022 г.

Дружная семья

Автор: И. Авдеева.

История детского сада № 8, расположенного на ул. Морозовской, ведет свой отсчет с 1939 года. В 2014 году произошла реорганизация, и к ДОУ № 8 присоединили бывший детский сад № 38, расположенный в мкр. мебельной фабрики, на ул. Магистральной. Вот и получилось – сад один, а адреса два.

Большим коллективом умело руководит Ирина Юрьевна Казакова, находясь в должности заведующего уже 16 лет, а общий педагогический стаж составляет 26 лет. В 2022 году ей было присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Образование». Столь высокая оценка работы И. Ю. Казаковой заслужена. Человек инициативный и творческий, открытый всему новому и передовому, Ирина Юрьевна всячески поддерживает любые начинания своих коллег, активно внедряя разнообразные формы работы.

Деятельность И. Ю. Казаковой была отмечена грамотами Законодательного Собрания Владимирской области, департамента образования, дипломами и благодарностями за участие в районных и областных методических конкурсах и разработках.

В преддверии профессионального праздника я встретилась с Ириной Юрьевной и попросила ее рассказать о жизни детского сада, своих коллегах, основных направлениях работы возглавляемого ею дошкольного образовательного учреждения.


- Мы стремимся, чтобы дети, приходя в ДОУ, каждый день познавали что-то новое, имели возможность раскрыть свои творческие способности, — сказала И. Ю. Казакова — В нашем детском саду есть разнообразные кружки, способствующие гармоничному развитию детей. Это детский фитнесс, «Юные инспектора движения» (ребята изучают Правила дорожного движения, что очень важно для их безопасного нахождения на дорогах). Также в прошлом году у нас работал кружок, где дети изучали английский язык. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы продолжить работу в данном направлении.

Кроме того, два года назад мы получили лицензию и ввели и дополнительные платные услуги, такие как рисование (кружок «Умелые пальчики»); подготовка к школе (ее ведет учитель начальных классов СОШ № 1 И. М. Горбачева. Она занимается с детьми, которые пойдут на следующей год к ней в первый класс. Это очень хорошо, так как и дети привыкают к ней, и учитель лучше узнает своих будущих учеников); логопедия (учитель-дефектолог осуществляет подготовку детей к чтению по кубикам Зайцева).

- Кружки пользуются популярностью у детей?

- Без сомнения. Также как и у их родителей, так как им удобно, что занятия проходят непосредственно в детском саду и ребенка никуда не надо водить. Цены на платные услуги у нас приемлемые.

- Кто занимается с детьми в кружках?

- В основном, это наши же сотрудники, которые прошли курсы подготовки педагогов дополнительного образования. Логопедию ведет наш педагог-дефектолог Е. Н. Сухова, детский фитнес – инструктор по физкультуре С. А. Аристова, кружок «Умелые пальчики» — А. А. Кузьмина, молодой специалист, который пришел к нам в этом году после окончания Юрьев-Польского педагогического колледжа, изъявив желание работать именно в нашем детском саду, что не может не радовать.

- Каков средний возраст ваших работников?

- В среднем 35 лет. Есть сотрудники, которые работают в ДОУ уже давно, имея солидный трудовой стаж, исчисляемый не одним десятком лет. Это опытные воспитатели Т. А. Снопкова, Г. В. Кириллова, О. В. Герасимова, И. В. Филиппова, Н. В. Жиркова, О. В. Колесникова.

Вместе с ними в детском саду успешно трудятся их молодые коллеги, которых у нас немало. Это воспитатели Е. И. Липунцова, Т. С. Березина, Е. М. Смирнова, Е. В. Богомолова, А. А. Кузьмина, Л. И. Прокопенко. Они полны творческих замыслов и от них прямо заряжаешься энергией. Кто-нибудь подаст интересную идею, и все ее подхватывают.

Мы создали чат, у нас есть своя страничка «ВКонтакте», Whats App, «Одноклассниках», где мы рассказываем о событиях, происходящих в детском саду. А какое замечательное поздравление мы сделали ко Дню защиты детей – 1 июня! Дети читали стихи, у них брали интервью, а потом мы организовали небольшой флэшмоб. Вместе с детьми танцевали воспитатели, и это было так здорово! Все это мы потом разместили на своих страничках, получив массу положительных откликов. Когда открывали группу круглосуточного пребывания детей, и я предложила провести флэшмоб, никто не отказался. Все мы стараемся быть на одной волне.

- Ирина Юрьевна, ведь, если не ошибаюсь, эта группа была открыта в июле текущего года в помещении детского сада, расположенном на ул. Магистральной. Прошло уже несколько месяцев. Как вы оцениваете первые результаты?

- Группа круглосуточного пребывания, рассчитанная на десять ребятишек, заполнена полностью. Открывали мы ее, идя навстречу просьбам родителей, так как некоторым приходится работать чуть ли не сутками, кто-то ездит на работу в другие города и не знает, с кем оставить ребенка. К нам в группу круглосуточного пребывания везут детей с трех до семи лет со всего района.

И работают с ними очень душевные воспитатели: И. В. Филиппова, которая занимается с детьми в дневное время, а вечером и ночью с ними Т. Э. Захаревская. Ирина Викторовна имеет большой опыт работы, к каждому ребенку она подходит индивидуально, умеет быстро найти с ним общий язык. Татьяна Эдуардовна – мастер на все руки. Вечером, когда ребятишки нагуляются и поужинают, она учит их вышивать, шить, изготавливать поделки из папье-маше и т. д.

Помещение, где располагается группа, отремонтировано, повсюду новая мебель, новые игрушки. Было сделано все для того, чтобы ребятишкам понравилось, и было комфортно, что особенно важно, когда ребенок не видит родителей несколько дней. Ласковые воспитатели встретили своих подопечных приветливо, постарались их с первых минут заинтересовать, и те сразу же почувствовали себя как дома.

Всего в ДОУ № 8 работают 33 сотрудника, и каждого И. Ю. Казакова ценит, если надо, старается поддержать, ободрить добрым словом, воспринимая свой коллектив как единое целое.

- Предстоящий праздник – это ведь не только День воспитателя, но и всех дошкольных работников, — говорит она. — У нас немало людей со стажем среди младших воспитателей. Это Г. М. Смирнова, А. С. Соколова, М. В. Новикова, М. М. Колбая, Т. В. Ярмошук.

С горящими глазами приходят на работу их молодые коллеги – Е. М. Даутова, Е. В. Волкова, Н. В. Ермолаева, С. Е. Скородумова, Н. А. Петрунина. Они сидят на занятиях, смотрят, как воспитатель общается с детьми и с удовольствием занимаются аппликацией или лепкой, потому что им самим интересно.

В нашем ДОУ самое серьезное внимание уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С 2009 года в здании, расположенном на ул. Морозовской, функционирует группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Почти с самого открытия в ней работают воспитатель О. В. Колесникова и ее неизменный помощник – младший воспитатель Н. А. Петрунина. Практически «живет» в этой группе наш дефектолог-логопед Е. Н. Сухова. Она постоянно занимается с детьми и индивидуально, и в группе.

С 2020 года функционирует группа комбинированной направленности, где работают Н. В. Жиркова и ее помощник – младший воспитатель М. М. Колбая. В этой группе с ребятами также тесно взаимодействует учитель-дефектолог Ю. Д. Тамашина.

У нас в детском саду работают внешние совместители: педагоги психологи – Н. Б. Колосова и Н. Е. Рыжова. Они, в основном, занимаются с детьми из этих двух групп, но никогда не отказываются, если я попрошу поработать и с другими ребятами, провести консультацию с родителями, которые обратились за помощью. Иногда приходишь в группу и видишь, что кто-то из ребятишек нуждается в психологической помощи. Стоит только обратиться к психологам, как они сразу включаются в работу.

- Ирина Юрьевна, а сколько сейчас у вас в ДОУ детей?

- У нас 135 детей, которые занимаются в 10 группах, 6 групп находятся в помещении, расположенном на ул. Морозовской, и 4 группы – в здании на ул. Магистральной.

- А как вы сами строите свою работу, если учитывать, что два здания вашего ДОУ расположены довольно далеко друг от друга?

- Всегда прихожу на работу к открытию детского сада в 7.30, а уже часов в десять уезжаю в наш сад, расположенный на ул. Магистральной. Мне очень важно не по телефону, а собственными глазами убедиться, что там все нормально, решить, если возникла необходимость, какие-то вопросы, переговорить с сотрудниками. У каждого из нас куча проблем, и иногда хватает улыбки, слов поддержки и ободрения, чтобы человек почувствовал себя увереннее, у него улучшилось настроение. Если надо встретиться с родителями, назначаем встречи и решаем волнующие их вопросы. Я им говорю – неважно, что я не нахожусь постоянно в этом здании, я приезжаю сюда каждый день и в курсе всего происходящего.

В нашем детском саду главный акцент сделан на работу с детьми с ОВЗ, поэтому особое внимание уделяем двум группам, о которых говорила выше. Детки в них сложные, и мы на практике убеждаемся, как важно выявить их проблемы на самом раннем этапе развития, чтобы сразу начать с ними работать.

В этих группах, особенно в группе компенсирующей направленности, дети со всего района. Они направлены к нам по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, и из протоколов мы видим, по какой адаптированной образовательной программе с ними работать.

Не всегда просто достучаться и до некоторых родителей, которые не осознают или не хотят признавать, что их ребенок имеет проблемы в развитии и нуждается в коррекционной помощи. Когда начинаешь объяснять родителям, порой в их глазах читается: «Я не хочу этого слышать и принимать!»

А бывает и так, что родители сами подходят с просьбой о помощи. Также некоторые из них, узнав о функционирующих в нашем саду группах с детьми с ОВЗ, интересуются, как можно в них попасть, и мы уже объясняем им весь алгоритм действий.

Мы долго беседовали с И. Ю. Казаковой, которая с большой любовью говорила о своем слаженном коллективе, опытных и совсем молодых сотрудниках, рассказывая о том, что их деятельность не ограничивается лишь рамками четко прописанных обязанностей, и если просишь сделать что-то сверх этого, они всегда идут навстречу и никогда не откажут. Ирина Юрьевна категорически не приемлет командный тон и старается все вопросы решать спокойно, по-хорошему, прекрасно понимая, что будет намного лучше, когда о чем-то просишь, а не приказываешь.

- Я о каждом нашем сотруднике могу сказать только хорошее, — говорит она. – Коллектив у нас замечательный. Вы уже столкнулись с нашим охранником А. С. Грязновым, когда входили на территорию детского сада. Это очень ответственный, заботливый и душевный молодой человек, строго относящийся к своим обязанностям. Проходят в саду какие-то мероприятия, будь то утренник или выпускной в группах – он внимательно проверит всех пришедших родителей, прекрасно понимая, что безопасность детей стоит на первом месте. А. С. Грязнов быстро нашел общий язык и с коллективом, и с родителями, и с детишками.

Хочется от всей души поблагодарить за работу наших машинистов по стирке белья – А. М. Митякину, С. В. Кутейникову, которые очень ответственно относятся к своей работе. Особенно нелегко им пришлось в период пандемии, когда приходилось постоянно обрабатывать белье.

За чистотой на территории ответственно следят наши дворники – С. Б. Грянин и С. Ю. Петров.

Особо хочется сказать о моем заместителе по административно-хозяйственной части, которая является и дефектологом – Ю. Д. Тамашиной, человеке ответственном, энергичном. Это поистине моя правая рука.

Сама имеющая среднее специальное и два высших образования, Ирина Юрьевна уделяет большое внимание повышению квалификации своих сотрудников через всевозможные курсы при институтах. Все воспитатели и специалисты ДОУ прошли курсы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. ДОУ № 8 сотрудничает с коррекционной школой, проходят «круглые столы», сотрудники детского сада посещают это учреждение.

…У подавляющего числа людей был «свой» детский сад, с которым связаны воспоминания: добрые и не очень. Убеждена, что у ребятишек, которые нашли в ДОУ № 8 свой второй дом, годы, проведенные в этих стенах, ласковые глаза воспитателей, атмосфера добра – все это оставит в душе неизгладимый след, и они, став взрослыми, с радостью приведут сюда теперь уже своих детей, будучи уверены, что здесь им будет хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18