Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.09.2022 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НПО «Наука»: невероятные факты из истории предприятия

Автор: Н. Иванова
Самолет модели «Ньюпор-IV».
Борис Пушкин.
Юрий Трифонов – второй справа  в верхнем ряду.
Константин Кинчев.
Капсула корабля «Восток».

Мы регулярно рассказываем о работе филиала НПО «Наука» в поселке Першино Киржачского района – о новом производственно-испытательном комплексе, о сотрудниках и популярных профессиях.

Сегодня же мы покажем вам «Науку» с необычной стороны. Мы расскажем вам об интересных событиях и фактах, связанных с НПО «Наука», которому 13 октября 2022 года исполняется 91 год.


От велосипедов – к самолетам

Предприятие ведет свою историю с конца XIX века, от императорского завода «Дукс». В то время завод производил знаменитые велосипеды, кстати, на одном из велосипедов «Дукс» ездил поэт Александр Блок.

Затем здесь выпускали мотоциклы, автомобили и даже автобусы. Когда началась эра авиации – стали производить первые в России самолеты. В 1913 году на модели «Ньюпор-IV» дуксовского производства летчик Петр Нестеров впервые в мире выполнил знаменитую «мертвую петлю», впоследствии названную его именем.

В 1918 году «Дукс» был национализирован и стал Государственным авиационным заводом № 1 (ГАЗ № 1). В начале 30-х годов было принято решения выделить из состава ГАЗ № 1 ряд специализированных производств. Так 13 октября 1931 году и появилось НПО «Наука».


Праправнук великого поэта

В НПО «Наука» работал Борис Борисович Пушкин. Нет, он не был однофамильцем великого поэта. Борис Борисов Пушкин приходился Александру Сергеевичу Пушкину праправнуком!

Борис Пушкин родился в 1926 году. Осенью 1943 года его призвали в действующую армию, в неполные 17 лет он стал курсантом морского училища в Ленинграде, а затем моряком-зенитчиком Балтийского флота. Командовал орудийным расчетом на тральщике, обезвреживал немецкие мины, расчищая путь боевым кораблям. Демобилизовавшись в 1946 году, Борис Борисович вернулся в Москву, где получил высшее техническое образование.

С 1952 года по 2013 год (более 60 лет!) проработал в НПО «Наука», из них 10 лет – заместителем главного конструктора.


Мастер «городской» прозы

В 1940-е годы в НПО «Наука» работал советский прозаик Юрий Трифонов — автор повестей «Дом на набережной», «Обмен», «Студенты» и др. Окончив школу в эвакуации в Средней Азии, он вернулся в Москву, где с 1942 года трудился на заводе сначала слесарем, затем диспетчером цеха, после работал редактором заводской многотиражки. Здесь же он вступил в ВЛКСМ. Сам Трифонов вспоминал в интервью, что в приемную комиссию Литературного института им. Горького в 1944 году он пришел сразу после смены на заводе в сапогах и телогрейке. Рабочий стаж на оборонном предприятии помог ему поступить на заочное отделение института. В 1945 году Юрий Трифонов перевелся на дневное отделение и покинул завод.


Легенда русского рока

Рок-музыкант, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев (настоящая фамилия – Панфилов) начал свой трудовой путь именно с НПО «Наука».

Константин пришел на работу в «Науку» после школы в 1976 году по комсомольской путевке.

Сначала работал учеником фрезеровщика, затем учеником чертежника, а после – художником-оформителем заводской многотиражки. От предприятия ездил вожатым в Пионерский лагерь им. Зои Космодемьянской в Подмосковье. Ранее на заводе также работали его отец и дед.


Из космоса – в НПО «Наука»

А теперь настала очередь одного из самых любимых и известных фактов.

В НПО «Наука», на московской площадке предприятия с 1960-х годов и до 2017 года хранился уникальный космический артефакт – самая настоящая спускаемая капсула корабля «Восток».

Именно в этом спускаемом аппарате вернулась на Землю собака-космонавт Чернушка, совершившая одновитковый полет за месяц до Юрия Гагарина.

В 2017 году капсулу перевезли в поселок Першино — на территорию производственно-испытательного комплекса «Науки». А в 2021 году спускаемый аппарат был подарен предприятием Киржачскому району. В настоящее время капсула находится на реставрации. Районная администрация планирует установить капсулу у Дома культуры в Киржаче, где Юрий Гагарин провел встречу с местными жителями в марте 1963 года.

В жизни НПО «Наука» было много и других судьбоносных событий, но об этом мы обязательно расскажем вам в следующих выпусках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71