Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.09.2022 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познавая жизнь во всем ее многообразии

Автор: И. Авдеева.

В Бурятии.

Рассказ о Людмиле Декало — в преддверии её 85-летия.

Знаю Людмилу Васильевну Декало не один десяток лет и как-то никогда не задумывалась о ее возрасте. Эта подтянутая энергичная женщина относится к той категории людей, над которыми, кажется, не властно время, и поэтому не сразу поверила, переспросив несколько раз, правда ли это, что 20 октября она будет отмечать свое 85-летие.

Не помню, чтобы Людмила Васильевна когда-нибудь поддавалась унынию, жаловалась на что-то, хотя жизнь ее легкой не назовешь. Силе духа этой женщины можно только позавидовать, как и умению находить в жизни даже в самые нелегкие ее периоды что-то позитивное. Так откуда же Л. В. Декало черпает энергию, которая помогает жить?


Сибирский характер

Родом она из Томска. Детство пришлось на военные годы, когда взрослели быстро. А потом был Томский институт инженеров железнодорожного транспорта, через год после окончания которого молодую девушку назначили начальником тяговой подстанции, находившейся недалеко от о. Байкал. Работа тяжелая, «мужская». Людмила Васильевна была единственной женщиной среди коллег-руководителей, и о ней рассказывалось в киножурнале «Байкал – Москва. Электрификация железной дороги». Молодая девушка смогла так поставить себя в коллективе, завоевав заслуженный авторитет, что мужчины-подчиненные беспрекословно ее слушались, видя на деле, что все ее требования справедливы. В эти годы, пожалуй, и сформировался ее сибирский характер, не позволяющий пасовать перед трудностями.

Затем Людмила Васильевна несколько лет проработала преподавателем в железнодорожном техникуме в Улан-Удэ, а потом по семейным обстоятельствам оказалась во Владимирской области.


Любовь к спорту – на всю жизнь

Спорт всегда занимал значительное место в жизни Л. В. Декало. Учась в в институте, она занималась в парашютном, планерном кружках, ходила в бассейн, увлекалась легкой атлетикой, бегала 800 м. Ну и, конечно, лыжи. Для нее само собой разумеющимся было в субботу пройти пешком из института до дома 40 км и столько же в воскресенье обратно.

На протяжении всей жизни Людмила Васильевна занимается закаливанием. Она купается до холодов, окуналась в озеро Байкал, на что не решались даже мужчины из-за низкой температуры воды, катается на велосипеде, ходит на лыжах, очень любит гулять по лесу, наслаждаясь открывающейся перед глазами красотой природы, которой не устает восхищаться. Неподалеку от ее дома — сосновый бор, речка, парк – любимые места для прогулок.

Тонко чувствуя красоту окружающего мира, Людмила Васильевна может подолгу любоваться гладью реки, попавшейся на глаза веткой, окрашенной осенью в яркие цвета, или, сидя на пеньке и затаив дыхание, следить за расположившимися неподалеку птицами. Какая же вокруг красота!

Лес для нее – это место силы, духовного обновления. По сложившейся традиции каждый год Л. В. Декало задолго до того, как куранты на Спасской башне возвестят о начале нового года, идет в лес. Берет с собой свечи, транзисторный приемник, что-нибудь из еды и встречает Новый год по-сибирски (разница во времени – 4 часа). В последнее время лес ей заменил расположенный неподалеку парк.

- За парком расположены гаражи, — рассказывает Людмила Васильевна, — и там в этом время запускают фейерверки. Так что я сижу и любуюсь.

Она не теряет связи со своей малой родиной, с теми с кем училась, работала, с радостью приезжая в Сибирь по мере возможности и встречаясь с друзьями.


«Страсть моя – путешествия»

Человек по натуре неугомонный в хорошем смысле этого слова, Людмила Васильевна объездила практически всю страну. Она неодно-кратно была на озере Байкал, спускаясь по нему на плотах, путешествовала на моторных лодках по рекам Сибири – Оби, Томи, а на резиновой лодке – по рекам Киржача. Ей не нравится пассивный отдых в пансионатах и домах отдыха, хочется чего-то живого, активного. Вместе с мужем они побывали во многих уголках страны, наслаждаясь природой, достопримечательностями. Не раз Людмила Васильевна была за границей: в Греции, Италии, Египте…

Прежде чем отправиться в путешествие, она к нему тщательно готовится: изучает литературу, рассказывающую об исторических местах, памятниках, и когда приезжает в тот или иной город или посещает другую страну, сразу узнает достопримечательности, о которых читала.

С восьмого класса собирает слайды и фотографии, на которых запечатлена жизнь Людмилы Васильевны, ее друзей и знакомых. Их набрались уже сотни.

А еще она собрала большую библиотеку, включающую книги по истории, рассказывающие о великих людях, путешествиях, местах, где побывала, поэтические сборники. «Мои друзья говорят, что у меня книг много – а почитать нечего», — смеется Л. В. Декало.

Людмила Васильевна поддерживает тесные связи со своими школьным и институтским музеями, музеями из других городов, с бывшими однокурсниками. Круг ее знакомых настолько обширен, что по их месту жительства можно изучать географию страны.

На протяжении многих лет она занимается краеведением, не раз публикуя на страницах районной газеты материалы, рассказывающие об интересных моментах из истории нашей Родины, замечательных людях, прославивших ее, будь то киржачская земля или сибирская. Любовью к Родине пронизана вся ее жизнь, отсюда родилось стремление узнать о ней как можно больше.


«Раздумья»

Л. В. Декало – личность многогранная, ее невозможно втиснуть в рамки обыденности. Человек эмоциональный, тонко чувствующий красоту, она стремится выразить все, что волнует ее, в словах. И лучше всего это сделать посредством поэзии, которую она очень любит. Людмиле Васильевне всегда хотелось сочинять стихи, но особенно это стремление возросло в тот период, когда она после института приехала по распределению в неизвестное место и сильно скучала по родным, друзьям. Девушка всегда была в гуще событий, и вдруг оказалась одна. И эту тоску она выражала на бумаге, описывая в стихах свои эмоции, будь то любовь к Родине, грусть по друзьям и т. д.

Стихи рождаются только когда вдруг нахлынут чувства, что-то вызовет восхищение или заставит задуматься, затронет душу. А иначе Людмила Васильевна не может. Ведь когда пишешь о сильных чувствах, приходится «выворачивать» себя наизнанку.

Не так давно вышел ее поэтический сборник «Раздумья». В нем собраны стихи, написанные в разные годы, которые ей особенно дороги. И Людмиле Васильевне очень приятно, что они нашли отклик в сердцах читателей, не оставив их равнодушными, а кого-то даже вдохновили на написание песни.


«Надо думать о хорошем»

Беседуя с Л. В. Декало на самые разные темы, ни разу не слышала, чтобы она отозвалась о ком-то негативно. Возникает впечатление, что ее окружают только одни доброжелательные люди. А ведь знаю, что ей бывает очень тяжело на душе. На вопрос, как она себя эмоционально настраивает, чтобы в любой ситуации оставаться оптимистом, Людмила Васильевна охотно поделилась своим секретом: «Не надо думать о плохом. Давайте думать о хорошем. Надо уметь радоваться тому, что есть. Я стараюсь общаться с людьми, с которыми интересно, они не тащат тебя «в болото», а всегда открыты чему-то новому, от них заряжаешься энергией, получаешь творческий импульс».

Л. В. Декало бережно хранит воспоминания об общении с летчиком-космонавтом А. А. Леоновым, о его двухчасовом интервью, с содержанием которого она потом познакомила читателей нашей газеты.

Также памятной оказалась встреча в купе поезда с Н. С. Королевой, дочерью С. П. Королева, легендарного конструктора космических кораблей. И такие встречи с интересными людьми для Людмилы Васильевны драгоценны.

Несмотря на то, что свободного времени у нее не так много, так как внимания требуют и правнуки, Л. В. Декало каждую свободную минуту использует для работы в своем огромном архиве. Она очень бережно относится к собранным за десятки лет письмам, открыткам, фотографиям. Письма своего школьного учителя, с которым переписывалась до конца его дней, Людмила Васильевна передала в школу, где училась. Теперь это уже часть истории.

Также она работает над родословной своей семьи и назвала ее «Любовь и память».

- Мне очень радостно за людей – моих ровесников, которые живут интересной жизнью и раскрываются с необычной стороны, — говорит Л. В. Декало. — Вызывает восхищение Е. Н. Минаева, которая своим творчеством дарит слушателям столько положительных эмоций. Для меня счастье – это общение с людьми. Как без этого можно обойтись? Жить надо на всю катушку, даже если тебе трудно.

Фридрих Ницше как-то сказал: «Создай себе судьбу, которую полюбишь сам». Эти слова в полной мере можно отнести к героине моего рассказа. Людмила Васильевна сделала свою жизнь интересной и многогранной, на собственном примере доказав, что возраст не является помехой в достижении цели, какой бы трудной она не была.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34