Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.09.2022 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.09.2022 г.

Вклад в молодежь – вклад в наше будущее. Владимир Киселев рассказал о строительстве новых объектов в регионе

Публикуем заключительную часть интервью с председателем Законодательного Собрания области.

Ремонт дорог, строительство, развитие сферы ЖКХ, а также подъем промышленности, агропроизводства и села в целом. В прошлых выпусках большого интервью председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев рассказал, чему сейчас уделяют особое внимание депутаты и областное руководство. В завершении интервью – ответы на вопросы о поддержке молодежи региона.


- Владимир Николаевич, мы с Вами уже поговорили о важнейших составляющих, формирующих само понятие уровня и комфорта жизни в регионе. На что еще направлены основные средства областного бюджета и как они реализуются?

- На наше будущее, конечно. На детей и молодежь. Бюджет области традиционно выстраивается социально ориентированным. В первую очередь это касается средств на дошкольное воспитание и среднее образование. Мы только что открыли новый детский сад во Владимире, еще один достроится до конца года. Таким образом, мы окончательно решим вопрос с детскими садами для наших детей, и родителям уже не придется вставать в очередь.

- Очередность в детские сады исчезла, это здорово, но ведь есть еще школы, в которых дети учатся в две смены.

- Мы об этом тоже помним. Сейчас строится школа в Коврове, еще одну начали в Покрове, приступили к новому зданию начальной школы в Сновицах. Кроме того, в этом году начинается строительство еще четырех школ – в Александрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Суздале. На очереди – школа в новом микрорайоне Владимира – Веризино. Добавим к этому центры дополнительного образования – работа идет.

- Владимир Николаевич, а что с капремонтом школ? Президент анонсировал масштабную федеральную программу, но нашей области в заявке не было.

- Увы. Команда прежнего губернатора даже не составила реестр школ, подлежащих ремонту. Команда нынешнего главы региона и лично Александр Авдеев сразу взяли этот вопрос на контроль, но время было уже упущено. Это ведь не сиюминутно делается – написал список и тут же получил деньги. В итоге в этом году мы проводим ремонт школ за счет средств региона. В 12 из них работы завершены или близятся к завершению. А параллельно в Минпросвещения РФ ушла заявка на включение 53 наших школ в федеральную программу 2024-2025 гг. Еще 59 заявок будет направлена на 2026 г. Так что просчеты и недоработки прежнего руководства компенсируются нынешним.

- Поговорим про строительство и ремонт спортивных объектов. Вы лично всегда горячо поддерживаете спорт и физкультуру, это близкая Вам тема.

- Иначе и нельзя. Судите сами: за семь лет – с 1995 по 2002 гг. – в области было построено всего пять крупных спортивных объектов. А с 2013 по 2022 годы – введено 22 объекта, два из них только в этом году. Они очень радуют горожан – например, конькобежная дорожка с искусственным льдом в Муроме или лыжероллерная трасса, которая совсем недавно, на Дне города, открылась в Александрове. Сейчас в области 52,5 % жителей регулярно занимаются спортом – это выше, чем в среднем как в ЦФО, так и в целом по стране. Но мы будем стремиться к тому, чтобы спорт стал еще более массовым и доступным. Предпосылки для этого есть. На сегодняшний день население региона на 70 % обеспечено спортивными сооружениями, и мы продолжаем работать над малыми формами – чтобы вышел человек из подъезда, а у него во дворе и тренажеры, и спортплощадка, и хоккейная коробка. Считаю, что это эффективные меры для популяризации физкультуры.

- Спасибо, Владимир Николаевич, за беседу. Будем искренне надеяться, что Ваши прогнозы непременно сбудутся. Всего Вам доброго!

- И Вам всего доброго! Буду рад новой встрече.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9