Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.02.2017 14:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2017 г.

Давайте беречь русский язык

Сколько прекрасных слов было написано о нашем родном языке! «… Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» — восклицал И. С. Тургенев. А вот что писал о величии русского языка в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголь: «… Выражается сильно русский народ!.. А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси… А все сам — самородок, живой и бойкий русский ум…

…Легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко… так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово… Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно как сам жемчуг!»

Казалось бы, лучше не скажешь. Каким восторгом наполняется сердце, когда берешь в руки книгу, написанную классиком, и с наслаждением погружаешься в бездонную сокровищницу русского языка, открывая для себя все новые и новые его грани.

Но, увы, далеко не все соотечественники понимают, какое это богатство — русский язык и, не думая о последствиях, всячески коверкают его, засоряют иностранными терминами в «угоду моде», подменяя ими хорошо известные всем понятия. И вместо того, чтобы бережно сохранять и развивать родной язык, воспевать его красоту, мы наносим ему ощутимый вред.

В минувшем году прошел Первый съезд Общества русской словесности, в работе которого принимали участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и В. В. Путин. И вот что сказал на съезде наш Президент: «Вопросы русского языка и литературы заслуживают большего внимания, чем было до сих пор, потому что речь идет о сохранении ни больше, ни меньше национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений».

На сайте газеты «Культура» читателей попросили ответить на вопрос: от каких напастей необходимо защищать «великий и могучий» русский язык?

Вот лишь несколько ответов: от СМС-безграмотности, от умышленных коверканий, ставших в молодежной среде общеупотребляемой обыденностью; от мерчендайзеров, супервайзеров, таймингов, кейтерингов и прочих чрезмерных заимствований.

Душа болит и становится тяжело на сердце, когда слышу, как в телевизионной передаче Ю. А. Гагарина — первого космонавта Земли — называют «лучшим советским брендом». Брендом стал у автора статьи, опубликованной в газете «Культура» в сентябре 2016 года, великий русский писатель А. П. Чехов. Не иначе, как кощунством, это не назовешь. Недаром патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с возмущением говорил о применении слова «бренд» в русском языке.

В нашей области, в городе Муроме, родилась прекрасная традиция — отмечать День семьи, любви и верности в честь благоверных князей муромских Петра и Февронии — православных покровителей семьи и брака. И вновь читаю в одной из статей, что «за древним Муромом закрепился бренд крепости и надежности семейного союза». Оказывается, и ромашка — символ праздника — тоже является брендом, как и владимирская вишня. Что же это за всеобъемлющее «чудо-слово» — бренд?

И снова, как к живительному источнику, припадаю к классическому наследию.

«Не будь тебя, — писал И. С. Тургенев о русском языке, — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

И еще не могу не привести его строки: «Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нечего брать у тех, кто беднее нас… Как человек говорит, так он и мыслит».

«Языковая — лексическая — малограмотность всегда является признаком низкой культуры и всегда сопряжена с малограмотностью идеологической», — утверждал Максим Горький.

Если государство не осознает, что основа его исторического существования — школа, а стержень школы — русский язык и литература, нас ждет весьма печальное будущее.

Я глубоко убеждена, что если какая-то нация захочет покончить «жизнь самоубийством», она должна перестать сцеплять слова со словами.

Давайте же не забывать, что «в Начале было Слово», и каждая культура, желающая выжить, обязана помнить свой язык.

 Л. ДЕКАЛО,

 внештатный корр.

Комментарии (1)

  • Skrylev_Vladimir_1973, 13.02.2017 01:48 #

    Спаси Господи!

    Полностью с Вами согласен !

    Кругом одни слова паразиты...

    Русский язык самый богатый и красивый, но ни все об этом знают...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75