Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2017 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: Александра Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений, должностные лица администрации и депутаты Совета народных депутатов района.

В федеральных и казенных учреждениях района

Руководитель отделения Управления Пенсионного фонда РФ по Владимирской области в Киржачском районе Л. А. Герасимова рассказала, что ПФР в настоящее время заключил 106 соглашений с организациями о создании электронных образцов макетов пенсионных дел.

Заместитель главного врача ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» И. Ф. Жадаев озвучил последние данные, предоставленные Росстатом по уровню рождаемости и смертности в Киржачском районе. В 2016 году уровень рождаемости составил 420 человек, что на 16 человек меньше, чем в предыдущем. Умерли 760 человек, что на семь человек меньше, чем в 2015 году. Естественная убыль населения составила 340 человек. С целью увеличения рождаемости при содействии губернатора области С. Ю. Орловой и департамента здравоохранения администрации области во Владимире открылась частная клиника по проведению ЭКО по программе «Мать и дитя». В этом году представители клиники будут набирать лиц для проведения оплодотворения. В Киржачский район также планируются выезды специалистов клиники, киржачане смогут попасть к ним на прием для проведения ЭКО 14 марта и 18 апреля. Для записи на прием необходимо направление от гинеколога.

Глава администрации района М. В. Горин поинтересовался, пройден ли в районе эпидемический порог по заболеванию гриппом, также он спросил, есть ли информация по поводу выезда в Киржачский район Медико-санитарной экспертизы для установления и подтверждения инвалидности.

И. Ф. Жадаев пояснил, что самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в районе закончился до новогодних каникул. Во время повышения эпидемического порога в районе были зарегистрированы случаи гриппа именно того штамма, который ожидался и по которому была проведена вакцинация населения. Сейчас обстановка спокойная. Конец последней недели ознаменовался ростом ОРВИ. Обстановка находится под контролем.  По поводу проведения приемов в районе МСЭ он пояснил, что пока идет обсуждение, по какой форме комиссия будет проводить эту работу и какие условия здесь им должны создать.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова рассказала, что в области ведется работа  по движению «50 плюс – все плюсы зрелого возраста». В деревнях, селах и в муниципальных образованиях в рамках данного движения будут проводиться мероприятия, в которых примут участие творческие коллективы, общественные организации. В ходе форумов будут проходить выставки, мастер-классы, консультации специалистов различных государственных структур, медицинских и социальных учреждений. С 11 по 13 апреля во Владимире на базе областного Дворца культуры и искусств состоится третий областной форум-выставка «50 плюс – все плюсы зрелого возраста».  В Киржачском районе такое же мероприятие планируется провести в мае этого года.

Руководитель Киржачского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Г. Г. Обелова проинформировала, что для повышения качества муниципальных услуг на территории области проводится эксперимент по перенаправлению потока заявителей из пунктов приема кадастровой палаты в МФЦ. Киржачский район также принимает в этом эксперименте участие, и с первого февраля весь поток заявителей перенаправляется в МФЦ. Система пока не отработана, поэтому граждане, обращающиеся в кадастровую палату, должны отнестись к возможным сбоям в решении их вопросов с пониманием. Контроль оказываемых услуг пока остается за кадастровой палатой. Производится предварительная запись на прием по телефону 2-29-22 или через сайт. Также можно записаться по телефонам МФЦ.

Директор МФЦ С. А. Лукина рассказала, что действительно эксперимент проводится на базе МФЦ, и на данный момент администрация Центра выявляет, какое количество специалистов необходимо для выполнения данной услуги в полном объеме. За последнюю неделю в МФЦ по этому виду услуг обращаются по 22-23 человека в день. Эксперимент будет продолжен.

 Военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков рассказал, что продолжается постановка на учет граждан 2000-го года рождения. На настоящее время на воинский учет поставили 80 процентов от общего количества. Военным комиссариатом Киржачского района проводится и работа по набору желающих учиться в высших военных учебных заведениях. На сегодняшний день изъявили желание 9 жителей Киржачского района (наряд дан на 15 человек). О. А. Буняков сообщил, что существуют и военные учебные заведения среднего профессионального уровня, в которые молодые люди могут поступить по окончании 9 классов. На учебу в военные вузы принимаются как юноши, так и девушки.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов сообщил, что в прошедшие выходные в поселении прошла 11-я традиционная «Филипповская лыжня», в которой приняли участие более 100 спортсменов. Также на соревнованиях присутствовало большое количество болельщиков. Все участники лыжных гонок получили памятные призы. Также О. М. Иванов сообщил, что поступают жалобы на то, что школьный автобус, привозящий детей в Филипповское, часто ломается. Глава МОСП Филипповское спросил, имеется ли перспектива приобретения еще одного автобуса для подвоза школьников.

Начальник управления образования администрации Киржачского района О. В. Кузицына пояснила, что приобретение школьного автобуса по программе намечено на лето текущего года. Сейчас же в качестве подстраховки, на случай поломки данного транспортного средства, можно использовать школьный автобус из д. Ельцы.

О. М. Иванов проинформировал, что с 1 февраля в МОСП Филипповское производится отлов бездомных собак. На данный момент отловлено 9 особей.

Глава г. Киржач Н. В. Скороспелова попросила сотрудников администрации района разъяснить механизм действия администраций МОСП по отлову бродячих собак. Насколько она знает, данные полномочия осуществляются на государственном уровне, и средства на отлов также должны выделяться не из муниципальных бюджетов.

Директор МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» С. Ф. Чуб пояснил, что действительно району на исполнение данных полномочий переданы 585 тысяч рублей, сумма просчитана соответственно заявкам от администраций муниципальных образований, подававшимся ранее. Для того чтобы производить отлов бродячих животных, необходимо провести торги. По окончании торгов будет определена организация, которая займется отловом. Скорее всего, отлов будет производиться весной текущего года. Подрядная организация будет действовать по заявкам администраций МОСП, в отделы ЖКХ которых могут обращаться жители МОСП по поводу намечаемого отлова собак.

 На планерке обсуждались и другие рабочие моменты.

А. ГОТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73