Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.02.2017 11:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2017 г.

Аргуновская резьба - достояние Киржача

Автор: О. Ланская

В конце января, морозным днем, около Киржачской типографии раздались веселые призывы скоморохов, приглашавших на праздник киржачского наличника.

По легенде, окно человеку подарил ангел. Первые жилища людей были без окон, и одна женщина, чтобы осветить дом, попыталась набрать свет во дворе в решето и занести домой. Пожалел ее ангел, взял топор и прорубил в стене окно.

Наличники на окне — словно лицо дома, они делают каждый дом не похожим на другие. Все узоры и образы в наличниках когда-то имели определенный смысл, являясь по своей сути охранными знаками.

 Аргуновская резьба – уникальное явление, присущее лишь нашему району. В Киржаче и районе и сегодня сохранилось немало домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным. В 19 веке практически во всех деревнях, расположенных на территории современного Киржачского района, занимались плотническим и столярным ремеслом, строили избы и хоромы. На сохранившихся аргуновских наличниках, карнизах мы видим былинно-сказочных драконов, берегинь и оберегов, добрых домовых и диковинных птиц, русалок.

Эта исконно русская красота и вдохновила Евгения Сергеевича Федорова открыть в городе музей киржачских наличников, первый и пока единственный во Владимирской области. Открытие состоялось в конце января около Киржачской типографии. Звонкие голоса веселых скоморохов зазывали киржачан в музей, откуда каждый, посмотрев коллекцию деревянного оконного зодчества, выходил с просветленной душой. И прямо на открытии музея было решено ежегодно отмечать праздник киржачского наличника.

На празднике каждый нашел себе занятие: экскурсии по музею, организованные Т. Самойловой, забавы с веселыми скоморохами, участие в работе детской художественной мастерской «Распиши оконца», мастер-класс от киржачского резчика Михаила Гашина. Для всех желающих приобрести подарки работала сувенирная лавка «Котомка». У сцены расположился необычный образец популярного современного искусства в жанре «ярнбомбинг» — дерево, укрытое разноцветным вязаным «чехлом», сделанным дизайн-студией Ирины Глониной. Лауреаты международных конкурсов трио «БалаГУГУ» исполняли на русских инструментах народные песни.

Для расширения экспозиции и сохранения истории аргуновской резьбы Татьяна Самойлова призвала горожан при любой возможности пополнять экспозицию музея.

Слова признательности и уважения в адрес вдохновителя идеи Евгения Сергеевича Федорова высказали заместитель губернатора Владимирской области по социальным вопросам М. Ю. Колков, вручив памятный адрес, глава города Н. В. Скороспелова, заместитель директора департамента культуры Владимирской области А. М. Бирюкова, глава Киржачского района С. Н. Колесников, глава администрации Киржачского района М. В. Горин.

На открытии музея присутствовал Иван Хафизов, организатор и руководитель виртуального музея резных наличников, человек, объехавший всю Россию, собравший более семи тысяч уникальных фотографий наличников.

Хочется пожелать Евгению Федорову новых планов и идей, ведь наш город неповторим, а люди в нем — с огромной, широкой душой и всегда готовы поддержать его в новых начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139