Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.02.2017 13:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2017 г.

Любимцы Терпсихоры

Автор: С. Журавлева

Народному танцевальному коллективу «Браво» — 15 лет

Побываешь на встрече с прекрасным, и душа наполняется светом и радостью. Хочется выразить восхищение и благодарность народному танцевальному коллективу «Браво», отчетный концерт которого состоялся в январе.

Ах, Терпсихора – муза танца, дочь Зевса и Мнемосины, она с улыбкой на лице, словно с пантеона Олимпа, смотрит на происходящее на земле, относясь доброжелательно и ласково к своим любимцам – танцорам народного танцевального коллектива «Браво». Вот уже 15 лет коллектив не сходит с танцевальных подмостков города, района, области, неоднократно привозя призовые места со всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В зале полутьма, каждый затаил дыхание в предвкушении встречи с необыкновенным, воздушным, иногда еле уловимым, а порой и огненным, но таким прекрасным действом – танцем!

Коллектив не загоняет себя в какие-то определенные рамки, выплеск души в каждом движении – будь то русские дроби, или стремительная круговерть хороводов, или томная страсть танго, или легкое покачивание на морском бризе, или летящий к вершинам Олимпа воздушный вальс — все это есть в незримом едином четком и упругом ритме. И каждое новое движение порождает новый образ – все это благодаря фантазии и вдохновению бессменного руководителя Лилии Михайловны Абакумовой, отдающей себя всю своим воспитанникам, взращивающей их в ореоле искусства танца.

Невозможно оторвать взгляд от танцовщиц – эти мягкие развороты головы, в глазах — озорной блеск, и тут же распахнутая для всего мира душа, а руки, как крылья, завораживают плавностью, неповторимостью движений, ведь жестикуляция — одна из основных составляющих танца. Высокое мастерство танцоров выявилось в новых постановках: «Ласточкою летала» — стилизация народного танца: сцена превратилась в небосвод, где едва уловимо все летало и резвилось под ярким солнцем, давая ощущения радости и счастья. И совсем другая атмосфера — в трогательном дуэте «Прикосновение детства» (солисты Анастасия Качинская и Анастасия Арефьева). Настроение бесшабашного ромашкового детства в танце «У друзей нет выходных» вызывало восторг зала. Каждый побывавший на юбилейном концерте понял: что бы ни происходило вокруг нас, искусство прекрасного — будь то танец, песня, лицедейство – спасает от бытовой рутины и дает надежду на веру в прекрасное будущее.

Многолетняя дружба — одно из главных качеств творческих коллективов города, и в юбилейный день свои поздравления и свои подарки дарили Наталья Иванова, Михаил Рощин, воспитанники Елены Федоровой: Элина Сочненкова, Анна и София Кузьменко, Илья Будкин, студия йоги и восточного танца «Магнолия» (рук. Наталья Иванова).

Мы желаем Лилии Михайловне и ее коллективу творческих успехов и как можно дольше радовать киржачан своим искусством. Танцуйте и не останавливайтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35