Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.02.2017 14:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2017 г.

Наказание за преступную разборку

Из зала суда

Чуть ли не вся армянская диаспора, пребывающая в Киржаче, присутствовала на заседании районного суда, на котором рассматривалось дело об избиении группой представителей Армении сожителя своей соотечественницы. Как рассказал сын пострадавшего, отец приехал к нему на работу сильно встревоженным. Он сообщил, что за его машиной гналась группа мужчин «с целью выяснить старые отношения». Позже сыну удалось увидеть и услышать избитого отца, который был весь в крови. В центральной части города преследователи заблокировали автомашину К. и металлическими прутьями, кулаками и ногами избили его. Травмы были повсюду: на голове, лице, несколько ребер были сломаны, что и было зафиксировано медицинскими работниками, а позднее — медэкспертом.

Жена К. отметила, что избиение ее мужа произошло из-за старого конфликта, и участники группового нападения преследовали ранее даже ее.

Потерпевший был полностью согласен с показаниями сына и жены и подчеркнул, что избивали его насмерть, и он кое-как доехал до дома. По словам пострадавшего, в его избиении приняли участие семь человек.

Вину за избиение К. принял на себя только один участник группы В. А., сообщивший суду, что дважды ударил К. дубинкой и два раза — лежачего, ногой. Рядом с ним в это время находился один из участников группы — Д., который оттаскивал его от потерпевшего.

Некоторые свидетели, в какой-то мере знакомые одному или нескольким нападавшим, говорили, что в нападении принимал участие один человек. Другие — что в избиении участвовала целая группа. По словам В. А., признавшегося в нанесении побоев, К. ранил в ногу А., но тот в судебном заседании не присутствовал, и было сказано, что он уехал, вероятно, на родину.

Судья Т. В. Кирсанова очень внимательно подошла к рассмотрению дела. В результате было установлено, что в избиении потерпевшего принимали участие пять человек, хотя все они старались увести судебное следствие в сторону и молчали, когда В. А. брал вину на себя. Конечно, из этого ничего не получилось.

Суд признал В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

М. Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ Э. З. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия М. Х. и П. А. переквалифицированы на ч. 1 ст. 116 УК РФ — побои.

Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в УК РФ внесены изменения, согласно которым в соответствии со ст.ст. 116 и 116.1 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь в случае, если такие деяния совершены в отношении близких лиц либо лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

М. Х. и П. А. нанесли побои К., не являющемуся им близким лицом, и ранее к административной ответственности за аналогичное деяние привлечены не были.

Уголовное преследование в отношении М. Х. и П. А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления.

Таков результат преступной разборки, совершенной группой лиц. Осужденные могут подать ходатайство в областной суд о пересмотре наказания, вынесенного районным судом.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16