Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2017 12:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.04.2017 г.

Триумф волейбольной сборной района

Автор: Александр Олейник

Момент игры сборных Киржачского и Юрьев-Польского районов

(слева направо) Ю. И. Бушлеев, А. Ю. Демидов, Н. К. Никитина.

День космонавтики для киржачан – не какой-то абстрактный, отвлеченный праздник. В отличие от большинства советских людей, знающих о Гагарине и космонавтах только из газет и телевидения, местные жители авиационно-космической атмосферой окружены уже очень давно. Киржачский аэродром, на котором проходили тренировки члены первого отряда космонавтов в 60-е годы; «Вшивая горка», где они любили отдыхать у реки Киржач; районный Дом культуры, где Юрий Гагарин выступал перед жителями; и деревня Новоселово, близ которой Серегин и Гагарин трагически погибли, — это привычные, но в то же время знаковые места истории Киржачского района. Впрочем, реальность кардинально не изменилась. Завод НПО «Наука» в поселке Першино, выпускающий комплектующие для летательных аппаратов, создан ещё в 1931 году и работает по сей день. Минимум раз в год в район приезжает В. Терешкова. А. А. Леонов и того чаще – сейчас он занят реконструкцией мемориального комплекса Гагарину и Серегину. Частый гость Киржачской земли – А. А. Скворцов, летчик-космонавт, Герой России. А накануне Дня космонавтики в Киржачском машиностроительном колледже с лекцией выступал летчик-космонавт В. И. Токарев…

Такая близость нашего края с Гагариным, космонавтами и авиационно-космической техникой – несомненный предмет гордости киржачан. Поэтому все культурные и спортивные мероприятия района, так или иначе связанные с темой освоения космоса, маркированы безусловной меткой престижности. Не исключение – ставший традиционным женский волейбольный турнир, посвященный Дню космонавтики. Уже седьмой по счету, он состоялся 8 апреля в спортивном зале СОШ № 3.

Турнир имеет статус межрегионального – в недалеком прошлом в нем участвовали команды из Ногинска, Электростали и других городов. Правда, в этот раз все соперники сборной Киржачского района прибыли из Владимирской области: команды Юрьев-Польского, Александровского и Меленковского районов. Однако их мощи этот факт совсем не умаляет: сборная Меленковского района несколько лет назад становилась чемпионом области. Две другие команды тоже имеют успехи, в том числе, призовые места на ежегодных соревнованиях в Киржаче. Впрочем, считать девчонок из Меленок фаворитками соревнований было бы делом поспешным, ведь состав команды недавно обновился, и в коллектив влились новые, ещё недостаточно опытные девушки.

На открытии турнира спортсменок приветствовали А. Ю. Демидов и Н. К. Никитина – депутаты районного и городского Советов. А судья соревнований Ю. И. Бушлеев пожелал волейболисткам открытой и честной борьбы. Первая же игра де-факто определила победителя турнира. Сборная Киржачского района, укомплектованная на основе девушек из СОШ № 3, а также из Новоселовской и СОШ № 6, в волевой борьбе переиграла команду из Юрьев-Польского. Первую партию наши девчонки взяли более-менее уверенно. Оппонентки, мягко говоря, упали духом ещё в самом начале противостояния. Тренер Юрьев-Польской сборной негодовал, но ни подсказки из-за пределов поля, ни взятый тайм-аут исправить ситуацию не помогли. А вот во второй партии соперницы киржачанок собрались, нашли свою игру, и сломить их сопротивление удалось только благодаря сильной концентрации и удачным подачам. Итоговый счет второй партии: 28:26. Далее в турнире сборная из Юрьев-Польского действовала более стабильно, разделавшись с остальными участниками соревнований. У киржачанок серьезных проблем с александровской и меленковской командами тоже не возникло. Кстати, последний коллектив, учитывая проблемы, обозначенные нами выше, проиграл даже нашим соседям из Александровского района, заняв последнее, четвертое место.

К слову, сама сборная Киржачского района не так уж и часто побеждала у себя дома в соревнованиях ко Дню космонавтики. Но в этот день они по праву стали первыми.

Представители организационного комитета выразили благодарность ОАО «Киржачская типография» и лично Е. С. Федорову за поддержку соревнований, оказываемую не первый год. Поблагодарили организаторы и местное отделение партии «Единая Россия», лично А. Ю. Андрианова и А. Н. Доброхотова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56