Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2017 12:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.04.2017 г.

Об изменениях в ПДД с 4 апреля 2017года

Автор: ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» и от 23 марта 2017 г. № 326 «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе «Шипы» и «Начинающий водитель». Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации опознавательный знак «Шипы» должен быть помещен на задней части (на стекле, бампере или багажнике) механических транспортных средств. Специалисты объясняют, что этот знак требуется для оповещения остальных участников дорожного движения о наличии шипованной резины. Ведь в таком случае у транспортного средства может быть увеличен тормозной путь. Это обстоятельство должно приниматься во внимание. Автолюбителей, которые ездят на шипованной резине без соответствующего знака, сотрудники ГИБДД вправе оштрафовать на 500 рублей. Административный протокол будут составлять по статье 12.5 части первой КоАП РФ.

Обязательной стала наклейка «Начинающий водитель» для тех, у кого водительский стаж не превышает 2 лет. «Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет. Этот знак информирует других участников дорожного движения, что вы недавно получили водительское удостоверение и в некоторых ситуациях можете вести себя неадекватно. Поэтому более опытные автомобилисты всегда помогут новичкам на дороге — подадут сигнал, лишний раз пропустят на перекрестке. На мопедах не требуется установка опознавательного знака «Начинающий водитель».

Свои знаки согласно новым правилам ПДД с 04.04.2017 получил и тихоходный транспорт типа катков и асфальтоукладчиков. Техника, скорость хода которой не превышает 30 км/ч, теперь будет обозначена знаком в виде красного треугольника в желтой рамке. И еще: тихоходов можно обгонять даже там, где стоит знак «Обгон запрещен». Обязательным стал также знак «Перевозка детей».

Какие еще знаки надо устанавливать?

На автолюбителей, которые ездят без соответствующих знаков, сотрудники ГИБДД вправе составить административный протокол по статье 12.5 части первой КоАП РФ. Что касается санкций для нарушителей по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение требований вышеупомянутого пункта «Основных положений» водителю грозят предупреждение или штраф — 500 рублей. При этом, согласно статье 27.13 КоАП, задержание транспортного средства за данное нарушение не применяется!

Кроме того, новые ПДД подняли допустимую скорость для мотоциклистов с 90 до 110 км/ч, однако новичкам запретили перевозить пассажиров на мотоциклах и мопедах, а также буксировку транспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27