Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.04.2017 16:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.04.2017 г.

Здоровье народа - богатство государства

Участники совещания.

Здоровье всегда считалось безусловной ценностью. А. Шопенгауэр считал, что «девять десятых нашего счастья основаны на здоровье».

Изучая диаграмму жизни человека, пришли к выводу, что организм человека и его тело развиваются до 28 лет, с 28 до 55 лет проходит удержание развития, затем идет увядание.

От этих ступеней и от того как сам человек относится к образу жизни в плане физического развития, от двигательной активности зависит и продолжительность жизни. Известно, что 50 процентов здоровья человека передается генетически (по наследству), что тоже влияет на ее продолжительность. В этом материале мы обращаем внимание на школьный период ребенка — с 1-го класса и до окончания школы.

В феврале на базе школы Першинского муниципального образования прошло методическое объединение учителей физической культуры. Открыла совещание директор районного методического центра Т. И. Карлова.

Она предоставила слово учителю физической культуры Першинской общеобразовательной школы Т. А. Федотовой. В своем выступлении учитель с большим опытом работы с детьми в школе обратила внимание на состояние физического развития школьников, на их интересы и пути реализации поставленных задач, физическое и интеллектуальное развитие детей.

Татьяна Анатольевна начинает работать с детьми, как только они приходят в первый класс. После проведения мониторинга физической подготовленности в начале учебного года для первоклашек и их родителей проводится открытый урок — собрание, на котором они информируются об уровне и подготовленности учащихся первого класса. Здесь же проходит открытый урок, на котором родители могут увидеть, как их дети выполняют определенные физические упражнения, как общаются между собой в процессе игровой деятельности.

После проведения урока родители узнают о правилах ведения дневника самоконтроля. Большую помощь в оформлении записей осуществляют родители и учащиеся. Дневник сохраняется на все годы учебы в школе. Он дает возможность увидеть динамику физического развития обучающихся как комплексного показателя сформированности компетенции, самоорганизации, самообразования в области физической культуры.

Важно создать такую систему контроля, чтобы он осуществлялся не только учеником, но и родителями учащегося, а самое главное — чтобы и сам учащийся мог ежедневно знать, что он делает и какое влияние оказывают упражнения на его развитие.

Опыт ведения дневников можно рекомендовать всем школам района.

Интересно прошел открытый урок, проведенный Татьяной Анатольевной по разделу «лыжная подготовка». Урок прошел на хорошем организационном уровне.

В завершение было предложено провести занятие по общей физической подготовке для участников методического объединения с использованием тренажеров, что также было проведено на оценку «отлично». Присутствующие обменялись мнениями, что-то взяли себе на заметку для работы в своих школах.

Что-то подобное необходимо рассматривать и в работе дошкольных учреждений, с привлечением родителей.

Мы все заинтересованы, чтобы молодое поколение начало себя готовить с детства к решению глобальных задач. В свое время существовал лозунг «Здоровье народа — богатство государства». Многое зависит от самих детей и, конечно, их родителей.

Ю. БУШЛЕЕВ,                                   

 педагог дополнительного образования,

 заслуженный работник физической культуры РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28