Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 18.12.2015 г.

Законодатели страны обсудили ситуацию в Крыму

В Законодательном Собрании Владимирской области

На прошедшем в Москве заседании Президиума Совета законодателей страны особое внимание было уделено вопросам местного самоуправления. И прежде всего – состоянию дел в  республике, которая относительно недавно воссоединилась с Российской Федерацией и для которой обмен опытом с регионами особенно важен. По мнению крымчан, подобное общение и взаимодействие с представителями всех областей страны  помогает им быстрее и эффективнее совершенствовать законодательство. О результатах работы в этом направлении специально созданной комиссии  рассказал собравшимся  член Президиума Совета законодателей, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

На совещаниях спецкомиссии Совета законодателей поднимаются самые разные вопросы. Её текущая работа продолжается фактически и после завершения встреч в Москве. Законодатели из регионов  оказывают помощь в разработке различных законопроектов, проводят юридические консультации. Главный итог подобных встреч – обмен реальным опытом, так называемая работа на опережение, чтобы крымчане не сталкивались с теми проблемами, с которыми ранее уже пришлось столкнуться нашим регионам и самостоятельно их преодолеть. Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселёв, в частности, поделился опытом организации работы контрольных органов, который позволяет избегать недоразумений и неточностей при работе с бюджетными деньгами.

 «Мы сегодня говорили о различных формах контроля, потому что зачастую бывает так, что орган местного самоуправления проводит работу, а потом сам себя контролирует, создав Счетную палату на территории своего района. Конечно, это можно делать, и во многих случаях это оправдано. У нас, например, органы местного самоуправления контролируются областной Счетной палатой, что позволяет более глубоко изучать проблемы», — привел пример председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Помочь максимально быстро и качественно войти Крыму в правовое поле страны — и есть главная задача специальной комиссии законодателей. И здесь каждый регион вносит свой посильный вклад. По оценке председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, у всех районов Крыма сегодня сложились хорошие отношения с областями Российской Федерции.

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым на заседании комиссии отметил: «Эти связи уже не выглядят как планшетные, а являются полноценными межрегиональными связями: и личные, и бизнеса, и культурные. И в этот сложный для нас период, когда была энергетическая блокада, именно регионы откликнулись первыми, послали соответствующую помощь: генераторы и многое другое».

Кстати, энергетическая блокада стала своего рода «проверкой» на прочность  депутатского корпуса Крыма. Народные избранники всех уровней смогли быстро, грамотно и качественно оказать помощь тем, кто оказался в сложной ситуации.  Владимир Константинов отметил, что из 3-х тысяч только несколько человек не справились со своей работой.

Напомним, что в настоящее время под контролем губернатора Светланы Орловой Владимирская область продолжает помогать подшефному Нижнегорскому району Крыма. В начале декабря владимирцы направили туда фуру с гуманитарным грузом: 10 бензиновых и дизельных генераторов, а также продукты питания: различные крупы, макароны, чай, печенье, консервы, сахарный песок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93