Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.02.2015 09:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.02.2015 г.

В административной комиссии: На первом заседании

Автор: А. Готко

На первом заседании комиссии было рассмотрено не так уж много протоколов. Связано это, скорее всего, не с тем, что киржачане стали законопослушными и за время новогодних праздников выучили назубок все административное законодательство, а с тем, что административные органы, как и все россияне, на некоторое время уходили на новогодние каникулы.

 Упрямство не всегда приводит к желанной цели

На комиссии был рассмотрен протокол на индивидуального предпринимателя И., который расположил свой объект по адресу: ул. Сосновая, 2, не имея договора или разрешения на установку павильона от администрации городского поселения г. Киржач. Предприниматель посетовал, что, дескать, с прошлой администрацией у него такой договор был, а нынешняя – навстречу ему не идет, и, видите ли, не хочет продлевать соглашение. Члены комиссии не стали выяснять, какими мотивами руководствовалась администрация города, отказав предпринимателю, но и поощрять странное упрямство хозяина павильона, который теперь незаконно находится на вышеозначенной территории – не имели права. В результате на предпринимателя, как на должностное лицо, был наложен штраф – 5 тысяч рублей. Если он в ближайшее время не найдет точек соприкосновения со специалистами администрации, то ему придется убрать свой павильон или заплатить повторный штраф, который будет гораздо выше.

Защита, опасная для здоровья сограждан

Ул. Сосновая и мкр. больницы в этот раз прославились неоднократно. Еще один неприятный инцидент произошел в данном районе Киржача. Женщина и девушка, проживающие на ул. Сосновой, решили прогуляться в лес. На полезную для здоровья, но небезопасную прогулку они отправились в сопровождении собаки породы кавказец. Когда они проходили через гаражи, навстречу им вышла женщина, которая сделала замечание, что такую крупную и опасную собаку в черте города надо водить на коротком поводке и желательно в наморднике. Пес воспринял обращение женщины как угрозу, и кинулся на нее, вырвав поводок из рук хозяйки. В одно мгновение он вцепился женщине в руку. Неизвестно, чем закончился бы этот инцидент, если бы пострадавшая вовремя не поняла, что кричать и махать руками не стоит. Подбежавшие женщины смогли оттащить собаку и оказать первую помощь, после которой они отвезли незнакомку к себе домой, а позже в больницу, где врач зафиксировал довольно серьезную травму – разрыв мышц и сухожилий. Пострадавшей были наложены швы и сделаны все необходимые прививки.

К сожалению, сам хозяин собаки гражданин Ш., с которым проживали обе женщины, не совсем правильно оценил ситуацию, решив в дальнейшем самоустраниться от проблем пострадавшей. Он не предложил ей материальной помощи за лечение или помощи на возмещение морального и материального ущерба, и покусанная женщина вынуждена была обратиться в суд и административную комиссию. На комиссии мужчина утверждал, что ходить в наш лес небезопасно, а потому он специально предложил своим женщинам взять собаку. Также он считает, что пес, гуляющий в наморднике, – это уже не защита. Правда, гражданин Ш. пообещал, что собака больше не будет гулять по городу, а постоянно будет находиться за забором его участка. Однако пострадавшая сказала, что передвигается кавказец по хозяйскому участку свободно, то есть не посажен на цепь и не содержится в вольере, что никак не может обезопасить людей от его очередного появления на улицах города. Ведь известны случаи, когда кавказцы вместе с цепью, вырванным столбом, свалив по пути забор, вырывались наружу, если им что-то не нравилось за его пределами. Комиссия оштрафовала хозяина собаки на 2500 рублей, призвав его исполнять все требования законодательства по содержанию домашних животных.

Содержать в порядке обязаны круглогодично

По правилам благоустройства городского поседения г. Киржач любая организация или предприятие, располагающиеся на территории города, должны следить за вверенной им территорией в любое время года, то есть содержать ее в порядке и чистоте. В зимнее время — это регулярное очищение пешеходных дорожек от снега и наледи, посыпка их песком или антигололедными реагентами. К сожалению, не все руководители организаций или предприниматели осознают серьезность и обязательность этих требований. Административная комиссия городского поселения в целях наведения порядка постоянно совершает рейды по проверке нарушений Правил благоустройства. Вот и в этот раз Н. С. Леоновой был составлен протокол на индивидуального предпринимателя Д. Перед ее предприятием «Силуэт» на время проведения проверки, 14 января, обнаружены обледеневшие дорожки, которые не были обработаны реагентами. Как пояснила сама предпринимательница, в этот день они просто не успели этого сделать, т. к. проверка проводилась утром. Сейчас должный порядок наведен. Так как нарушение п. 9.3 Правил благоустройства было налицо, то комиссии ничего не оставалось делать, как наложить минимальный штраф на директора предприятия – 5 тысяч рублей.

По этой же статье и на ту же сумму был оштрафован директор магазина «Магнит» (мкр. Красный Октябрь). Площадь перед магазином превратилась в сплошной каток, что создает угрозу здоровью потенциальных покупателей. 

Хочется надеяться, что все предприниматели и руководители поймут меру своей ответственности, и административной комиссии не придется их штрафовать повторно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315