Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.02.2015 15:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2015 г.

Ложный вызов

Автор: У. ЛЕБЕДЕВА, зам. начальника отдела надзорной деятельности по Александровскому и Киржачскому районам, капитан внутренней службы. Ю. ЛЕБЕДЕВ, зав. отделом по делам ГО ЧС администрации Киржачско-го рай

Телефоны пожарной службы «01», «112» должен знать каждый человек. От этого зависит жизнь, и порой не только собственная. Но иногда бывает, что этот важный номер становится инструментом для шалости и баловства в то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне!
     Пожарная охрана выезжает на любые вызовы, и только по факту можно судить, был ли вызов настоящим или ложным. По статистике, количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на пожар. Реагируя на ложный вызов, пожарные иногда не успевают вовремя отреагировать на действительно возникший пожар. Так, за 2014 год подразделения пожарной охраны Киржачского района выезжали на ложные вызовы 79 раз.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от «огневых» работ и др., способные с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в настоящий пожар. «Преднамеренный» – это заведомо ложный вызов специализированных служб, и карается звонящий по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, полиция, «скорая помощь») из хулиганских побуждений (без всяких на то причин), гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности.

Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого веских оснований, даёте ложный адрес, пытаетесь «насолить» соседям ради шутки, с вызовом по номеру «01» «забавляются» дети – вас могут привлечь к административной ответственности, которую за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, «скорой медицинской помощи» или иных специализированных служб» влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.            

В завершение хотелось бы еще раз напомнить, что ложные вызовы «скорой помощи», пожарных и полиции могут отразиться на нас самих, так как вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь спецслужб, они едут на ложный и теряют драгоценное время. Из-за чьей-то злой шутки могут пострадать или погибнуть совершенно невинные люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58