Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.02.2015 16:15 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2015 г.

От студента - до востребованного специалиста

Автор: О. Будкина, преподаватель общепрофессиональных дисциплин КМК, М. Смирнова, зам. директора по УМР.

В 1965 г. в городе Киржач Владимирской области на базе завода автотракторной осветительной арматуры «Красный Октябрь» был создан «Киржачский машиностроительный техникум» для подготовки специалистов автомобильной промышленности. Развитие автомобилестроения требовало квалифицированных специалистов в этой области, и все выпускники гарантированно получали направления на промышленные предприятия нашей необъятной страны.

Сложные времена для среднего специального образования начались с перестройки и перехода к рыночным отношениям. Трудно выживали в новых условиях многие учебные заведения. Киржачский машиностроительный колледж, понимая, что надо адаптироваться к новым условиям, создавал различные программы, направленные на развитие востребованности наших студентов на предприятиях страны, но без сотрудничества и поддержки предприятий трудоустроить выпускников по специальности было сложно.

В настоящее  время специальности «Технология машиностроения» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» вошли в число приоритетных. Выпускники стали пользоваться спросом на предприятиях нашего  района. В конце 2014 года на базе ООО «БЕКО» стартовала программа «От студента – до востребованного специалиста». Программа, предложенная специалистами ООО «БЕКО», проходила поэтапно. Вначале выявлялись студенты, которые соответствовали бы критериям предприятия и хотели бы продолжить свою трудовую деятельность по выбранной специальности. Эти ребята писали эссе по теме: «Моя будущая профессия». Все работы были оценены  комиссией завода. Затем ребят пригласили на завод ООО «БЕКО». Там произошло знакомство с руководством предприятия, членами комиссии, которая была создана для работы по этой программе, были продемонстрированы презентации, где  ребята получили информацию об истории создания и развитии холдинга Arçelik, о работе самого предприятия и перспективах его развития.

Студентам была предложена экскурсия по всем цехам и участкам завода. Нашим экскурсоводом был Д. Г. Феногенов, начальник отдела  по ремонту и обслуживанию оборудования. Он очень интересно и доходчиво показал и объяснил ребятам все процессы, происходящие по всему производственному циклу. Ребята проявили живой интерес и задавали много вопросов. Студентов сопровождали директор КМК Г. Н. Яранцева, преподаватели спецдисциплин С. А. Васина, О. А. Будкина. Для них эта экскурсия также оказалась полезной и интересной, так как во время ее прохождения они подкрепили свои профессиональные знания, а  ребята более наглядно увидели некоторые виды оборудования и технологические операции, которые невозможно показать в видеороликах и объяснить по материалам учебных пособий. После экскурсии студенты прошли тестирование и собеседование, по результатам которого были выбраны четыре лучших кандидата: Роман Кожинов, Роман Дорогань, Андрей Бажин, Сергей Смирнов. Все эти студенты с января получают именные стипендии от предприятия. Им также предложена перспективная работа в ООО «БЕКО» после прохождения производственной и преддипломной практики на данном предприятии.

Все этапы этой программы благодаря тесному сотрудничеству администрации колледжа и администрации ООО «БЕКО» проходили в обстановке взаимного интереса. Члены комиссии – Г. М. Берулава, начальник цеха механического производства и окраски, Д. Г. Феногенов, начальник отдела по ремонту и обслуживанию оборудования, Е. А. Александров, менеджер отдела кадров, И. Н. Чудова, специалист отдела кадров, проявили доброжелательность и понимание, а студенты, несмотря на волнение и ответственность, – знания во время прохождения тестирования и собеседования.

Администрация и педагогический коллектив КМК очень благодарны администрации ООО «БЕКО» и их генеральному директору Заферу Устунеру, директору завода Атилла Уз за инициативу и предложение о сотрудничестве в подготовке будущих специалистов и в содействии в их трудоустройстве.

Начало нового года принесло нам позитивные перемены. Поступили запросы по некоторым специальностям из ТПХ «Русклимат», НПО «Наука». Теперь, с развитием промышленных предприятий города и района,  будущие выпускники КМК  будут  более уверенно чувствовать себя на рынке труда и с желанием и интересом осваивать выбранную профессию. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160