Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.03.2015 11:38 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.03.2015 г.

Операция «Внимание, дети!»

Автор: ОГИБДД отделения МВД России по Киржачскому району.

За 2 месяца 2014 года на территории области зарегистрировано 36 дорожнo-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, АППГ — 24, в которых 44 ребенка получили травмы различной степени тяжести, АППГ — 27. Число автопроисшествий с участием детей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Судогодском, Собинском районах и областном центре. Классификация пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях выглядит следующим образом: пешеходы — 15 ДТП,  пассажиры- 21 ДТП. В 30 ДТП дети пострадали по вине взрослых и только в 6 ДТП — по своей неосторожнос-ти.

В период с 16 по 22 марта 2015 года в нашем районе, равно как во всей Владимирской области, проходят профилактические мероприятия «Внимание, дети!». Дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают и гибнут дети – это самое страшное явление на наших дорогах. К счастью, за истекший период этого года в Киржачском районе не произошло ни одного ДТП с участием  детей.

Для предупреждения травматизма детей-пассажиров будет проводиться рейд «Ваш пассажир- ребенок». Действия сотрудников ГИБДД будут направлены на предотвра-щение нарушений правил дорожного движения и напоминание водителям об ответственности за жизнь детей в салоне автомобиля, ведь использование специальных защитных средств для безопасной перевозки детей сможет спасти жизнь ребенка в непредвиденных ситуациях.

Госавтоинспекция напоминает, что непристегнутый ремень безопасности является одним из трех наиболее опасных нарушений правил дорожного движения. При поездке с детьми не увлекайтесь высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Не будьте сильно самонадеянными в своем безупречном мастерстве вождения автомобиля, ведь нет никаких гарантий, что другие водители не нарушат Правила дорожного движения. Тому, кто недавно за рулем и не приобрел достаточного опыта вождения, лучше воздержаться брать в поездку детей. Следить одновременно за дорогой и ребенком трудно даже опытному водителю.

Среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Встречая на своем пути ребенка, каждый водитель решает для себя, как действовать, чтобы успеть предотвратить ошибки, которые может совершить малень-кий пешеход по своей неопытности, импульсивности, недостаточному знанию Правил дорожного движения.

К примеру, ребенок стоит у края проезжей части и смотрит явно в вашу сторону. Можно ли быть уверенным, что он не начнет движение? Конечно же, нет! Ошибкой многих детей является привитая у них привычка, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени водителю на принятие ответных мер. Другая типичная ошибка: внимательно посмотрев на дорогу слева и пропустив автомобиль, дети начинают движение, забыв об опасности, которая может их подстерегать на другой стороне дороги.

Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Все эти меры, хотя и не могут дать полной гарантии от наезда на ребенка в таких ситуациях, но, по крайней мере, позволяют снизить тяжесть последствий.

Уважаемые родители! Во время школьных каникул необходимо напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на улице и постоянно контролировать их времяпровождение на улице. ГИБДД настоятельно рекомендует в тёмное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. Выполнение простых правил безопасности – залог здоровья ваших детей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107