Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.03.2015 13:33 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.03.2015 г.

Альбом памяти д. Кашино

Автор: А. Готко, по просьбе жителей д. Кашино

Жители д. Кашино в День Победы в 2014 году собрались у святого для них места

Руководитель инициативной группы В. С. Рябов возле памятника воинам-кашинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Во время празднования 69-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в д. Кашино собрались бывшие и настоящие ее жители. Именно тогда и родилась идея сделать «Альбом памяти д. Кашино» к 70-летнему юбилею Победы. Была создана инициативная группа, возглавил которую Вячеслав Сергеевич Рябов (уроженец д. Кашино, сейчас он проживает в г. Орехово-Зуево). К работе подключился и староста деревни Александр Валентинович Куклев. Инициативная группа разработала анкету и обращение к родственникам и знакомым жителей д. Кашино – участников Великой Отечественной войны. Группа  стала проверять всю имеющуюся информацию (всего в «Альбоме памяти» на данный момент 134 фамилии), обращались в Киржачский краеведческий музей, в администрацию сельского поселения Филипповское, и оказалось, что не все кашинцы, погибшие в годы Великой Отечественной, были внесены в список на памятнике. Также были обнаружены имена и фамилии тех бойцов, которые никогда не проживали в деревне. С помощью анкет инициативная группа собрала довольно интересный и подробный материал о каждом участнике войны, как о погибших на фронте, так и о тех, кто вернулся домой. И, вроде бы, все удалось, но возникла необходимость отреставрировать памятник, так как от времени надписи на нем почти стерлись. Хотели односельчане внести туда и новые, выявленные фамилии. Ведь память о каждом фронтовике для односельчан священна. Только у руководителя группы В. С. Рябова среди ближайших родственников двое фронтовиков: его отец пропал без вести, дядя вернулся домой и жив до сих пор, ему уже 93 года.

С просьбой о помощи в реставрации памятника они обратились в военный комиссариат района, к заместителю главы администрации района по социальным вопросам Т. В. Жигал, в совет ветеранов Киржачского района. Председатель совета ветеранов А. А. Михуткин обещал, что поставит вопрос о ремонте памятника на очередном организационном комитете, который регулярно собирается при главе администрации района по поводу подготовки к празднованию юбилея – 70-летия со Дня Победы над фашистской Германией.

Инициативная группа надеется, что их вопрос не останется без внимания, ведь на территории района проживало всего три Героя Советского Союза, один из которых является уроженцем д. Кашино – Николай Андреевич Рыженков. В его честь названа одна из улиц нашего города Киржача. На доме, где родился и вырос герой в деревне Кашино, раньше тоже была мемориальная доска. Но со временем дом купили неместные жители и перестроили, доска исчезла.

Инициативная группа от имени всех жителей деревни в память о павших земляках обращается к администрации района и сельского поселения Филипповское с просьбой помочь им в приведении в порядок памятника погибшим кашинцам и просит представителей местной власти принять участие в торжествах, которые пройдут в д. Кашино в честь 70-летнего юбилея со Дня Победы 9 Мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

239