Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.03.2015 12:18 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.03.2015 г.

Масленица в Филипповском поселении

Автор: О. Куницкая
внештатный корр.

Масленица – это проводы  русской зимы и встреча такой долгожданной  весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост. Блины, круглые, масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого  так не хватает всю зиму, символ победы добра над злом. Всю масленичную  неделю хозяйки пекут блины, ходят друг к другу в гости, поздравляют с  масленицей, с масленичной неделей, а воскресенье по традиции считают прощенным.

Ежегодно празднование Масленицы в Филипповском поселении (с. Филипповское, на центральной площади), в д. Песьяне (возле Дома культуры, с. Заречье (на футбольном поле) проходит с привычным русским размахом. В  воскресенье проводить зиму пришли не только жители деревень Филипповского поселения, но и гости соседних городов и сел.

- Мы приходим на проводы русской зимы каждый год, ведь это замечательный праздник! И поэтому мы поддерживаем многолетние традиции! Такие мероприятия просто необходимы для развития детей и молодежи, да и  просто для хорошего времяпровождения! – поделились с нами гости праздника.

Празднование Масленицы везде проходило с развлекательными играми  и забавами, в которых с удовольствием принимали участие сельчане и гости  праздника. Что особенно радовало, в традиционных забавах принимали участие семьями. И в мешках прыгали, и дрова пилили (с. Заречье), и канат перетягивали.

На высоком столбе висели подарки. Все желающие могли снять приз и  забрать его себе. Только для этого нужно было забраться на столб. Зрители  болели и аплодировали смельчакам (с. Филипповское).

На празднике также были палатки с разнообразной едой и напитками. Но  большей популярностью, конечно, пользовались символы Масленичной недели – блины и шашлыки. Детей блинами и чаем угощали бесплатно.

В с. Заречье пекли блины на костре. Эта забава понравилась всем, и детям, и взрослым.

В этот день, конечно же, гостей развлекали веселые скоморохи (работники МКУ «Филипповский СДК»). Песнями, частушками развлекали артисты. В с. Филипповское выступала гр. «Родник», Т. Артюкова, С. Кокаренкова, Н. Годорожа, М. Балабаева.

В с. Заречье было показано театрализованное представление: иностранец с дочерью приезжают в Россию, чтоб взглянуть на русские масленичные забавы да блинов поесть с икрой под песни русские…

В завершении праздника был сожжен главный символ – чучело, олицетворяющий собой образ русской зимы.

Особую благодарность жители деревень и сел выражают администрации МОСП Филипповское, в лице главы Сергея Васильевича Пискарева, за оказанную материальную помощь в организации и проведении праздника Масленицы, а также директорам и работникам МКУ «Филипповский СДК», МКУ «Зареченский СДК» и МКУ «Песьяновский СДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304